Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банки сократили выдачу кредитных карт почти на 40%. Вход клиентов с улицы закрыт

  • 11:21, 27 февраля 2015
  • Комментариев[0]
Банки почти на 40% сократили выдачу новых кредитных карт в январе, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. И хотя Центральный банк надеется на улучшение ситуации уже к марту, банкиры ожидают его в лучшем случае во втором полугодии.
Банки сократили выдачу кредитных карт почти на 40%. Вход клиентов с улицы закрыт

Как стало известно "Газете.Ru", российские банки почти на 40% сократили выдачу новых кредитных карт. Об этом свидетельствуют данные НБКИ за январь 2015 года. "В январе 2015 года Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) получило от кредиторов 400 тыс. записей со статусом "кредитная карта". Это на 38% меньше, чем в январе 2014 года (650 тыс.)", — сообщил "Газете.Ru" директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

В феврале ситуация с выдачей карт не улучшилась, комментируют собеседники "Газеты.Ru" на банковском рынке. Фактически банки полностью закрыли кредитование клиентов "с улицы", и карточный бизнес это затронуло в первую очередь.

"Карты — это рисковое необеспеченное кредитование. В момент кризиса банки снижают выдачу необеспеченных кредитов, ужесточая требования. Мы ждем улучшения не раньше чем во втором полугодии, если в экономике наступит оживление", — говорит директор департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы Иван Пятков.

Еще совсем недавно рынок кредитных карт был локомотивом банковского сектора наравне с ипотекой, однако теперь уровень одобрения кредитных карт снизился примерно наполовину, добавляет он, такого не было с кризиса 2008 года.

В настоящее время МТС-банк выдает кредитные карты исключительно клиентам по зарплатным проектам: если у работодателя нет контракта с банком, то банк готов выдать лишь дебетовую карту, уточнили "Газете.Ru" в колл-центре банка. При этом кредитная история и наличие успешно погашенного кредита не будут иметь значения. В Сбербанке также готовы идти на уступки зарплатным клиентам: для них достаточно предъявить лишь паспорт и дебетовую карту (остальным придется донести в банк заверенную копию трудовой книжки и справку 2НДФЛ). Ставки по ним находятся в диапазоне от 25,9 до 33,9%. В ХКФ-банке действуют жесткие ограничения на выдачу карт: получить кредитную карту можно лишь по персональному предложению после оформления потребительского кредита. Для остальных доступна кобрендинговая карта (совместно с "Евросетью") с доступным лимитом 10 тыс. руб. При этом для всех клиентов процентная ставка будет одинаковой — 33,9%.

Банкиры осторожничают еще и потому, что все еще сохраняется риск повышения ключевой ставки. "С кредитными картами есть нюанс — ставка фиксирована: человек может открыть кредитную карту сейчас и использовать ее два-три года, когда ключевая ставка уже изменится. С учетом возросшей стоимости фондирования карточные продукты перестают быть прибыльными. Реакция банков — тормозить этот вид кредитования", — говорит директор по продуктам банка "Пойдем!" Дмитрий Сапронов.

По данным исследовательской компании Frank Research Group, доля Сбербанка на рынке кредитных карт на 1 января 2015 года составляла 29,8%, на долю ТКС-банка и Альфа-банка приходится по 7% рынка, чуть меньше — на ВТБ24 (6,9%).

Среди других лидеров рынка — "Хоум кредит", ОТП, Связной-банк, "Восточный экспресс", а также Бинбанк. За прошедший год Сбербанку удалось завоевать дополнительно 6,6% рынка, тогда как доля "Русского стандарта" сократилась на 5%.

С начала года банки один за другим начали объявлять о сокращении доступных кредитных лимитов по уже выданным картам. В частности, об этом сообщили банки "Тиньков кредитные системы", "Русский стандарт" и ряд других. В начале февраля зампред ЦБ Михаил Сухов заявил о том, что потребительское кредитование возобновится в конце февраля либо в начале марта. Впрочем, участники рынка пока не рассчитывают на столь быстрое восстановление. "Все будет зависеть от ситуации в экономике, — отмечает "Газете.Ru" источник на банковском рынке. — Пока данные, к сожалению, говорят о том, что восстановление рынка кредитования, скорее всего, начнется не раньше второй половины 2015 года".

Автор: Ольга Адамчук, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 24.07.2014, 12:36 СМИ: Депутат предлагает ввести защитные меры от фейковых аккаунтов Зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа подготовил законопроект, который позволит защитить граждан России от аккаунтов-клонов. Если фейковая страница в соцсети порочит честь добропорядочного пользователя интернета, то заявление в Роскомнадзор поможет этот контент удалить.
  • 21.11.2013, 11:23 Чтоб ты жил без пенсии.За счет продажных полицейских сэкономят ПФР Законопроект, лишающий пенсий полицейских, которые совершили преступления, внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на автора документа - замруководителя фракции "Справедливая Россия" Алексея Чепу.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x