Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Сурковские миллионы, губернатор в минусе и махинации со стрептоцидом

  • 10:08, 10 марта 2015
  • Комментариев[1]
Вот и подошла к концу очередная коррупционная эпопея. На прошлой неделе председателю областного комитета капитального строительства Александру Суркову назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы и 500 миллионов штрафа. Каким образом чиновник будет выплачивать столь внушительное взыскание, тем более, находясь за решеткой или на больничной койке, не совсем понятно. Ему остается надеяться на то, что вышестоящая инстанция смягчит ему приговор.
Н@блюдатель. Сурковские миллионы, губернатор в минусе и махинации со стрептоцидом

На финальный акт затянувшейся драмы в Кировском районном суде собрались представители большинства саратовских СМИ. Приговор зачитывали почти четыре часа. Половину этого времени Сурков, который передвигается при помощи костылей, простоял на ногах. "Прервавшись, председательствующая напомнила Александру Суркову, что если время, когда ему можно стоять, истекло, он может присесть. Подсудимый воспользовался предложением судьи", - писал "СаратовИнформ.ру" по истечении двух часов.

В скорости сообщения о приговоре Суркову с журналистами решило посоревноваться региональное следственное управление. "СУ СКР по Саратовской области сообщило о приговоре Александру Суркову через три минуты после его оглашения", - подмечает "Взгляд-инфо".

Некоторые пытались проследить за дальнейшей судьбой чиновника. "Версия-Саратов" напомнила, что его теперь смогут с чистой совестью уволить из правительства. "Четвертая власть" выяснила, что, пока он находился под стражей, у него накопился долг в 1,3 млн рублей по кредитам. Миллионом больше, миллионом меньше – не так уж важно, когда на тебе висит полумиллиардный штраф.

Журналистам в ближайшее время скучать не придется. В том же Кировском суде продолжается процесс над бывшим областным депутатом Василием Синичкиным, а скоро там же может оказаться и экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, если его, конечно, поймают. Суд к будущим заседаниям подготовился: "В Кировском райсуде появилась скамья для прессы", написали "Сарновости".

На прошлой неделе журналисты "Коммерсанта" выяснили, что расходы на содержание губернатора Валерия Радаева в 2015 году выросли на 14%. Кроме того, в предыдущем году оплата труда и расходы первого лица области увеличились на 19%. "Рост трат на функционирование губернатора выглядит странно, учитывая федеральную тенденцию на сокращение зарплат", - отметила газета.

Правительство в ответ заверило, что зарплату Радаеву, как и его подчиненным, никто повышать не собирается. "Увеличение показателей связано с ростом расходов на выплаты страховых взносов, которые начисляются на фонд оплаты труда", - передала "Версия" слова управляющего делами правительства Киреева. Однако сгладить неловкость не получилось. Так, по данным "Четвертой власти", сенатор от Саратовской области Людмила Бокова написала Радаеву письмо, в котором сообщила, что рост страховых отчислений – "мера отнюдь не антикризисная, и уж точно к оптимизации никакого отношения не имеет".

Не известно, как ситуация развивалась бы дальше, если бы Владимир Путин не урезал свою зарплату на 10%. Валерий Радаев решил последовать его примеру. Хотя, учитывая ранее запланированное повышение расходов на губернатора, никакого бонуса от этого бюджет не получит.

В Общественной палате области на прошлой неделе снова была замечена активность, на этот раз направленная против роста цен на лекарства. Эмоции и цифры на встрече зашкаливали. На "Взгляде" можно было прочитать, что "в саратовских аптеках отмечается двукратное подорожание популярных лекарств". "СаратовИнформ" пугал сильнее: "Лекарства в аптеках Саратова подорожали в десять раз", хотя речь шла конкретно о стрептоциде. "Свободные новости" так и написали, впрочем, добавив, что "на отдельные категории медикаментов цены выросли в 20 и более раз". "За ценами в аптеках вообще никто не следит. У нас один человек – губернатор, который нацеливает на все эти вещи", - передает издание вывод главного общественника региона Александра Ландо.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x