Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовском цирке - "Шоу бегемотов". На манеже — самая умная гиппопотамиха Яна

  • 15:39, 26 января 2015
  • Комментариев[0]
"Впервые в мире" - это самые громкие для зрителя и самые дорогие для артиста цирка слова, которые во время представления произносит инспектор манежа. Если постоянно комментировать "Шоу бегемотов", которое на днях стартовало в Саратовском цирке, то эти слова придется повторять многократно. Потому что народный артист РФ Тофик Ахундов впервые вывел на манеж группу гиппопотамов, впервые объединил в номере разнополых животных, впервые научил их отбивать мяч, выполнять стойку "ажну" и впервые назвал бегемотов интеллектуальными животными. Вероятно, у него был для этого веский повод.
В Саратовском цирке - "Шоу бегемотов". На манеже — самая умная гиппопотамиха Яна

Все-таки цирковой манеж удивительным образом облагораживает все, что попадает в центр арены. Три огромных бегемота, весом почти в полторы тонны каждый, аккуратно перепрыгивают друг через друга, неспешно выполняют кувырки и осторожно, чтобы не столкнуть реквизит, выстраиваются в цепочку, как собачонки.

Другое дело, наблюдать за бегемотами не сверху вниз, как в зрительном зале, а за кулисами. Вот где виден весь "масштаб их артистической личности" - полторы тонны на расстоянии двух вытянутых рук вовсе не кажутся такими безобидными, как на манеже. Умиление от этих толстяков проходит во время обеда бегемотов — даже вегетарианская трапеза выдает всю суть самого опасного животного Африки.

Народный артист Тофик Ахундов рассказывает: "Да, сегодня эти три бегемота производят впечатление спокойных животных. Но видели бы вы, какие они были, когда мы их получили. Это были мегеры. Они бросались при каждой возможности, даже при попытке покормить. Но что с них взять? Они были дикарями. Их доставили к нам из сафари-парка, где люди только иногда проезжали мимо на автомобилях. Мы и не верили, что из них можно сделать артистов".

Дрессировать бегемота — "ох, нелегкая это работа", как говорил Корней Чуковский. Гиппопотам имеет тяжелый характер в прямом и переносном смысле. Помимо неизученных особенностей поведения, немало ограничений накладывают и физические данные. И несмотря на огромный вес, работа с бегемотами строится на тонкостях. Например, надо научить бегемота распределять вес во время трюка "ажну" (поклон, который делают лошади), или во время игры в "футбол", или при кувырке. Поэтому во многих мировых цирковых программах гиппопотамов лишь демонстрируют публике. Трюки же в программе "Шоу бегемотов" являются уникальными.

Дрессировщик признается, что его новаторство не всегда являлось первоначальной целью. Например, у детенышей гиппопотама очень сложно определить пол. Тофик Ахундов приобрел, как требует мировая дрессура, трех самок. Только через 2 года один из них оказался самцом. Малыш так и продолжает носить женскую кличку, а дрессировщику пришлось преодолеть табу на разнополых животных в группе. Зато с гиппопотамихой Яной не ошиблись — ни с точки зрения пола, ни с долей актерского дарования.

Тофик Ахундов рассказал: "Яна — это вожак в группе. Всего за 30 лет работы с бегемотами я воспитал 13 гиппопотамов. И такой умной, как Яна еще не было. Она знает музыку, которая сопровождает номер, готовится к выходу и немного волнуется перед выступлением. У нее великолепная память. Два года назад ей пришлось перенести несложную операцию — из ноги удаляли занозу, но проводили ее под наркозом. Прошло много времени, но до сих пор кучка людей в пустом зале вызывает у нее тревогу. Она думает, что пришли врачи и готовят для нее выстрел с наркозом. И мы стараемся не напоминать ей о стрессовой ситуации".

Народный артист России с уверенностью делает громкое заявление: "Гиппопотамы — интеллектуальные животные". Кроме всего прочего, они удивительным образом чувствуют полутона отношений человека к животным. На вопрос журналистов о том, чем можно свое доброе отношение подтвердить, дрессировщик ответил, что бегемоты любят груши, корки арбузов и зеленые бананы.

В новой программе, которую на днях представил Саратовский цирк, также включен номер с дрессированными обезьянами под руководством Тофика и Людмилы Ахундовых. И это тоже очаровательное зрелище. Директор цирка Иван Кузьмин делился впечатлениями от присутствия на репетиции: "Если дрессированные бегемоты как на манеже, так и за кулисами ведут себя острожно и неторопливо, то обезьяны в процессе работы не перестают капризничать. Иногда заставляют себя уговаривать, ждут, когда их попросят сделать трюк. А иногда делают больше, чем требуется. Мол, мы и не так умеем".

И еще один номер в программе напоминает в морозные дни о жаркой Африке — это выступление дрессированных необыкновенно красивых попугаев.

Директор цирка Иван Кузьмин пообещал: "Саратовский зритель будет доволен нашей новой программой. В ней представлены все жанры. Несколько номеров поставлены заслуженным артистом РФ Борисом Кимом - это выступление акробатов на матчах, весьма современный номер "Прыгающие ходули". Очень нравится нашим маленьким зрителям клоун Андрей Попыловский. Так что ждем вас в цирке в эти морозные дни на программе с тропическим теплым настроением!".

Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x