Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский цирк представил новогоднюю сказку. "Тайна ледяного замка"

  • 10:12, 23 декабря 2014
  • Комментариев[1]
Микс театральной постановки и эстрадного вокала называется мюзиклом. Объединение циркового, танцевального и театрального шоу устойчивого названия не имеет, но обладает не меньшим признанием экспертов и публики. Создатель самого известного циркового спектакля «Горская легенда», народный артист России Тамерлан Нугзаров за свои креативные идеи был отмечен самыми престижными мировыми наградами. "Золотого клоуна" он получил из рук принца Монако, циркового "Оскара" ему вручил Кирк Дуглас, а "Платиновую звезду"- Джина Лоллобриджида. И этот звездный постановщик представляет в саратовском цирке новогоднюю сказку.
Саратовский цирк представил новогоднюю сказку. "Тайна ледяного замка"

Лучшего формата представления для новогодних праздников и придумать нельзя. Ведь в сюжете спектакля "Тайна ледяного замка" и победа добра над злом, и созидательная сила любви, и счастливый конец сказочной истории — все, чем хочется завершать предыдущий и начинать новый год. Здесь же для гостей цирка приготовлено немало праздничных подарков. Главный из них - это уникальные конные номера в жанре изящной высшей школы верховой езды и безбашенной джигитовки, которые вплетены в новогодний сюжет. Этим номерам рукоплескали зрители самых известных цирковых площадок в 25 странах мира, а критики неизменно рассыпались в комплиментах.

Зрители первых новогодних представлений в Саратовском цирке с интересом наблюдали, как всегда сдержанный и строгий директор цирка Иван Кузьмин выкрикивал "браво" команде Тамерлана Нугзарова. Впрочем, до и после спектакля не изменяя своему стилю Иван Георгиевич строго-настрого запретил журналистам раскрывать секреты представления. Но разрешил рассказать, что специально для новогоднего спектакля в цирке увеличили площадь действа - над форгангом появился гигантский трамплин. Он сопровождает все неожиданные появления и служит многим трюкам. В "изголовье" этого трамплина сооружен волшебный замок, а по окружности купола "развешаны" огромные сосульки. Еще одно заметное преображение — это увеличение высоты барьера. Подобной меры требуют исключительные параметры конных номеров и прежде всего скорость, которая развивается на манеже. Для того, чтобы рассказать о преданности лошадей цирковому искусству, директор цирка готов немного приоткрыть закулисье. «Лошади, которых дрессирует Тамердан Нугзаров, знают время своего выхода на манеж. Как только они слышат музыку, которая сопровождает предыдущий номер, их уже не остановить. Они с великим удовольствием несутся к манежу. Более того, они чувствуют реакцию зрителей. Им очень нравятся аплодисменты, они любят кланяться. Я всякий раз поражаюсь как на репетиции они безупречно выполняют сухие негромкие команды дрессировщика. Нет никаких технических средств дрессуры, кроме слова. Кстати, на мои команды они не так охотно реагируют. Зато радостно встречают, когда я каждый день захожу на конюшню. Лошади поворачиваются и начинают чмокать губами. Мол, поиграй и дай лакомство. Умнейшие животные. Если дашь понять, что игра закончена, сразу отходят. Но не просто отступают, а немного обижаются".

К слову, способность выполнять трюки по звуковым командам необходима для номера, который называется "почта". Никакого отношения к корреспонденции это не имеет. Данный жанр конного цирка предполагает, что животными управляет один наездник с помощью длинных поводьев. И это принято считать высшим пилотажем конной дрессуры. В представлении Тамерлана Нугзарова в группе на манеже одновременно выступают 9 лошадей. Их синхронные движения завораживают и восхищают. Всего же в спектакле принимают участие 25 лошадей.

Кроме того, раскрывать "Тайну ледяного замка" будут леопарды, медведи и дрессированные собаки. И они также демонстрируют верность цирковому делу. Например, самка леопарда Тайла "играет" в двух спектаклях, но ей не зачем напоминать нюансы каждого из них. Она и после полугодового перерыва безошибочно выполнит все трюки. Более того, создаст у зрителя впечатление агрессивного зверя, при кротком собственном нраве.

А медведь Даффа является соавтором уникального номера. Он движется не с помощью шара, как многие и многие его "коллеги", а с помощью куба, что чрезвычайно сложно. Дрессировщик Аркадий Безматерных рассказывает, что не зря целый месяц в зоопарке Калининграда ходил к медвежонку. Видел в малыше будущего артиста, но администрация категорически отказывалась передавать животное в цирк. Сейчас этому медвежонку 21 год.

Впрочем, народный артист РФ Тамерлан Нугзаров замечает: "Сейчас стало модно очеловечивать животных. Особенно часто так поступают с собаками, кошками. Это неправильно. Все, что надо делать для животных - это кормить, лечить и любить".

В общем, любовь присутствует в цирковом представлении "Тайна ледяного замка" и на манеже, и за кулисами, и между героями спектакля, и у артистов по отношению к своему делу. Откроем один секрет. Артистка цирка, которая играет Снегурочку, еще в детстве пришла в Саратовский цирк и влюбилась в профессию. Затем у нее в жизни была балетная школа, успешное начало карьеры балерины... Но однажды она оставила пуанты и ушла работать в труппу к Тамерлау Нукзарову. Символично, что в родном городе она выйдет на манеж в главной роли года. Ну, а кто оденет костюм Деда Мороза, Зимушки-зимы и молодого Нового года, администрация цирка просит не рассказывать. Лишь напоминает, что герои спектакля "Тайна ледяного замка" ждут гостей цирка во время новогодних каникул. Со 2 по 7 января автисты будут давать 2 представления в день. Начало в 13 и 17 часов. 8 января спектакль начнется в 17 часов, 9 января  - в 13 часов, 10-го - в 17 часов, 11 января артисты цирка ждут зрителей в 13 часов. Сказка "Тайна ледяного замка" завершит свою работу 20 января.

Похожие материалы
  • 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
  • 07.03.2019, 14:03 Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное заседание депутатов. Главным пунктом повестки дня был вопрос о сложении полномочий председателя регионального парламента. Накануне Иван Кузьмин написал заявление об отставке. В качестве причины он назвал состояние здоровья. Депутаты приняли отставку. Два дня назад Кузьмин по собственной инициативе сложил с себя полномочия секретаря реготделения партии "Единая Россия". Событие прокомментировали саратовские политики, эксперты.
  • 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
  • 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x