Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Клоны ЖЭК. Жильцы "Пентагона" обратились в прокуратуру, СК и полицию

  • 10:02, 5 декабря 2014
  • Комментариев[18]
Юристы называют ООО "Саратовская ЖЭК" синонимом правовой вакханалии в жилищно-коммунальной сфере. В историях об отношениях жителей дома по Соколовой 18/40, известного как "Пентагон", с коммунальными управленцами — упоминания об угрозах, крышевании, "черных схемах". Жители дома составили письмо в прокуратуру, следственный комитет и полицию. Публикуем текст обращения.
Клоны ЖЭК. Жильцы "Пентагона" обратились в прокуратуру, СК и полицию

К вам обращаются собственники помещений многоквартирного дома по адресу:
г. Саратов, ул. Соколовая, д. 18/40 (в городе известен как "Пентагон").
Управляющей компанией этого дома является ООО "Саратовская ЖЭК". В настоящий момент во главе этой организации находится Светлана Осипова.

История многосерийного сериала под названием ООО "Саратовская ЖЭК"
началась в 2008 г. Тогда бывший первый замглавы администрации
Волжского района Саратова Ломакин Ю.А. без проведения конкурса и общего собрания собственников дома передал наш дом в управление ООО "Саратовская ЖЭК" и стал главой этой компании. На первые попытки жильцов обратить внимание на нарушение их прав никто не обратил внимание - ни прокуратура, ни жилищная инспекция: они ограничились отписками.
А дальше началось хорошо срежиссированное действо. На протяжении трех лет "Саратовская ЖЭК" исправно собирала деньги с собственников дома, а поставщикам коммунальных услуг большую их часть перечислять "забывало". Накопив фантастический долг, ООО "Саратовская ЖЭК" ушло в
процедуру банкротства. Буквально сразу же появилась новая компания с тем же названием, с теми же собственниками и директором, по тому же адресу. Даже вывеска не поменялась. И уже с "чистого листа" стала собирать деньги с жильцов за коммунальные услуги. И снова исправно "забывала" оплатить большую часть денег поставщикам тепла, воды и света.

Каждый год управляющая компания должна собирать общее собрание собственников и, после отчета за проделанную работу, продлевать свои полномочия. Или не продлевать, если жильцы сочтут действия управляющей компании неэффективными. Однако, на протяжении свыше шести лет мы, как собственники значительного количества голосов на общем собрании, ни разу не получали никаких приглашений на такое собрание, не были информированы ни о каком-либо собрании, не подписывали никаких бюллетеней или протоколов. И все опрошенные нами жильцы также единодушно подтверждали, что никакого собрания они никогда не видели и не участвовали в нем.

Чтобы продлить свои полномочия на поставку коммунальных услуг, каждая управляющая компания или ТСЖ должны предъявлять поставщикам воды, тепла, света учредительные документы вместе с протоколом общего собрания собственников дома, где будет выражена воля жильцов. Если учесть, что поставщики продолжали исполнять свои обязательства, то логично предположить, что подобные протоколы они получили в свое распоряжение. Какова их легитимность и правовая природа, остается лишь гадать. Эта "новая старая" управляющая компания номер 2, не придумывая ничего нового, пошла по пути своей предшественницы. Проработав 2 года и накопив астрономический долг перед поставщиками коммунальных услуг, она так же попала под банкротство. Был создан очередной клон с тем же названием, с теми же собственниками и по тому же адресу. И снова не меняли вывеску - ООО "Саратовская ЖЭК".

Жильцы дома неоднократно обращались в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в правоохранительные органы с просьбой разобраться о легитимности этого ООО, проверить хозяйственную деятельность компании и непосредственно ее руководства. Граждане не понимали, по каким причинам в качестве ее заместителя оказался некий Андрей Юрчук, который имеет несколько судимостей. Бывший сотрудник полиции избивал невиновного человека и требовал оговорить. Суд также установил, что Юрчук подделал документы. В качестве начальника отдела кадров ООО "Саратовская ЖЭК" работает его мать. Еще одним заместителем Осиповой оказалась некая Дарья Малахаткина, которая в 2009 г. была осуждена Ленинским райсудом по ст. 159 УК РФ (мошенничество), являясь сотрудником управления Пенсионного фонда. Дополняет перечень граждан, работающих в управляющей организации, но не имеющих опыта в жилищно-коммунальной сфере, сын Осиповой.

С апреля 2013 г. снова стала в геометрической прогрессии расти задолженность управляющей компании перед поставщиками тепла, воды, света. В настоящий момент долг ООО "Саратовская ЖЭК" составляет свыше 20 млн руб. И уже не удивляет тот факт, что в налоговой инспекции по Волжскому и Кировскому району зарегистрирована новая, четвертая по счету, ООО "Саратовская ЖЭК". Что, опять третья управляющая компания готовится под банкротство, а прежнее руководство, снова начнет все с "чистого листа" с новой компанией?
При всем этом, органы прокуратуры регулярно проверяют "Саратовскую
ЖЭК" и выносят предписания, в которых признают факт неправомерного
применения компанией завышенных тарифов. Последняя такая проверка была проведена в начале ноября. Однако, судя по всему, в ООО на требования прокуратуры мало обращают внимания.

Жильцы "Пентагона" неоднократно обращались в суды, чтобы признать недействительными протоколы общих собраний собственников дома, о которых им иногда становилось известно. И каждый раз суды удовлетворяли эти требования. Выяснялось, что в одном случае не было кворума для принятия решения, в другом - ООО "Саратовская ЖЭК" не смогла предъявить бюллетени голосования с подписями жителей, сославшись на якобы кражу этих документов из офиса. Следовательно, "Саратовская ЖЭК" не имеет в своем распоряжении ни одного действующего протокола общего собрания собственников дома, и, тем не менее, продолжает работать и собирать деньги с жильцов. На каком основании?

Мы, как собственники помещений в многоквартирном доме неоднократно письменно обращались в ООО "Саратовская ЖЭК" с просьбой предоставить нам хотя бы копии документов, подтверждающих правомочность компании. Просили показать протокол общего собрания собственников дома, на котором была избрана эта организация в качестве управляющей компании. Просили письменно предоставить расчет и обоснование тех тарифов, которыми ООО пользуется при выставлении счетов. Ничего нам этого не было предоставлено. Осипова не удосужилась даже дать какую-либо отписку. Мы не получили никакого документа, подтверждающего, что Осипова действительно избрана директором управляющей компании.

Оплачивать при таких условиях выставляемые не легитимной компанией счета - это спонсировать очередное неправовое действие. Ничем иным назвать
нельзя когда полученные от собственников деньги направляются не поставщикам тепла и света, а тратятся в неизвестном для жильцов направлении. И при этом, никакого отчета никто не предоставляет. В настоящее время, спор находится в суде. На первом же предварительном заседании наш адвокат затребовал от ООО "Саратовская ЖЭК" протоколы общих собраний, технические паспорта и обоснование тарифов. Однако, представители управляющей компании не предоставляют требуемые судом документы. Вместе с тем, адвокатом предварительно было установлено, что уже начался процесс оформления некоторых договоров по жилому дому "Пентагон" с новой, четвертой по счету ООО "Саратовская ЖЭК".

Мы, собственники дома 18/40 по ул. Соколовой, просим считать это письмо официальным обращением в прокуратуру, следственный комитет и полицию. Хотим самостоятельно, без угроз, шантажа и давления избирать управляющую компанию. Мы готовы платить за коммунальные услуги. Но хотим, чтобы наши деньги поступали поставщикам тепла и света, а не шли на покупку ультрасовременных катеров, коттеджей и новых автомобилей для руководства управляющих компаний. Мы желаем, чтобы в доме было тепло, во дворе чисто, лифты работали, а не стояли по 9 месяцев, как в одном из подъездов нашего дома. Мы осознаем, что встали на опасный путь поиска правды. Но правовая и жилищная анархия в нашем доме, творимая ООО "Саратовская ЖЭК", и обеспокоенность за среду проживания наших детей не оставляет нам выбора.

Похожие материалы
  • 21.02.2024, 14:45 Директор Росзимдора Юлия Антонова: "Плохая уборка тротуаров этой зимой стала повсеместной проблемой"

    Каждая зима в Саратове - это испытание на прочность для горожан. Коммунальные службы уже проверять не надо: они давно показали, что хронически не готовы ни к каким природным явлениям. И едва ли не любая типичная зимняя погода становится для чиновников "аномальной". Нынешнюю зиму нельзя назвать снежной, но на повестке другая проблема - частые оттепели, из-за которых тротуары всё время закованы в лёд. Впрочем, по оценкам Национальной ассоциации зимней уборки дорог, скользкие тротуары стали повсеместной проблемой в стране. Почему в российских городах никак не могут совладать с русской зимой - в обзоре СарБК.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 16.02.2022, 10:40 Пурга в системе. Почему в Саратове не решится проблема уборки снега

    Власти Саратова вновь не могут справиться со снегом. В этом году они оправдываются "аномальными" снегопадами. Впрочем, и в предыдущие годы, менее богатые на осадки, жители не ставили чиновникам за уборку города удовлетворительные оценки. Власти вроде бы обновляют парк техники и все равно каждый раз плачутся о ее дефиците. А в этом году прямо в разгар снежного коллапса мэрия задумала изменить саму систему управления уборкой в городе. О том, к каким последствиям может привести эта реформа и так ли беспомощны власти в решении проблемы, СарБК поговорил с экспертом Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анной Климентовой.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 29.01.2021, 20:10 Темы недели: ковид отступает, смерть от сосульки, ревизия "Ритуала"

    Похоже, коронавирус все-таки постепенно уходит из нашей жизни. В Саратове на этой неделе продолжили снимать антиковидные ограничения, часть из которых были с нами с самого начала пандемии. Правда, даже после ухода ковида люди не перестанут умирать, в том числе из-за нелепого равнодушия к опасности, как в случае с мальчиком, которого накрыла упавшая с балкона ледяная глыба. На такие мысли наталкивала и еще одна тема недели - в мэрии громко заявили о том, что намерены навести порядок в муниципальном "Ритуале". Правда, в том, что похоронный бизнес, большая часть которого скрыта в "тени", выведут на свет - есть большие сомнения.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x