Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается создать единый банк-санатор на базе АСВ

  • 13:01, 30 марта 2015
  • Комментариев[0]
По предложению главы ВТБ Андрея Костина, новая структура должна очищать проблемные банки, контролировать их и потом продавать на рынке.
СМИ: Предлагается создать единый банк-санатор на базе АСВ

Глава ВТБ Андрей Костин выступает за создание единого банка-санатора на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Экономического форума в китайском Боао.

"Сейчас обсуждается возможность создания единого санатора под эгидой АСВ, который был бы банком плохих долгов для банков. То есть вместо того, чтобы устраивать тендеры каждый раз, (предлагается) создать единого квазигосударственного санатора, который очищал бы проблемные банки, контролировал их и потом продавал на рынке", - сказал он.

Костин добавил, что эта идея "получила большое признание, она позитивна", так как позволит упорядочить систему санирования банков, число которых, вероятно, будет расти.

По его словам, у ЦБ уже есть 100-процентная "дочка" - банк "Российский капитал", который мог бы взять на себя эту функцию. "Ее можно развить, в принципе, у них есть инструмент. Другие банки можно привлекать только как покупателей активов", - добавил он.

Глава ВТБ не исключил необходимости докапитализциии АСВ в случае реализации такого решения, но сейчас, полагает он, у АСВ "достаточно ресурсов, чтобы это сделать".

Костин добавил, что в ЦБ положительно отнеслись к идее, но еще предстоит проработать основные механизмы.

С точки зрения промышленных предприятий, такого рода санации в некоторых случаях тоже были бы полезными, сказал Костин. При этом, по его мнению, в случае с нефинансовыми организаторами необходимости в едином санаторе нет.

"Я считаю, что банк для плохих банковских долгов должен быть", - подчеркнул Костин, добавив, что для промышленных предприятий возможно использовать мощности того же ВЭБа и принимать точечные решения.

Есть здоровый механизм банкротства, оперативный переход собственности к более эффективному владельцу, напомнил Костин. "Используя его, нам не обязательно иметь другие механизмы. Компания будет проходить очищение через механизм банкротства. Да, банки будут нести ответственность, терять часть денег, но компании будут живые", - заключил он.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
  • 30.01.2019, 10:19 Счастье взаймы. Закредитованность россиян растет, а крупные банки богатеют Прошлый год стал "жирным" для банков: выдачи кредитов ставили рекорды с докризисных времен. Правда, сливки с благоприятной конъюнктуры на рынке сняли только крупнейшие игроки, тогда как многие другие теряли клиентов и активы. Государство продолжало консолидировать систему вокруг подконтрольных себе финансовых организаций. В то же время росли объемы "быстрых" и подпольных кредитов. "Фокус города" вспоминает о главных итогах и тенденциях 2018 года в финансовом секторе.
  • 19.10.2015, 10:54 СМИ: Минфин запланировал солидные доплаты каждому федеральному чиновнику "Мы все должны скорректировать наш образ жизни», — заявил на форуме "Россия зовет!" замминистра финансов Алексей Моисеев. Что ж, уже очевидно: политику затягивания поясов Минфин считает единственно возможной в условиях падения цен на нефть со 120 до 50 долларов за баррель. Искать ответ за счет развития несырьевой экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, чиновникам не приходит в голову по принципиальным соображениям.
  • 05.08.2014, 10:02 Планируется запуск новой программы утилизации автохлама. Больше 50 тыс.руб. за машину не ждать Правительство готовит новую программу по утилизации старых автомобилей. В обмен на старую машину автовладелец сможет получить существенную скидку на покупку новой, но только произведенной в России. Эксперты уверены, что решение о господдержке благотворно повлияет на отечественный авторынок, который сейчас переживает серьезный кризис.
  • 26.08.2013, 11:15 Рейтинг зарплат топ-менеджеров госкомпаний. Руководство заработало 27 млрд руб. за год Опубликован список 30 государственных компаний с самыми щедрыми зарплатами для топ-менеджеров. Рейтинг составил журнал "СЕО" по итогам 2012 года. Ранжир составлен по данным отчетности компаний за год и за I-й квартал 2013 года, а также из деклараций топ-менеджеров.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x