Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Уйду в стихи — страну чудес". Поэт-фермер из Ртищево готовит к выпуску 12-ю книгу

  • 09:08, 26 декабря 2014
  • Комментариев[2]
Виктор Маняхин подготовился к встрече с журналистами основательно. Надел ладный костюм, завязал галстук, не забыл прикрепить памятный знак почета от губернатора. Повседневная одежда у 74-летнего пенсионера выглядит куда проще. Маняхин — глава небольшого крестьянско-фермерского хозяйства в Ртищевском районе. В посевную и уборочную он целыми днями в поле, зимой вместе с работниками занимается ремонтом техники. У этого простого фермера душа, как ни странно, настоящего поэта. Виктор Маняхин пишет удивительно проникновенные стихи, а его проза удостаивается самых серьезных литературных премий.
"Уйду в стихи — страну чудес". Поэт-фермер из Ртищево готовит к выпуску 12-ю книгу

У Виктора Васильевича трудятся всего 20 человек. Руководитель хозяйства уверяет, что такого количества работников вполне хватает, чтобы обработать 3 тыс. га. В этом году озимые уродились хорошо — с 1 га собирали в среднем по 28 ц. "А вот с подсолнечником не повезло, - вздыхает Маняхин. - Из-за погодных условий удалось собрать лишь по 14-15 ц. Но это ничего, значит в следующем году нагоним".

С небольшим КФХ Маняхин, который был некогда председателем колхоза и совхоза, справляется без видимых трудностей. К кредитам фермер прибегает, но только тогда, когда нужно обновить технику. Не так давно были куплены 3 новых "Камаза", задолженность за них уже погашена.

Обсуждая повышения цен на гречку ртищевец говорит, что в любом случае на все воля правительства: "Кто-то зарабатывает на всем этом деньги, а остальные терпят. В сельском хозяйстве проблем тоже полно. Вот зачем, спрашивается, закрыли в Аркадаке училище трактористов и комбайнеров. Без квалифицированных кадров ведь совсем плохо. Иногда приходят ко мне ребята, которые особо ничего и делать-то не умеют. Но я не отказываю, принимаю. Жить же им надо на что-то".

На стене в управлении КФХ висит таблица шашечного чемпионата. Его в хозяйстве стараются проводить ежегодно. Каждый участник платит символический вступительный взнос, формируя призовой фонд, который по итогам соревнований делят трое победителей. Последний чемпион выиграл не Маняхин. Правда, глава попытается исправить ситуацию на ближайшем первенстве, приговаривая, "иначе какой же я лидер". Но главная страсть Виктора Васильевича - это все-таки стихи.

Творчество без разрешения
Фермер подарил каждому по несколько своих книг, когда мы засобирались в Саратов. "Вы прочитайте и обязательно звоните, мне очень важно мнение со стороны", - проводил нас Маняхин.

До подарков руки дошли только через некоторое время. Честно говоря, первый сборник стихов открывался бед особых надежд — пишут же многие. Но оторваться от творений ртищевского земледельца оказалось непросто. Богатейший словарный запас, острый ум, тонкая душа — все это выдает в Маняхине большого художника. Вот, например, стихи о стихах.

Нет,

Не в луга, не в лес, не в поле,

Уйду в стихи — страну чудес …

Как будто с привязи на волю,

Душой уставшей до небес.

И сразу поколено море!

И сразу океаны вброд!

Да что там море!

Даже горе

До щиколотки чуть достает.

Ну, а когда блестящим

Слогом

Огранится сердечный шквал,

Так счастлив! Будто бы

у Бога

Я на застолье побывал.

А это посвящение ни много, ни мало Президенту.

У нас с Америкой

Есть общие моменты

Не только в алкоголе

Или твисте:

У них артист

Пробился в президенты,

Наш президент -

Становится артистом.

Поэт бесконечно влюблен в Россию, в село, в своих родных и близких, в саму жизнь. В лирике Маняхин напоминает Есенина, в простых патриотических стихах — Твардовского, в хлестких ироничных четверостишиях — Губермана. Одним словом, не зря Виктора Васильевича в свое время приняли в Союз писателей.

Своим кумиром поэт называет Александра Твардовского. Честные и широкие как русская душа стихи автора Василия Теркина пробудили когда-то у выпускника СГАУ любовь к литературе.

На вопрос, в чем ищет вдохновение и как призывает музу, фермер отвечает по-философски: "Творчество не просит разрешения. Бывало что-то вспыхнет в голове, и надо срочно успеть записать. Иногда ночью встаю и пишу, в поле строчки хорошо приходят. Я не насилую себя, не подгоняю. Все приходит само".

Первое стихотворение Виктора Маняхина было опубликовано в 1959 году в "Заре молодежи". Затем последовала целая эпоха "писанины в стол", к тому же, управление большими хозяйствами отнимало достаточно времени. Активно печататься и издаваться Маняхин начал лишь в начале 2000-х. Сейчас на его счету 11 книг и литературная премия имени Михаила Алексеева. Получил он ее за роман "Саратовская рапсодия" в 2005 году. В Москве ртищевцу премию вручал сам Алексеев, так же уроженец Саратовской области.

Этот писатель получил звание Героя Соцтруда и государственную премию, в частности, за романы "Вишевый омут" и "Хлеб — имя существительное". Алексеев воспевал послереволюционный рассвет, рисовал сочные (правдивые ли?) соцреалистичные картинки. "Рапсодия", в свою очередь, посвящена поколению 1960-х. Герои романа тоскуют, любят, ненавидят, но необъяснимо верят в лучшее.

До посевной еще достаточно времени, но дел у Виктора Маняхина хватает. В январе у писателя выходит новая книга, в областной библиотеке пройдет ее презентация. В фан-клубе селького творца ожидается пополнение.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 30.12.2013, 10:08 Депутаты просят вернуть смертную казнь для террористов. И активизировать дружинников Теракт в Волгограде вновь показал уязвимость стратегических объектов, к которым относятся вокзалы и аэропорты. По мнению депутатов Госдумы и экспертов, силовые органы после октябрьского взрыва в автобусе в Волгограде должны были усилить меры безопасности в городе, но не сделали этого.
  • 09.12.2013, 11:52 Конфискацию обещают вернуть в УК. Борьбу с коррупцией распространят на "тетушек" Конфискация должна стать действенной антикоррупционной мерой, заявил вчера глава президентской администрации Сергей Иванов, пообещав соответствующие "изменения в законодательстве" в ближайшее время. Все думские фракции готовы одобрить подобные изменения. В экспертном сообществе сомневаются, что конфискация сама по себе может быть эффективной вне связи с иными новациями, которые необходимы российскому законодательству.
  • 24.06.2013, 11:18 Ребрендинг стихотворения про Дядю Степу. Пропагандистский гимн МВД вызвал споры Общественная организация "Офицеры России" объявила об окончании работы над новой версией неформального пропагандистского гимна МВД - стихотворения про Дядю Степу, написанную поэтом Владиславом Чеботаревым. Перед публикацией произведения "Офицеры России" провели опрос фокус-групп для оценки реакции, результаты которого оказались контрастными: дети воспринимают Дядю Лешу как полицейского-богатыря и весьма положительно, в то время как интернет-сообщество обрушило на героя в погонах потоки критики. "Офицеры России" и сам автор стихотворения считают, что травлю произведения устроили либералы, ориентированные на негатив.
  • 05.04.2013, 11:57 Список россиян в офшорах. Рассекреченны теневые инвестиции СМИ начали публиковать информацию о владельцах счетов в офшорах, которую анонимно выложили в Интернет. В выложенных данных фигурируют фамилии президентов и госчиновников из разных стран.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x