Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Чем дальше в лес". Заметки киномана

  • 10:09, 26 декабря 2014
  • Комментариев[0]
Вот уже много лет отношения Бродвея и Голливуда в плане оригинальных мюзиклов складывают не очень – не столько из бродвейских постановок делают кино, сколько из кино лепят сценические версии, вроде "Короля Льва", "Золушки", "Русалочки", "Мери Поппинс" или "Красавицы и чудовища". Потому что это прибыльнее. Но сейчас, кажется, наконец, снова начался обратный процесс – душераздирающие "Отверженные" прошли успешно, недавно сняли "Энни", а теперь вот выходит одно из самых известных произведений легендарного бродвейского композитора Стивена Сондхайма ("Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Follies", "Company"), за который он получил главную американскую театральную награду "Тони", – "Чем дальше в лес".
"Чем дальше в лес". Заметки киномана

Его поставили на Бродвее ещё в 1987 и несколько раз собирались снять, но всё никак не складывалось. Отчасти дело в том, что это довольно специфический мюзикл. Для Сондхэйма и его либреттиста Джеймса Лепина после Фрейда и Юнга сказки уже никогда не были прежними, поэтому они сделали из них историю про личностный рост с путешествием в подсознательное – оригинальное название "Into the woods" намекает как раз на это. Так что сказочные герои здесь – архетипы и одновременно реальные люди с противоречиями, комплексами и неоднозначными поступками.

Ведьма (Мерил Стрип, "Железная леди", "Дьявол носит Prada", которая здесь держится в разы лучше, чем в "Mamma mia!") хочет вернуть свою молодость. Для этого она приходит к пекарю (Джеймс Корден, "Любители истории", "Хоть раз в жизни", сериал "Доктор Кто") и его жене (Эмили Блант, "Грань будущего", "Молодая Виктория", "Дьявол носит Prada") и рассказывает им, что много лет назад она прокляла их род за то, что отец пекаря воровал у неё зелень из сада, когда его жена была беременна. Поэтому у пекаря нет детей и не будет, если они с женой не найдут ей белоснежную корову, алый плащ, волосы цвета кукурузы и золотую туфельку через три дня.

К счастью, тут мимо крокодила, простите, проходила прожорливая Красная Шапочка (или Красный Плащ в оригинале) – она покупала пирожки и хлеб, чтобы отнести больной бабушке. А Джек (Дениэл Хаттлстоун, "Отверженные") из сказки про волшебные бобы как раз ведет свою белоснежную корову на рынок, Золушка (Анна Кендрик, "Идеальный голос", "Патруль") хочет на бал (заметьте, не замуж за принца, а просто на бал!) и получает к наряду золотые туфельки, а где-то в башне сидит Рапунцель с волосами цвета кукурузы. У каждого из них есть заветное желание, и всем придется пройти через лес. Но чего они хотят на самом деле, в глубине души? И насколько счастливым будет конец, когда желания сбудутся?

В этой адаптации историй братьев Гримм, как и в оригинале, есть насилие, воровство, убийства, а также тема секса – не совсем то, что массовый зритель привык видеть на первом плане в истории с Золушками, Рапунцелями и аж двумя прекрасными принцами (один из них, кстати, – Крис Пайн, "Стар Трек: Возмездие", "Джек Райан: Теория Хаоса"). Поэтому мюзикл в угоду публике потерял часть персонажей, половину иронии, язвительных шуточек, мрачных поворотов сюжета и 80% сексуального подтекста (остался один Джонни Депп в роли волка). В общем, чем дальше в лес, тем больше это превращается в диснеевскую новогоднюю сказку.

Плохо ли это? Ну, большая часть смысла и важных тем, вроде взросления, отцов и детей, мужей и жен, ответственности и последствий исполнения желаний, осталась. Но мюзикл был для взрослых людей, где сказка – это метафора, а не буквальное чудо. А режиссер Роб Маршалл ("Девять", "Мемуары гейши", "Пираты Карибского моря: на странных берегах"), номинированный на "Оскар" за "Чикаго", попытался чудо вернуть и заманить аудиторию помладше. В итоге, мюзикл обеднел, стал более поверхностным и слишком буквальным, зато легче для понимания.

Режиссура здесь вообще прихрамывает. Масса сюжетообразующих событий, вроде бала или общения Джека с великанами, которые нельзя показать на сцене, но можно в кино, так и не появляется. Большая часть сцен снята так стандартно, что хоть плачь, а из-за того, что содержание сильно смягчили, часть аудитории может оказаться разочарованной: поклонникам оригинальной постановки и Сондхайма это покажется слишком "облегченным", а публику, которая ждет диснеевских радостей, ждет неприятный сюрприз в виде третьего акта.

По крайней мере, музыка Сондхайма прекрасна, как всегда, и актеры постарались на славу. Некоторые из них очень хорошо поют, особенно те, кто с бродвейским опытом, вроде Анны Кендрик, другие как минимум не отпугивают вокалом, как было в уже упомянутой"Mamma mia!". Песни, кстати, идут с субтитрами, а диалоги – в дубляже. Это может раздражать, потому что у героев постоянно меняются голоса, и это выбивает из колеи. Лучше бы, конечно, выпускать такие вещи в прокат с одними субтитрами, но, как известно, мало кто ходит в кино читать.

Конечно, для тех, кто ничего о "Чем дальше в лес" до премьеры не слышал и вообще далек от жанра, фильм может стать открытием. Он действительно неплохой, но довольно обычный (по сравнению с выдающимся оригиналом) и очень голливудский – все красивые, гладкие и прилизанные. Он уступает даже Маршалловскому же "Чикаго" и "Отверженным" Тома Хупера и выглядит менее свежо, чем в разы более слащавая классика жанра. У Тима Бёртона, снявшего "Суинни Тодда", это могло смотреться интереснее.

Это лучше, чем ничего, но только "на безрыбье". Мрачная и умная сондхаймовская сказка стала "nice" – милой, а, как говорила Красная Шапочка в этом самом мюзикле, "милое – не то же самое, что хорошее".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 20.05.2022, 12:33 Подборка фильмов о судебных процессах между супругами. Заметки киномана

    В последнее время то тут, то там видите фото и мемы про Джонни Деппа и его бывшую супругу Эмбер Херд? А все потому, что у них очередной судебный процесс, который привлекает внимания больше, чем иные фильмы и сериалы. Депп обвинил Хёрд в диффамации (близко к клевете) из-за статьи, где он даже не назван по имени. Однажды про их отношения и суды явно что-нибудь снимут, но пока вот вам подборка фильмов, где бывшие супруги судятся.

  • 06.01.2022, 17:28 "Не смотрите наверх". Заметки киномана

    Если с вас уже хватит новогоднего кино, Netflix предлагает переключиться на сатирическую комедию с толпой звезд, включая Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо. Комедия мрачноватая и праздничного настроения не создаст, зато может принести реальную пользу - некоторые вещи в 2022 году пора перестать отрицать.

  • 05.03.2012, 13:11 "Железная леди". Заметки киномана Так называемая художественная документалистика - жанр в кино, да и вообще в искусстве довольно сложный. Подойдешь объективно — получится слишком скудный сценарий. Подойдешь субъективно - знатоки истории засмеют. Оценки нового фильма "Железная леди" неоднозначны. Образ героини получился спорным... Хотя, мы не знаем, какая она была в реальной жизни.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x