Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Страна без глупостей". Купи iPhone и "Действуй!"

  • 09:28, 20 ноября 2014
  • Комментариев[0]
18 ноября в Москве был презентован национальный проект "Страна без глупостей", основанный одним из известных блогеров и общественных деятелей Дмитрием Терновским. "Страна без глупостей" направлена на развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами государственной власти, улучшение жизни в стране.
"Страна без глупостей". Купи iPhone и "Действуй!"

"Большинство глупостей, с которыми мы встречаемся ежедневно, можно быстро исправить, отправив жалобу в ответственные инстанции. Запретили фотографировать в общественном месте? Кто-то захватил парковку? Увидели незаконную рекламу или яму на дороге? Более 400 категорий глупостей в нашей базе, по которым мы отправим ваше заявление и отследим его результат. Мы помогаем людям перестать быть безразличными! Помните — какие люди — такая и страна!" - говорится на сайте.

На главной странице посетителям предлагают ознакомиться с тремя видами "глупостей". Среди популярных - "Захват парковочных мест", "Запрет на осуществление фото и видеосъемки", "Тактильная плитка". Что касается первой "глупости" (хотя это, скорее не глупость, а продуманный шаг), то на сайте в работе находятся 3 жалобы (Москва, Пермь, Екатеринбург), исправленных "глупостей" - 0. Запрет на съемку — 5 (все - Москва), исправленных нет, тактильная плитка (наблюдательные россияне сообщают, что уложена она неровно, хаотично, и скорее запутает тех, кому должна указать верный и безопасный путь) — 3, исправленных нет. Чтобы сообщить об очередной "глупости", необходимо нажать клавишу "Действуй!" Открывается окно с призывом авторизоваться и... подать немного денежек на развитие проекта (ведь мы же все хотим жить в стране без глупостей). Немного — это 1 тыс. руб., но сумму можно изменить.

К слову, существуют и другие категории обращений. Например, свалки во дворах (актуально для Саратова, согласитесь), плачевное состояние дворов, невывоз мусора, незалитый или некачественно залитый каток, снег и наледь, угроза падения предметов с крыш домов, нарушение правил зимней уборки и т. д. В этих разделах, правда, пока сообщений с места событий нет, но, надо думать, начнется зима, и они посыпятся.

По Саратову жалоб пока нет. Что касается соседей, то в Ульяновске отмечено нарушение правил торговли, в Тамбове — отсутствие отопления, а где-то на пути между нашим городом и Самарой — брошенный автомобиль. Непорядок, одним словом.

"Большинство глупостей, с которыми мы встречаемся ежедневно, можно быстро исправить, отправив жалобу в ответственные инстанции. Например, столкнулся человек с запретом фотографировать в общественном месте или увидел яму на дороге. Сразу пожаловаться бывает проблематично, а вечером человек уже остыл. Однако с помощью нашего приложения мы помогаем людям перестать быть безразличными", - цитирует блогера Дмитрия Терновского "Российская газета".

Во время общения с журналистами Терновский презентовал и мобильную версию проекта - чтобы желающий сообщить о "глупости" смог это сделать со своего смартфона, буквально сразу, как в нее "вляпается", и не искал компьютер. Сделать это можно буквально за 2-3 минуты, сфотографировав объект и написав запрос, который уходит сразу в то ведомство, которое отвечает за ту или иную пакость. Доступ к мобильному приложению пока есть только у владельцев iPhone и iPad, однако до конца января 2015 г. он должен появиться и у обладателей оборудования на базе Android.

Проект заявлен не только, как национальный, но и как абсолютно неполитический и некоммерческий. В него планируется вовлечь всех россян. Именно так, по мнению автора, можно избавиться от глупостей.

Саратовский блогер Денис Жабкин считает этот способ борьбы с "глупостями": на дорогах, в транспорте, во дворах и т.д. и улучшения качества жизни эффективнее, чем когда граждане обращаются в какие-либо ведомства и структуры напрямую. "С подобными проектами (сюда же можно отности оппозиционные "РосЯму", "РосПил" и др.) сотрудничают профессиональные юристы, которые грамотно составляют обращения в те или иные органы и не оставляют возможности чиновникам избежать исполнения. Некоторые из моих знакомых посредством таких интернет-проектов решали проблемные моменты, связанные с неудовлетворительным состоянием дорог, подъездов", - уточняет блогер.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 12.10.2015, 12:49 Н@блюдатель. Первый снег на голову и опасности "Тау Галереи" Резкая смена погоды на прошлой неделе сразу сделала тему отопительного сезона еще актуальнее, чем она была неделей ранее. Метель, накрывшая город вечером 7 октября, поставила под сомнение известное высказывание о том, что "у природы нет плохой погоды". Впрочем, пользователи социальных сетей радовались: фотографии на следующее утро у всех получились красивыми.
  • 27.04.2015, 10:25 Н@блюдатель. Шутки природы, туалеты Шлычкова и увольнение "атеистов" Настроиться на весенний лад на прошлой неделе не получилось. На Саратовскую область совсем не по сезону обрушилось два снегопада. Причем если первый оставил после себя только гигабайты фотографий в социальных сетях, второй принес разрушения и неприятности.
  • 09.02.2015, 10:19 Н@блюдатель. 50 оттенков снега, секретный проректор и продуктовый "развод" На прошлой неделе жизнь в Саратовской области наконец-то заиграла красками. Пусть и не всегда радужными. По крайней мере, февраль пока в выгодную сторону отличается от монотонного и мало чем примечательного января. Были неожиданные происшествия и внезапные повороты, была даже какая-никакая, но интрига. Снег с песком из Сахары, уход из областного правительства одного из зампредов, массовая авария на волгоградской трассе, презентация новой концепции развития Саратова и вызов в суд губернатора Валерия Радаева больше всего занимали "виртуозов клавиатуры".
  • 11.12.2013, 13:13 Снегопад в пределах нормы. Зима "поздоровалась" с Саратовом Сегодня саратовцы "познакомились" с настоящей зимой. Вопреки опыту нескольких предыдущих лет, она пришла практически одновременно с календарной. Вроде бы, и коммунальные службы оказались к ней готовы, однако по данным на 9 час. утра были задержаны несколько междугородних автобусные рейсов, ограничено движение по трассе на Волгоград и в Озинском районе. Синоптики обещают: метель прекратится до конца дня, а температура воздуха настроена на повышение.
  • 07.06.2013, 15:49 Кабаева, Кожевникова и Ко. Прокремлевские "звезды" в Думе Мода на "звезд", волею судьбы и политтехнологов ставших украшением предвыборных партсписков, вот уже 2-й созыв подряд приводит на Охотный Ряд энное количество спортсменов-чемпионов, всевозможных артистов и шоуменов. Госдума 6-го созыва дорабатывает 3-ю сессию. "МК" постарался проанализировать первые итоги деятельности и, не побоимся этого слова, жизнедеятельности в парламенте некоторых ярких представителей вышеназванной категории депутатов. Героев спорта, кино и эстрады советских и перестроечных лет мы пока оставили без внимания. Итак...
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x