Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оформляйте международные. Новые розовые водительские права не вызывают доверия у иностранцев

  • 10:33, 28 ноября 2014
  • Комментариев[4]
Российские водительские права нового образца вызывают недоверие у иностранных полицейских. На документе не хватает надписей на латинице, и некоторые представители власти отказываются признавать их подлинность. Пока юристы советуют россиянам доказывать свою правоту, автоэксперты уверены, что путешественникам проще оформить водительское удостоверение международного образца.
Оформляйте международные. Новые розовые водительские права не вызывают доверия у иностранцев

Отправившись в путешествие за границу, обладатели российских водительских прав розового цвета рискуют получить серьезные штрафы за управление транспортным средством без соответствующих документов.

Водительское удостоверение нового образца соответствует требованиям международной Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 году и установившей единые для всех подписантов стандарты дорожных знаков и правил дорожного движения. Конвенция утверждена во многих странах, включая почти все европейские.

Но все чаще обладатели новых пластиковых водительских удостоверений сталкиваются за рубежом с непониманием со стороны полицейских. Дело в том, что из них исчез перевод словосочетания "Водительское удостоверение". На "старых" правах такой перевод, хоть и на французский язык, но был — документ назывался "Permis de conduire".

В итоге многие россияне, планирующие путешествие за границей на автомобиле, столкнулись с дилеммой: нужно или нет в дополнение к обычным водительским правам оформлять в ГИБДД еще и международное водительское удостоверение?

Соответствуют ли российские права международным?
"Международное водительское удостоверение (МВУ) — приложение к нашему российскому национальному документу, — объяснил "Газете.Ru" президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Отдельно от него МВУ недействительно, и у водителя все равно потребуют предъявить национальные водительские права.

Наше удостоверение соответствует Венской конвенции, которую подписали более 100 стран, и принимается на ура во всех странах, в том числе при оформлении ДТП.

На новых розовых правах ничего не должно дублироваться на латинице, они полностью соответствуют приложению №6 к Венской конвенции. Единственное, что некоторые прокатные компании, которые предоставляют машины в аренду, просят представить им международное удостоверение, но это происходит редко.

Международные водительские права необходимы только в том случае, если вы едете в ту страну, которая не ратифицировала международную Венскую конвенцию".

На вопрос о том, что делать, если полицейский все равно отказывается признавать действительность российских водительских прав, Травин советует иметь при себе распечатанную Венскую конвенцию на английском языке или на языке той страны, куда вы отправились в путешествие.

"Во всех странах бывают бестолковые полицейские, предъявляете им распечатанный документ либо отправляйтесь разбираться в полицейский участок", — говорит Травин.

В ГИБДД "Газету.Ru" также уверили в том, что в странах, которые подписали Венскую конвенцию, у российских водителей не могут требовать международные водительские права.

"Наше водительское удостоверение полностью соответствует требованиям Венской конвенции, — сказал замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин. — Если у кого-то есть опасения, что в заграничной поездке с национальным водительским удостоверением могут возникнуть проблемы, то можно получить международные права. Но инспекторы дорожной полиции должны прекрасно знать законодательство, в том числе и международное, поэтому необоснованных претензий к российским водителям у них быть не может".

И действительно, если заглянуть в приложение №6 к Венской конвенции, то можно прочесть следующую формулировку:

"На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и (или) отличительный знак страны, выдавшей удостоверение".

Между тем некоторые россияне, чтобы избежать проблем с полицейскими, готовы прибегнуть и к нестандартным ходам. Так, читатель "Газеты.Ru" прислал фотографию «российских прав», которые он изготовил из своего гражданского паспорта. Заламинированный «документ» не выдержит любой более-менее детальной проверки, но, по утверждению обладателя удостоверения, в шести странах, где он побывал, эти «права» не вызвали подозрений у местной полиции.

В свою очередь, автомобильные эксперты советуют для того, чтобы избежать проблем при встрече с полицией, иметь при себе международное водительское удостоверение.

Так, главный редактор портала AM.ru Антон Ширяев уверен, что новые российские водительские права представляют собой не более чем ничего не значащую карточку.

"До того как у нас появились водительские права нового образца, за границу спокойно можно было ездить и по старым, — говорит Ширяев. — Конечно, это не относилось к тем странам, которые не подписали Венскую конвенцию, так, например, они нужны в Америке, ОАЭ. Но даже там, где формально были нужны международные права, на это смотрели сквозь пальцы. К примеру, в Австралии в одной из прокатных контор была большая книга с фотографиями всех водительских удостоверений разных стран. С нынешними правами получилось так, что в них нет никаких надписей на других языках, кроме русского.

Получается, что за границей полицейский формально понимает, что это водительские права, но он даже не может прочитать вашего имени. Поэтому сейчас международные права действительно становятся обязательными".

Ширяев обращает внимание на то, что в общении с полицейским доказать свою правоту у россиянина может не получиться и ему придется идти в суд.

"Сделать в такой ситуации практически ничего невозможно, — говорит Ширяев. — В некоторых странах штраф за езду без прав составляет около €300. Можно попытаться оспорить это решение в суде и не подписать штраф. Но если суд окажется на стороне полиции, то вам придется еще и оплатить судебные издержки".

Главный продюсер телеканала "Моя планета" Сева Кущинский считает, что проще дополнительно оформить международные водительские права, чем доказывать полицейскому его неправоту.

"Я сделал себе международные права, в том числе чтобы ездить по Украине, — говорит Кущинский. — За рубежом у меня никогда не спрашивали водительских прав, но я знаю страшные истории из Греции, Италии, где полицейские действительно не могли понять, что это за документ.

Ведь на новом образце все написано без перевода, и иностранец не поймет, что это такое, может, какой-то проездной. Поэтому я советую оформить международный документ — все это делается быстро и без проблем!".

Как оформить международные права?
Для того чтобы оформить международные права, необходимы паспорт, национальное водительское удостоверение, фотография и "свежая" медицинская справка. Госпошлина за услугу составит 1 тыс. руб. Международные права можно оформить через портал госуслуг либо обратиться в отделение ГИБДД, где их выдадут в день обращения.

Автор: Алина Распопова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 07.07.2021, 12:31 Спектакль окончен. Театральный сезон 2020/2021: премьеры, скандалы, коронавирус

    В прошедшем театральном сезоне многое было впервые. Впервые начался он в январе, а не осенью, актерам и режиссерам пришлось вспоминать, как это работать на зрителя, ведь предыдущие 9 месяцев все постановки игрались и репетировались "в стол". Впервые из-за болезней артистов массово отменялись спектакли, залы не разрешали заполнять полностью и долгое время были закрыты буфеты. Все эти "ноу-хау" изрядно усложнили жизнь театрам, но публика исправно устраивала аншлаги, а значит, все труды были не зря. В итоге этот сложный саратовский театральный год вышел ничуть не слабее предыдущих.

  • 11.06.2014, 10:05 Выросло число погибших в ДТП. В авариях побывало 20% автопарка страны За первые пять месяцев этого года на российских дорогах погибли 8,5 тысяч человек, а еще 83 тысячи серьезно пострадали. Несмотря на миллиарды рублей, вложенные в госпрограмму повышения транспортной безопасности, показатели аварийности в сравнении с прошлым годом заметно ухудшились. Эксперты считают, что всему виной выросшая до 80 км/ч ненаказуемая скорость движения в городах.
  • 07.04.2014, 12:21 Видеорегистраторам дадут второй шанс. Записи отнесут к материалам дела Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект группы депутатов Госдумы от ЛДПР, закрепляющий использование видеорегистраторов в качестве доказательств в суде. За несколько дней до публикации отзыва законопроект был снят с рассмотрения парламента по инициативе профильного комитета, посчитавшего его излишним. Теперь авторы законопроекта планируют заново внести его на рассмотрение в парламент.
  • 24.09.2013, 11:50 ГИБДД: за 20 дней сентября число пьяных водителей сократилось на треть ГИБДД подвела первые итоги действия новых штрафов, которые вступили в силу 1 сентября 2013 года. По словам замглавы ведомства, за 20 дней месяца число пьяных водителей сократилось на треть. Кроме того, водители стали реже нарушать скоростной режим. Эксперт считает, что о продуктивности штрафов говорить нельзя — положительная статистика, наоборот, связана с послаблением закона.
  • 31.07.2013, 10:43 Видео с регистраторов может оказаться под запретом. И оперативная съемка с матом Госдума может запретить размещать записи с видеорегистраторов в Интернете. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов, который считает, что размещение таких роликов нарушает право граждан на частную жизнь.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x