ФОКУС ГОРОДА 10:53, 19.11.2014

СМИ: Предлагается сократить депутатский корпус в регионах в 2-3 раза

Парламентарий подготовил поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Об этом сообщают "Известия".

Алексей Диденко  предлагает установить нормы по численности депутатов в зависимости от количества населения каждого субъекта. Максимальное количество депутатов в регионах составит 30 человек (по нынешнему законодательству - 110 депутатов).

Депутат считает, что на качестве законотворческой деятельности сокращение числа депутатов не скажется. При этом снизятся расходы региональных бюджетов, что важно в период экономического кризиса. "Нынешнее суровое время заставляет принимать суровые решения", - говорит народный избранник.

Алексей Диденко заявил изданию, что в соответствии с концепцией ЛДПР и консервативным поворотом государственных элит представляется возможным вообще отказаться от представительных органов депутатского типа, но это отдаленная перспектива.

Глава Института политических исследований Сергей Марков назвал инициативу правильной, но не совсем своевременной. Сейчас следует сосредоточиться на внешнеполитической угрозе, сказал эксперт.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов пояснил "Известиям", что в случае предложенных изменений кандидатам в депутаты будет гораздо сложнее вести избирательную кампанию (мажоритарные округа станут огромными), а это скажется на качестве депутатского корпуса (возникнет неэлекторальная коррупция и последует деформация депутатского корпуса).

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-11-19/3829.html