Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Незаменимый vs незамененный. Хватит ли Валерию Радаеву кредита доверия на досрочных выборах губернатора

  • 13:24, 19 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Последним всенародно избранным губернатором Саратовской области был Дмитрий Аяцков. На второй срок он был избран в 2000 году, и в течение следующих 15 лет руководителей региона назначал президент и успешно утверждала облдума. Валерия Радаева эксперты называют в числе тех глав субъектов, которые могут получить от Кремля разрешение на досрочные выборы в 2015 году. Выборы могут пройти будущей весной или осенью. Соратники, политические оппоненты, политологи и правозащитники готовы оценить итоги 2,5 лет губернаторства Валерия Радаева и перспективы его кандидатуры при голосовании.
Незаменимый vs незамененный. Хватит ли Валерию Радаеву кредита доверия на досрочных выборах губернатора

Александр Пантелеев, политолог: "Радаев не привык противоречить федеральной власти"
- Политическое поле в области зачищено, поэтому альтернативы Валерию Радаеву в случае проведения губернаторских выборов не будет. Не вижу фигур, равных ему по политическому весу, знаниям, авторитету, тесной связи с федеральной властью. Радаев — человек системы, и, по-моему, для него в эти 2,5 года важным было именно выстраивание отношений нашей региональной власти с федеральной. Он ей не привык противоречить, выполняет четко все ее решения, за что получает поддержку в таких крупных проектах, как строительство нового аэропорта.

Неудач тоже хватает. Считаю, что пугачевский "бунт" стал возможен во многом из-за недосмотра губернатора и его подчиненных. Нарастает долг области, хотя мы помним, как в начале своего срока Радаев говорил, что правительство Павла Ипатова так много кредитов набрало. Но время идет, и мы видим как уже радаевское правительство так же вынуждено влезать в долги. Не удалось так же перестроить систему коммунального хозяйства в регионе, добиться субсидий на хотя бы частичный ремонт сетей.

Владимир Попков, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", ректор СГМУ: "Удается не все"
- Оценить работу Валерия Радаева на посту губернатора можно удовлетворительно. Положительные тенденции несомненно есть - новые заводы открываются, в социальной сфере подвижки наметились. Не стоит скрывать, что удается не все. Главная наша проблема на сегодня - это большой госдолг. Радаев решает ее, переводя кредиты из коммерческих банков в государственные. Кому-то кажется, что это мелочь, но на самом деле речь идет о снижении долговой нагрузки на регион, а это, как минимум, не плохо.

На сегодняшний день я не вижу смысла менять руководителя области. Валерий Радаев находится на своем месте.

Антон Ищенко, депутат Госдумы от Саратовской области (ЛДПР): "Регион становится все более инвестиционно непривлекательным"
- Серьезных успехов губернатора я не вижу. Все говорят о заводах, но надо понимать, что закладывались они еще при предыдущем руководителе области. Что касается социальной сферы, то роста благосостояния граждан не произошло, резкого увеличения количества рабочих мест тоже. Радаев на встрече с Владимиром Путиным говорил о том, что зарплата учителей сравнялась со средней по региону. Правда, произошло это в том числе и за счет увеличения занятости. Такая же история в здравоохранении, где многие районные больницы и поликлиники укомплектованы всего лишь на 30 % от норматива.

Деградирует саратовский спорт. Дотации на команды уменьшились, многие клубы повылетали из своих дивизионов, плохо финансируется детский спорт. Бездарный подход продемонстрирован к молодежной политике, абсолютный провал наблюдается в инвестиционном блоке. Область становится все более инвестиционно непривлекательной, министерство инвестиционной политики было ликвидировано без реальных аргументов. Винить в этом лично Радаева не стоит. Скорее всего, он просто не осознает полностью общемировые тенденции. Сегодня развитие производства в реальном секторе экономики может нас вытащить из ямы.

Выборный фильтр позволяет выиграть только людям из партии власти или системной оппозиции. В существующей ситуации, когда стране важно сплотиться и иметь единоначалие в исполнительной власти, может быть это не так и плохо. Выигравший выборы Радаев в этом смысле не самый плохой исход для области. Для губернатора важно уметь договариваться с федеральной властью и изыскивать внутренние ресурсы, развивать потенциал. С первой задачей Валерий Васильевич научился справляться, а вот вторую только придется осваивать.

Ольга Алимова, депутат Госдумы от Саратовской области, первый секретарь саратовского обкома КПРФ: "Валерий Радаев старался быть незаметным"
- Слово "всенародные" из определения выборов уже давно стоит убрать. На мой взгляд, в последний раз в Саратовской области честные выборы проходили в середине 90-х, то есть уже почти 20 лет назад. Сейчас положение дел таково, что стать губернатором без прохождения фильтра партии власти и Кремля, невозможно. Конкуренты на выборах у Радаева были бы, но пройти этот самый фильтр им бы не удалось. У меня сложилось впечатление, что президента полностью устраивают все губернаторы, которых он назначил. Они разные — слабые и сильные, влиятельные и не очень, но они вполне лояльны к власти, а значит их шансы на дальнейшее "правление" высоки. Валерий Радаев, конечно, пойдет на выборы и будет выигрывать, чтобы быть застрахованным на несколько лет.

Я называю нашего губернатора тишайшим и нижайшим. За время своей работы он не попытался ни с одной партией найти контакта, перейти к диалогу. Вместо этого Радаев старался быть незаметным. То, что удалось открыть те же заводы, во многом является логичным результатом деятельности предыдущего губернатора. Я не идеализирую Ипатова, но запустить крупное производство с нуля за 2 года невозможно.

Без оптимизма воспринимаю будущие выборы, но хочу пожелать Радаеву, чтобы он находил в себе силы прислушиваться к оппонентам. Критику слушать неприятно, но даже в нынешней команде губернатора есть люди, которые могут назвать вещи своими именами. Главное, чтобы им позволяли это делать, и чтобы глава региона не был глух к их замечаниям.

Александр Никитин, руководитель саратовского правозащитного центра "Солидарность": "Смена руководителя никому не выгодна"
- Валерий Радаев в самом начале своего срока сосредоточился на двух задачах — попытках поднять экономику региона и повысить доверие к власти. К сожалению, ему не удалось ни одно, ни другое. Радаев пришел к власти в качестве народного губернатора, но на деле он, как и все предыдущие главы регионов, оказался ставленником группы местных олигархов. К слову, на этом поприще ему тоже ничего не удалось - уровень недопонимания и конфликтов в правящей коалиции высок как никогда. К нерешенным проблемам прибавлю коррупцию, которой меньше не стало, отсутствие честной выборной системы в регионе, отсутствие объективной информации в провластных саратовских СМИ.

Отдельные успехи, конечно, были. Это открытие нескольких заводов, завершение строительства моста в Пристанном, ремонт старого моста через Волгу, с дорогами в целом у нас стало получше, придомовые территории наконец начали ремонтировать. Но на фоне колоссальных проблем все вышеперечисленное можно воспринимать всего лишь как приятные частности.

Политическая конкуренция в регионе сейчас отсутствует, карьерный рост политика не зависит от результатов его труда. При этом общество несвободно, ужасно боится перемен, из-за чего создает вокруг любого правителя ореол незаменимости. Элите, которая выработала прочные коррупционные связи, тоже не с руки смена власти. Так что даже в условиях всенародного голосования первое лицо в области вряд ли поменяется, это никому не выгодно.

Зинаида Самсонова, депутат областной думы, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия": "Не вижу реальной альтернативы"
- Судить об эффективности или неэффективности губернатора спустя пару лет после его вступления в должность неправильно. Скорее всего, он только сейчас, разобравшись во всех нюансах, начинает понимать, что нужно делать. Но кризис в стране нарастает с каждым днем, поэтому с реализацией благих намерений могут возникнуть проблемы. Кто бы что ни говорил, но санкции влияют на нашу жизнь, инфляция растет, из-за новых налогов малый бизнес может серьезно пострадать, ВВП, я думаю, будет снижаться. Надеяться в этой ситуации на рост благосостояния отдельно взятой области, как минимум, глупо.

Сделано немало. Это и ремонт "Кристалла", открытие стадиона "Сокол", реконструкция филармонии, возможность отремонтировать сгоревший ТЮЗ. Новый аэропорт — это вообще большая наша удача. Центр изначально хотел вкладываться в 8 региональных аэропортов, но затем сократил список до двух, и мы попали в этот список.

Остановить рост госдолга было нереально. Федерация передает регионам очень много полномочий, а денег на их осуществление не дает. У счастливчиков существуют "подушки", позволяющие оплачивать все новые и новые траты. Но количество регионов-доноров уменьшается с каждым годом, большинству приходится как-то крутиться.

Реальной альтернативы Радаеву в случае проведения выборов я не вижу.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x