Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко: "За больного в районах области фонд ОМС отчисляет больше средств, чем в Саратове"

  • 11:51, 19 ноября 2014
  • Комментариев[0]
Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал решение о передаче в собственность области муниципального комплекса лечебно-профилактических учреждений. Он подчеркнул, что возлагает огромную ответственность на Министерство здравоохранения как за сохранение высокого уровня качества лечения горожан, так и за дальнейшее развитие медицины в областном центре.
Олег Грищенко: "За больного в районах области фонд ОМС отчисляет больше средств, чем в Саратове"

"То, что в областной Общественной палате недавно прошло предметное обсуждение вопроса передачи муниципальных лечебных учреждений в подчинение области, безусловно, говорит о пристальном внимании со стороны общественности к этой серьезной проблеме. Действительно, для всех саратовцев принципиально важно, не ухудшится ли медицинское обслуживание в городе, останется ли оно таким же доступным и качественным. Мало того, жители должны быть уверены, что региональной властью не будут забыты или по какой-то причине отложены те долгосрочные планы по развитию саратовских медучреждений, которые были у руководства города, в том числе, по строительству и реконструкции зданий для медучреждений, их капитальному ремонту, закупке нового современного оборудования".

Олег Грищенко отметил, что в Саратове за последние три года проведена большая работа не только по улучшению материально-технической базы, оснащению, укомплектованности профессиональными кадрами медучреждений, но и по оптимизации городской системы здравоохранения. "Делалось это аккуратно, с учетом запросов горожан, изучением ситуации в каждом учреждении и обслуживаемом им микрорайоне, - сказал глава Саратова. - Так, в первую очередь, для повышения доступности и эффективности использования современного медицинского оборудования к многопрофильным стационарам были присоединены поликлиники: №7 – к городской клинической больнице №2, №8 – к городской клинической больнице №1, №15 – к городской клинической больнице №8. Родильный дом №2 вошел в структуру городской клинической больницы №10, центр медицинской профилактики "Препарат" присоединен к поликлинике №2, к ней же присоединена поликлиника №1, объединены поликлиники №5 и №6. Освободившиеся в результате централизации площади используются для приведения в соответствие с нормами кабинетов врачей. Таким образом, общее число учреждений было уменьшено с 47 до 38, сокращены 38 человек из административного и хозяйственного аппарата учреждений, месячная экономия средств по городским ЛПУ составила 2,8 млн. руб".

По мнению Олега Грищенко, минздрав должен учесть этот организационный опыт системы здравоохранения города. "Сейчас мы слышим заявления о необходимости сокращения административно-управленческого аппарата и объединения ЛПУ, но ни слова о том, что в данном направлении уже многое сделано городской властью. Еще раз подчеркну: любое сокращение и объединение должно проводиться обдуманно, руководствуясь не только финансовыми соображениями, но, в первую очередь, интересами саратовцев. Напомню, что проведенная нами реорганизация позволила значительно повысить эффективность всей системы здравоохранения города. В текущем году на 4,5 % снизился показатель общей смертности населения по сравнению с прошлым годом, он же на 6% ниже значения по области. Смертность трудоспособного населения в Саратове на 25% ниже областного уровня, а младенческая смертность ниже показателя по области на 8,7 %".

Глава города заверил, что за эти годы удалось значительно повысить и доступность оказания медицинской помощи. Так, например, благодаря 22-м выездам мобильных бригад специалистов к жителям отдаленных микрорайонов осмотрено 2013 человек. Открыты три отделения паллиативной помощи по 20 мест каждое.

В комментарии указывается, что сегодня саратовские стационары и поликлиники являются финансово-устойчивыми, многопрофильными учреждениями, оказывающими комплексную помощь от профилактики и предупреждения заболеваний до специализированного стационарного лечения и эффективной реабилитации. Но вместе с тем отмечается, что остаются нерешенными некоторые проблемы. В частности, по модернизации учреждений и в части дальнейшей закупки современного оборудования, по расширению площадей и капитальному ремонту ЛПУ, по обеспечению их квалифицированными кадрами, недостаток которых сегодня ощущается очень остро. "И, конечно, мы ждем, что область, наконец, решит такую важную проблему, как недостаточное финансирование ЛПУ Саратова по системе обязательного медицинского страхования, - сказал Олег Грищенко. - Ведь в нее, в конечном итоге, упираются все остальные проблемы. За пролеченного больного в районах области фонд ОМС отчисляет примерно в 1,2 – 1,6 раза больше финансовых средств, чем в Саратове, в итоге, городским ЛПУ заработанных финансовых средств хватает только для решения текущих вопросов, а о хорошем капитальном ремонте или закупке высокотехнологичного оборудования больницам остается только мечтать.

Не менее важны и составляющие жизнедеятельности саратовских больниц: вывоз мусора, очистка крыш от снега, обрезка деревьев и так далее. Уже сейчас руководители ЛПУ обращают внимание на то, что эти работы финансово не обеспечены и производятся по договоренности с различными городскими организациями. Переход учреждений на областной уровень может существенно осложнить проблему.

Еще раз подчеркну, что городская власть не оставит без внимания развитие ситуации. Возможно, кто-то опасается с моей стороны критики новой системы работы ЛПУ, но я никого и никогда не критиковал неконструктивно. Главные врачи медучреждений, думаю, это подтвердят. По проблемам всех больниц мы работали отдельно и персонально, любую беспокоящую их тему они всегда могли оперативно обсудить со мной, и муниципальная власть всегда подставляла плечо в решении проблем городского здравоохранения, насколько позволяли наши финансовые возможности. Теперь, когда система подчиненности изменилась, неясно, как и с какой степенью оперативности будут решаться острейшие проблемы саратовской медицины и пользующихся ее услугами горожан, и это не может меня не беспокоить. И если проблемы возникнут, неизбежно буду их обозначать, ведь главное, чтобы саратовцы и в будущем получали качественное и своевременное медицинское обслуживание".

Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x