Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скорая немощь. Почему уменьшается автопарк скорой помощи

  • 10:45, 18 февраля 2015
  • Комментариев[0]
Времена, когда за несоблюдение нормативов приезда скорой помощи чиновники в белых халатах наказывали главных врачей подстанции, давно прошли. Опоздание "скорой" на 1,5 – 2 часа становится не редким исключением, а вариантом нормы. Водители саратовских неотложек винят во всем автомобильные пробки и плохие дороги, пациенты – врачей, а сами врачи скорой помощи – плохое финансирование, из-за которого новые автомобили практически не закупаются.
Скорая немощь. Почему уменьшается автопарк скорой помощи

Некогда скорая помощь с каждым годом превращается в помощь длительного ожидания. В Саратове эта проблема особенно актуальна: если 7-8 лет назад саратовцы высказывали недовольство тем, что бригада врачей приезжала через 50 минут вместо ожидаемых 20-25, то сейчас пациенты с подозрением на инсульт и острые сердечно-сосудистые патологии могут ждать помощь 1,5-2 часа. Про больных с обострениями хронических недугов и говорить нечего. Некоторые могут не дождаться помощи вообще, как случилось в конце января этого года в Марксе, где фельдшер скорой помощи отказалась направить к задыхающейся больной экипаж врачей, порекомендовав обратиться в частную медицинскую клинику. В результате через 5 часов после вызова "скорой" женщина умерла.

В пациентских организациях Саратовской области подтверждают: случаев, когда скорая помощь сильно запаздывает, становится все больше.

-Прошлым летом к моему ребенку, у которого было отравление, скорая помощь ехала 3,5 часа, - рассказывает Ирина Машинистова, заместитель руководителя по медицинским вопросам ассоциации родителей детей с ДЦП "Радость движения". - Что же касается ДЦП, то дети с этим диагнозом часто имеют сопутствующие заболевания, наиболее распространенное из которых эпилепсия. Если возникает эпилептический статус - состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим, и их невозможно купировать в домашних условиях, счет идет буквально на минуты. Иначе последствия могут быть необратимыми. Диспетчеры скорой помощи об этом знают, однако несколько раз нам приходилось ждать "скорую" 45 и 50 минут, что очень опасно. Про два часа вообще в этом случае речь не идет. У нас почти миллионный город, и я считаю, что ситуацию со скорой помощью необходимо решать.

По мнению Ирины Исаевой, президента Ассоциации помощи больным муковисцидозом Саратовской области, тот факт, что диспетчер самостоятельно решает, какую скорую помощь прислать для пациента: обычную или неотложную, уже является довольно опасным моментом.

-Для наших больных 1,5 – 2 часа ожидания бригады скорой помощи - очень долго, они просто не доживут до приезда врача, - говорит общественница. – При этом далеко не всегда родственники больного сумеют вовремя сориентироваться, куда-то еще обратиться за помощью. Люди просто ждут скорую, звонят на подстанцию, спрашивают, почему не приезжает бригада. Мы до сих пор живем с уверенностью, что скорая помощь - действительно должна быть скорой.

Сердечная боль
Известно, что в Российской федерации смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 50-52% от всех случаев смертей, примерно такая же ситуация складывается и в Саратовской области. В 2014 году показатель в регионе составлял 47% при 689 умерших на 100 тысяч населения. Нынешний, 2015-й год президент Владимир Путин объявил годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кардиологи действительно стараются с ними бороться, если, конечно, успевают.

-Самое главное - соблюдать первый "золотой" час, во время которого пациенту с инфарктом нужно оказать помощь, - говорит Павел Довгалевский, доктор медицинских наук, профессор, директор Саратовского НИИ кардиологии. – В это время мы можем провести эффективную тромболитическую терапию и растворить тромб, закупоривший артерию. Но если время уходит, с каждым часом шансы спасти человека становятся все меньше. После 6 часов от начала приступа сделать что-либо практически невозможно. Тоже самое касается пациентов с инсультами.

Как указывает профессор, соблюдения "золотого" часа зависит от многих причин: как от своевременного приезда скорой помощи, так и от культуры поведения самого больного: порой пациенты тянут, не вызывают врача, ждут, когда "само пройдет".

- Так же при подозрении на инфаркт самое главное, чтобы машина скорой помощи была оснащена ЭКГ, - указывает Павел Довгалевский. - И если врач правильно расшифрует электрокардиограмму, то больному можно сразу ввести тромболитик. Главное - правильно поставить диагноз, мы в свое время предлагали инициативу: оснастить скорую помощь ЭКГ-передатчиком, который будет передавать информацию сразу к нам в клинику. И здесь наши врачи, которые имеют огромный опыт в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, сразу скажут - нужно ли вводить тромболитик, или же нет. Но инициатива как-то не прижилась, и очень жаль. Ведь если инфаркта у человека нет, тромболитик может только навредить.

В Министерстве здравоохранения Саратовской области о печальной ситуации со скорой помощью осведомлены. На одном из круглых столов, прошедшем в ноябре 2014 года, министр Алексей Данилов заявил, что "у скорой помощи в Саратовской области дела идут не слишком хорошо, скорая помощь загибается, по-другому и не скажешь". С целью снижения нагрузки на эту структуру в Саратовской губернии будут открываться пункты неотложной помощи при поликлиниках, расположенные в шаговой доступности для граждан. Планируется, что больше всего их появится в Саратове и Энгельсе, из-за того, что тут сосредоточено больше всего лечебных учреждений.

Однако министр не объяснил общественности, из-за чего возникли проблемы со скорой помощью. Сотрудники городской службы скорой помощи в неофициальной беседе рассказали, в чем заключается основная беда "скорой". По словам фельдшеров и врачей, причина опоздания бригад к пациентам очень проста – уменьшение автопарка машин скорой помощи. Причем идет естественное сокращение – машины быстро изнашиваются, а новые почти не поступают.

- На одну машину скорой помощи должно приходиться два водителя, которые работают посуточно, потом автомобиль стоит на "профилактике", его чинят, проверяют, - рассказывает Александр, водитель скорой помощи. – Но сейчас на многих машинах по четыре водителя, то есть, автомобиль не успевает пройти ремонт, а целыми днями ездит по нашим дорогам. В результате происходит сильный износ.

Неотложку – отложить?
В официальном ответе на запрос областное Министерство здравоохранения подтвердило существующую проблему с автопарком службы скорой помощи. По данным ведомства, скорую медицинскую помощь жителям Саратова оказывает МУЗ "Городская станция скорой помощи" города Саратова, которая состоит из 76 круглосуточных бригад. На сегодняшний день численность санитарных автомобилей для оказания скорой медицинской помощи в городе Саратове составляет 126 единиц, из них со сроком эксплуатации до 5 лет – 19 (15%), больше 5 лет – 107 (85%). То есть, основной проблемой службы скорой помощи является "высокий процент изношенности парка санитарного автотранспорта, который нуждается в обновлении" - сообщается в письме, подписанным министром Даниловым. За счет сэкономленных денежных средств по программе модернизации здравоохранения области в 2013 году для станции скорой медицинской помощи было закуплено 19 единиц санитарного транспорта с оборудованием. Про закупку новых автомобилей в 2014 году областной минздрав ничего не сообщил.

Не удивительно, что при такой ситуации скорая опаздывает к пациентам. Интересно, что в ответе минздрава нет ни слова о нормативах, а ведь их никто не отменял. Согласно приказу минздрава РФ, бригада врачей должна быть у пациента не позднее, чем через 20 минут после вызова. Зато региональные чиновники выложили свою версию "нормативов", напомнив, что с 1 января 2014 года скорая, в том числе специализированная медицинская помощь по форме оказания разделяется на экстренную и неотложную. Экстренная помощь оказывается безотлагательно при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни пациента. Неотложная же помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента. В первую очередь обслуживаются вызовы по экстренным показаниям: в случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медпомощи или специализированная выездная бригада. В случае поступления вызова скорой медпомощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медпомощи при отсутствии вызовов скорой помощи в экстренной форме.

Возможно, это еще одна причина, почему "неотложные" пациенты дожидаются приезда врачей несколько часов. Ведь мало того, что часть машин вообще не выходят на линию из-за поломок, так оставшиеся обслуживают наиболее сложных и "тяжелых" пациентов.

И еще два слова, о бригадах "неотложек", которые должны появиться при каждой поликлинике и разгрузить службу скорой помощи. Пока в Саратове организовано лишь 11 пунктов неотложной помощи на базе взрослых поликлиник № 2, 3, 4, 9, 17, 19, детской поликлиники № 4, городских клинических больниц № 1, 10, 12, детской больницы № 7.

Автор: Екатерина Светлова
Похожие материалы
  • 26.08.2015, 16:06 Аттракцион для VIP-посетителей. Как объяснить текучку кадров в областном правительстве Экс-министр здравоохранения области Алексей Данилов, ставший на минувшей неделе главой федерального бюджетного учреждения науки "Саратовский НИИ сельской гигиены", подтвердил одно наблюдение: из местного кабмина почти все уходят на тёпленькое местечко.
  • 17.08.2015, 12:30 Н@блюдатель. "Охота" на доктора Парамонова, петровская голодовка и Грищенко в Госдуме Прошлая неделя не обошлась без скандалов. Началось все с того, что новый виток получил конфликт в Новобурасском районе, в котором оказался замешан известный саратовский врач, основатель клиники Виктор Парамонов. А ближе к выходным в Петровском районе две женщины решили добиться отставки местного главы администрации Юрия Заигралова с помощью бессрочной голодовки.
  • 20.07.2015, 12:05 Н@блюдатель. Непроизносимый химикат, всезнающий Букин и семь лет в ожидании суда Наиболее важными новостными поводами прошлой недели стали кадровые перестановки в органах власти. В Саратове сменился прокурор - им стал возглавлявший надзорное ведомство в Ленинском районе Владимир Воликов. В отставку ушел министр здравоохранения региона Алексей Данилов, чего журналисты ждали уже давно, иногда даже заранее провожая его на новую должность. Немного взбудоражила информационную братию утечка опасного химиката на железной дороге: журналистам пришлось выучить сложное название "изопропиламин". С первого раза далось не каждому.
  • 18.05.2015, 10:40 Н@блюдатель. "Утка" в министерстве, радикалы в шароварах и прочие слухи Праздники закончились, наступили трудовые будни. Тем не менее, новостей в общественной и политической жизни не прибавилось, прошлая неделя прошла без каких-либо крупных событий. Таковым могла стать предполагаемая отставка министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова, однако сенсация умерла в зародыше. Новостная картина в течение всей недели навевала зевоту, поэтому журналисты пытались сделать ее ярче с помощью слухов.
  • 19.05.2014, 09:45 Н@блюдатель. "Квартира жены" и другие нюансы деклараций саратовских чиновников Саратовские чиновники обнародовали сведения о своих доходах и имуществе, а саратовские журналисты смогли поразвлечься, изучая столбцы и колонки таблиц.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x