Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Турция может ввести специальные цены для российских туристов. По 6 тыс. долларов на каждый самолет

  • 10:30, 5 февраля 2015
  • Комментариев[1]
Вопрос будет рассмотрен в рамках антикризисной программы, которую разработало правительство страны.
Турция может ввести специальные цены для российских туристов. По 6 тыс. долларов на каждый самолет

Турция рассматривает вопрос о введении специальной цены на туры для российских туристов, сообщила в четверг ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки. С предложением о введении спеццен выступили представители российского турбизнеса, - подчеркнула Ломидзе. - В России непростая экономическая ситуация, люди начали экономить на отдыхе, поэтому возникла необходимость о введении мер поддержки для туроператоров и специальной антикризисной цены для туристов".

Ломидзе отметила, что введение специальной цены для туристов будет рассматриваться в рамках антикризисной программы, которую разработало правительство Турции.

"Из-за непростой ситуации на рынке, никто из туроператоров не берется делать долгосрочных прогнозов, а те кто их делает, либо лукавят, либо обладают недостоверной информацией. Сейчас все мнения сводятся к одному - туроператорам, работающим на выездном направлении, нужна поддержка, - подчеркнула Ломидзе. - Поэтому участники профрынка, работающие на турецком направлении, разработали предложения, которые позволят не только сохранить турпоток, но и избежать закрытия некоторых турфмирм.

Одно из предложений правительство Турции уже удовлетворило - введение субсидий на чартерные авиарейсы".

В чем суть специальных мер турецкого правительства
"Сейчас наше правительство разрабатывает специальный пакет мер для туристической индустрии, - сказал ранее журналистам генеральный директор по информации министерства культуры и туризма Турции Ирфан Онал. - Целый раздел посвящен России.

В частности, планируется поддержать туроператоров, с этой целью мы планируем выделить по $6 тыс. на каждый российский самолет". Турецкий представитель пояснил, что эта сумма поможет частично компенсировать издержки на перевозку туристов. При этом Ирфан Онал не исключил, что возможно перераспределение этой суммы на другие направления.

При этом представитель Федерации отельеров Турции Гюльчин Гюлер сказал, что "в этом году будут пересмотрены все договоры и все условия, которые предоставляют россиянам".

"Конечно, идея о введении расчетов в рублях и в лирах должна рассматриваться правительством, но отельеры будут обязательно предлагать скидки для российских туристов", - отметила она.

По словам исполнительного директора АТОР, введение правительством Турции субсидий на чартерные авиарейсы, которые формируют российские туроператоры, позволит некоторым участникам рынка избежать банкротства.

"Субсидия в $6 тыс. - это 45% стоимости чартерного рейса. Эта поддержка достаточно существенная для туроператоров, работающих на этом направлении", - уточнила Ломидзе.

Как Египет поддержит туризм из РФ
Россия и Египет могут перейти к взаиморасчетам в рублях. Об этом ранее рассказал изданию "Аш-Шурук" министр туризма АРЕ Хишам Заазу.

По его словам, в условиях ослабления российской национальной валюты и для поддержания туризма из РФ две страны "уже в феврале" текущего года могут приступить к использованию рубля в качестве платежной единицы в туристической сфере и торговле в целом.

Египетская сторона в настоящее время принимает всевозможные меры, чтобы не допустить сокращения потока туристов из России в условиях экономического кризиса. В 2014 году в Египте отдохнули около 3 млн россиян. Тем не менее в целом радужную картину испортил декабрь, когда после обвала рубля поток отдыхающих сократился практически вдвое.

В качестве одной из мер поощрения туризма из РФ Египет на четыре месяца - с 15 января по 30 апреля - отменил для россиян визовый сбор. По имеющейся информации, туристам, покупающим турпакет на курорты Красного моря, не придется платить по $25 с человека.

Отели Греции и Кипра объявили 30-40% скидки для россиян
Большинство отелей Греции и Кипра в конце января объявили о скидке в 30-40% для россиян, которые заранее бронируют туры в эти страны, сообщил ТАСС руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"Таким образом, отельеры пытаются удержать наших туристов", - сказал собеседник.

"Для летнего отдыха за границей россияне традиционно выбирают курорты Египта, Греции, Кипра и Турции. Уверен, часть россиян воспользуется спрецпредложением отелей Греции и Кипра", - отметил собеседник агентства.

По словам Горина, в этом году около 10 млн россиян планирует отдохнуть за границей - на 8 млн меньше, чем в 2014 году.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x