Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сильного рубля три года ждут. Минэкономразвития предсказало падение доллара до 40 рублей

  • 16:00, 26 марта 2015
  • Комментариев[2]
В обновленный прогноз Минэкономразвития заложено укрепление рубля с августа-сентября 2015 года. Базовый сценарий предполагает падение курса доллара ниже 50 рублей, оптимистичный — до 40 рублей. Американская валюта подешевеет, если поднимется стоимость нефти, а санкции против России будут отменены.
Сильного рубля три года ждут. Минэкономразвития предсказало падение доллара до 40 рублей

В обновленный прогноз Минэкономразвития заложено укрепление рубля с августа-сентября 2015 года. Базовый сценарий предполагает падение курса доллара ниже 50 рублей, оптимистичный — до 40 рублей. Американская валюта подешевеет, если поднимется стоимость нефти, а санкции против России будут отменены. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на предварительные расчеты министерства.

В базовый сценарий заложен рост цен на энергоносители на 4-5% в год: с 60 долларов за баррель нефти в 2015 году до 80 долларов в 2018-м. Умеренное подорожание нефти приведет к тому, что к концу 2018 года доллар будет стоить менее 50 рублей.

При этом до осени 2015 года укрепления национальной валюты ждать не стоит. Ее курс достигнет минимальных показателей в мае (около 58,2 рубля за доллар, сейчас американская валюта стоит менее 57 рублей), а концу года — отметки в 55 рублей за доллар. Далее министерство прогнозирует "умеренную нестабильность" в течение 2016 года, а затем — "стабильное укрепление".

Оптимистичный вариант предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель к концу 2018-го и медленное снятие санкций. Здесь доллар также стоит 55 рублей осенью-зимой 2015 года и дальше дешевеет до 40 рублей к 2018 году.

Примечательно, что прогноз Минэкономразвития — единственный на сегодня, который имеет официальное происхождение. Минфин не публикует подобные материалы, а ЦБ отказался от расчетов курса в ноябре 2014-го, когда отпустил рубль в свободное плавание.

26 марта на торгах рубль продолжил укрепление на фоне стремительного роста цен на нефть, связанного с военным конфликтом в Персидском заливе. В ночь на 26 марта стало известно, что Саудовская Аравия начала бомбить позиции йеменских мятежников.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 27 марта, составляет 56,43 рубля. Он упал почти на рубль. Евро при этом стоит 62,08 рубля (снижение на 68 копеек). Соответствующая информация содержится в материалах Банка России.

Автор: "Лента.ру"
Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 28.04.2022, 13:00 Бум перепродаж. Саратовцы стали чаще покупать подержанные вещи

    По данным игроков российского ресейла (перепродажи вещей), за первые три месяца этого года оборот на рынке б/у предметов гардероба вырос почти вдвое. Эксперты объясняют это повышением цен на новые товары после скачка курса доллара и уходом из России модных брендов. Впрочем, рост вторичных продаж прогнозировался еще до кризиса-2022. Аналогичная картина наблюдалась и в сфере перепродажи автомобилей. Наблюдатели не сомневаются в развитии тренда осознанного потребления в разных направлениях. А некоторые участники рынка опасаются снижения покупательной способности даже в рамках бюджетных покупок. В детали философии секонд-хенда углубился СарБК.

  • 21.04.2022, 10:36 Проверено временем. Правила защиты сбережений в кризис

    В период кризиса особенно важно сохранить свои накопления. Для этого достаточно следовать простейшим правилам поведения, уже не раз опробованным в условиях экономической нестабильности. СарБК решил еще раз напомнить эти азбучные истины.

  • 20.04.2022, 11:33 Антикризисные грядки. Саратовцы планируют вырастить больше овощей на своих дачах и огородах

    Наступивший дачный сезон может сломать многолетний тренд на снижение объемов доморощенных овощей. Последние 20 лет россияне все чаще делали выбор в пользу продукции агрохолдингов. В общую тенденцию не вписывались только тыква и кабачки, их "кустарное" производство показывало небольшой рост. Судя по всему, в этом году любительское садоводство нарастит выпуск и овощей борщевого набора. Об этом говорит высокий спрос на семена, рассаду и результаты опросов россиян. С помощью собственных грядок жители страны, и в частности Саратовской области, попытаются защититься от последствий сложной экономической ситуации. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 18.03.2022, 09:52 Уже начался поиск подработки. Эксперты оценили ситуацию на рынке труда

    Российский рынок труда, подтверждая теорию, начал реагировать на ситуацию спустя две недели после начала военной операции на Украине и введения жесточайших антироссийских санкций. И если первые изменения общих показателей были вполне логичны, то последующие явления стали трактоваться экспертами как весьма тревожные звонки. Прогнозируя приближение серьезного кризиса, эксперты обращают внимание на довольно сдержанную реакцию работников и соискателей. Аналитики убеждены, что она сформировалась на основе опыта от предыдущих экономических кризисов. СарБК выслушал мнения участников рынка рекрутинга страны и области.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x