Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дивергент, глава 2: Инсургент". Заметки киномана

  • 10:24, 20 марта 2015
  • Комментариев[10]
Считается, что спрос рождает предложение. Но эта франшиза, известная как "Голодные игры" только без игр", настолько вторична, полна предсказуемых поворотов сюжета, скучных героев и шаблонов жанра подростковой антиутопии, что просто не верится, что первая часть действительно собрала достаточно денег в прокате для оправдания выпуска второй. Скорее поверишь, что это какой-то (анти)правительственный заговор, чем в то, что это кто-то спрашивал!
"Дивергент, глава 2: Инсургент". Заметки киномана

Предыдущий фильм этой серии, на фоне которого "Голодные игры" кажутся идеально проработанными произведениями с безупречной логикой, рассказывал про пост-апокалиптический город-государство (бывший Чикаго), обнесенный высокой стеной. Это, якобы, всё, что осталось от населения Земли после ядерной войны или чего-то в этом духе. Зачем тогда такой высокий забор? Для панорамной съемки!

Жители этой твердыни разделены на факультеты. Ммм. Дистикты? Не то. На секты, простите, секции? Или фракции? Точно не на вампиров и оборотней, по крайней мере. В общем, на пять частей, которые называются: "Эрудиция", "Дружелюбие", "Искренность", "Отречение" и "Бесстрашие". (И внезапно "Гриффиндор" и "Слизерин" кажутся не глупыми, а экзотическими названиями, не правда ли?) То есть, там есть ученые, фермеры, адвокаты, соцработники и охрана. И бездомные, но они не считаются. Как работает такая экономика? Эээ… Ну… Как-то!

Молодых людей по достижении условной зрелости распределяют по этим сектам раз и навсегда, и нельзя передумать. Для помощи с выбором вводится сыворотка, вызывающая галлюцинации. Обычно такой… ахем… полет фантазии подсказывает довольно точно, куда юноше или девушке податься, потому что после ядерной войны осталось только пять типов людей (Почему? Потому что!). Но главная героиня (Шейлин Вудли, "Дивергент", "Виноваты звезды") со своими талантами ни в какие ворота не лезет. Точнее, наоборот, во все сразу. Потому что "ты – волшебник, Гарри!" или, как тут говорят, дивергент. Но поскольку магглы, простите, "нормальные люди" охотятся на таких, как на ведьм, героиня это скрывает и становится "бесстрашной".

А тут как раз эрудиты во главе со злым президентом Сноу, которого играет Кейт Уинслет (злодейку зовут Жанин, конечно, но роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет), наконец-то додумались перехватить власть у соцработников. Поэтому в конце первой серии родной дистрикт Китнисс разрушают, а жителей убивают. Ну, не дистрикт и не Китнисс, но суть та же. А сама не-Китнисс становится инсургентом – вооруженным повстанцем и сиротой (Кому в кино вообще нужны эти родители?).

Теперь она с бойфрендом и братом ищет убежища в сельскохозяйственном Дистрикте 11, который тут называют "Дружелюбие". А потом у бездомных. А потом у адвокатов. А затем опять у бездомных. В общем, ни минуты покоя, ни секунды покоя!

А всё потому, что не-президент-Сноу нашла секретную коробку с мудростью "основателей", которую можно открыть, только если у тебя есть Пятый элемент. То есть, если какой-нибудь дивергент под воздействием галлюциногенов проявит качества всех пяти типов людей. И это, разумеется (Разумеееется!), не может сделать никто, кроме – Готовы? Точно? Может, ещё погадаете? Ну, ладно! Барабанная дробь! – главгероини! Вот это сюрприз! Надо же! Вы бы никогда не догадались, да? И что же такого непредсказуемого с первых 15 секунд случится дальше?

"Мама, я больше не хочу быть дивергентом!" – жалуется героиня галлюцинации. А ведь придется! Студия Summit Entertainment, которую можно начинать подозревать в ненависти к людям, планирует продолжение! Да не одно! Потому что в Голливуде теперь своя арифметика и три книги равны четырем фильмам.

Этой экранизация романа Вероники Рот, тем временем, лучше всего подходит фраза "вторая серия смертной тоски". И никакое количество драк, перестрелок, намеков на "Матрицу", прыжков с разбиванием стекла в замедленной съемке и летающих домов её не спасёт. Потому что можно сделать плохой фильм по хорошему сценарию, но невозможно сделать хороший фильм по плохому.

Так что неплохая актриса Шейлин Вудли, а также Кейт Уинслет с Наоми Уоттс, здесь пропадают зря. Кстати, дополнительный когнитивный диссонанс фанатам (если они есть) создает наличие в фильме Энсела Элгорта ("Дивергент", "Телекинез") в роли брата главной героини. Потому что в молодежной мелодраме про больных раком подростков "Виноваты звезды" они с Шейлин Вудли были влюбленной парой. А тут она крутит невыразительный роман совершенно с другим парнем (Тео Джеймс, "Дивергент", "Другой мир: пробуждение")! А её "брат" переходами из фракции во фракцию, которые, по идее, запрещены, только добивает и без того хромающую логику.

Режиссер Нил Бёргер, видимо, сбежал после первого фильма, и теперь за него отдувается Роберт Швентке ("РЭД", "Жена путешественника во времени", "Призрачный патруль"). И он старается, но кроме снов и спецэффектов, тут смотреть решительно не на что.

Зачем и кому стоит смотреть на эту унылую картину? Совсем уж от скуки и только тем, кому больше 16, но он(а) при этом может два часа вообще не думать. Обычно после антиутопий хочется завыть на луну, потому что они похожи на правду. Но здесь выть хочется от скуки.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 14.05.2021, 10:48 Кейт Уинслет расследует в "Мейр из Исттауна". Заметки киномана

    Пока в кинотеатрах затишье перед бурей очередного "Форсажа", мир сериалов не спит. Ведь HBO выпустил свою первую в этом году "престижную" драму! Это смесь первого сезона "Настоящего детектива" и "Твин Пикса". Без мистики, но с совершенно великолепной Кейт Уинслет.

  • 12.12.2011, 08:15 "Резня". Заметки киномана Роман Полански - один из самых неоднозначных режиссеров современности. К сожалению, под неоднозначностью подразумевается, что новый фильм Полански может оказаться как шедевром, так и набором кадров с низкой пробой. Впрочем, картина с многообещающим названием "Резня" смогла сломать стереотипы и показать - режиссер нашел еще одно направление, в котором может работать, отдавшись полностью искусству.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x