Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Другое золото. Цена на благородный металл может упасть ниже себестоимости добычи

  • 11:14, 26 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Прекращение инвестирования в золото снижает спрос на него в два раза, а распродажи инвестиционных запасов могут в течение многих лет покрывать потребности рынка.
Другое золото. Цена на благородный металл может упасть ниже себестоимости добычи

Сегодня аналитики уже не предрекают роста цены на золото до заоблачных пределов, как они делали три года назад. Консенсус состоит в том, что, поскольку себестоимость добычи выше $1000 за унцию, цене уже почти некуда падать, и уровень $1100–1250 и есть равновесный в новом цикле. Увы, этот анализ очень поверхностен.

Сегодня 46% покупаемого миром золота идет на инвестиционные (36%) и государственные резервные цели (10%), а в мировом запасе 34% золота лежит мертвым грузом. Это означает, что прекращение инвестирования в золото снижает спрос на него в два раза, а распродажи инвестиционных запасов могут в течение многих лет покрывать потребности рынка. Но и это еще не все: 37% потребляемого золота не добывается, а получается из переработки.

Для того чтобы вообще отказаться от добычи, миру нужно сократить спрос всего на 21% и отказаться от наращивания инвестиционного запаса.

Себестоимость вторичного золота сегодня не превосходит $600–650 за унцию. В случае падения цены на золото можем ли мы увидеть себестоимость переработки на уровне $500? Конечно.

Себестоимость добычи — величина переменная. Исторически снижение цены золота на $100 соответствовало снижению себестоимости на $28, при падении цены на золото до $900 себестоимость упадет примерно на тот же уровень как за счет дальнейшего выхода из бизнеса самых дорогих производителей, так и за счет повышения эффективности. При этом в структуре себестоимости добычи денежные расходы не превышают $500 с унции, а расходы на защиту среды составляют более $300. Готовы китайские и африканские компании, обеспечивающие 26% мировой добычи золота, сократить расходы на окружающую среду?

Что будет происходить с золотом, если инвестиционный спрос существенно сократится? Считается, что инвесторы готовятся выходить из защитных активов из-за бурного роста экономики США. Цена очевидно еще пойдет вниз, и озросший ювелирный спрос не сможет компенсировать падение — он не эластичен, это видно по истории.

В мире биржевых товаров случаются длительные периоды, когда товар торгуется ниже себестоимости. Происходит это в случае падения спроса, при этом производителям выгоднее продавать чуть выше операционной себестоимости, не окупая капитальных и разовых затрат, чем выходить из рынка.

Для производителей золота уровень операционной себестоимости сейчас не выше $800 за унцию, и он может несколько снизиться.

А с учетом того, что при 10-процентном падении спроса 40% золота будет иметь себестоимость $600, средняя операционная себестоимость будет составлять около $720. Возможно, это и есть устойчивый уровень минимальных цен, к которому цена на золото «отправится» в ближайшее время. Этот уровень практически равен среднему за период 1985–2000 (в реальных долларах). При этом и краткосрочные (на несколько лет) отклонения вниз к $600 за унцию также не исключены.

Но все эти рассуждения хороши на период в один экономический цикл. При мировых запасах «в земле» примерно 54 000 т и ежегодной добыче более чем 2700 т уже через 20 лет все золото будет добыто, а индустрия, безвозвратно потребляющая сегодня около 10% оборота золота, будет только наращивать потребление.

Если не будет открыто новых запасов, через 20 лет свойства золота как товара совершенно поменяются и его цена теоретически должна начать длительное восхождение к бесконечности.

Но это будет еще очень нескоро — не стоит покупать золото сегодня в надежде на это.

Автор: Андрей Мовчан финансист, сопредседатель совета директоров ИК "Третий Рим", "Форбс"
Похожие материалы
  • 28.07.2015, 14:41 "Поход за стопами". Цены на золото обновили пятилетний минимум Понедельник, 27 июля, ознаменовался резким падением котировок золота. Цена желтого металла обновила пятилетний минимум, снизившись в течение дня на 4,3%, то есть почти до1086 долларов за унцию. При этом были зафиксированы аномальные объемы торгов золотом на Шанхайской золотой бирже и американской бирже Comex. Специалисты Всемирного золотого совета (WGC) указали в качестве главной причины происходящего беспрецедентный объем спекулятивных сделок.
  • 29.01.2015, 10:50 Россияне скупают драгоценные монеты. Тысяча монет в одни руки Кризис повлиял на предпочтения россиян: они все больше вместо долларов и евро покупают золотые монеты. Эксперты благосклонно относятся к таким вложениям, но предупреждают, что прибыли придется ждать долго.
  • 07.11.2014, 12:08 Цены на золото и серебро упали до минимума за 4,5 года. Драгметаллы дешевеют с неблагоприятным прогнозом Цены на золото и серебро рухнули до минимума с 2010 года. Из-за волатильности на рынках, укрепления доллара и действий ФРС и ЕЦБ падает как инвестиционный, так и физический спрос на драгметалл. Одним из немногих, кто наращивает запасы, стал российский ЦБ, планомерно закупающий золото весь этот год.
  • 08.07.2014, 13:40 Архаичный золотой фиксинг. Процедура не менялась с 1919 года Рынок золота ожидают самые сильные изменения за последние 100 лет. Всемирный совет по золоту и руководители банков запустили обсуждение реформы правил, по которым устанавливается цена на золото. Это избавит рынок от архаичной процедуры золотого фиксинга, отмечают участники рынка, но предупреждают, что во время переговоров увеличится колебание рыночных цен.
  • 02.07.2014, 09:21 Предлагается увеличить акциз, ввести налог и пошлину. Прогнозируется рост цен Возможности государства финансировать расходы бюджета исчерпаны, признал во вторник министр финансов РФ Антон Силуанов. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Минфин выступил с рядом инициатив, которые должны увеличить доходы бюджета. Платить за расточительность правительства в конечном счете будут граждане и бизнес.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x