Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вырыпаев в театре драмы. Арт-хаус "одели" в бахилы и мешки для мусора

  • 10:35, 21 октября 2014
  • Комментариев[2]
Что знает обыватель об Иване Вырыпаеве? В лучшем случае то, что тот является автором сценария и режиссером таких далеко не мейнстримных фильмов как "Эйфория" и "Кислород". Люди искусства — другое дело. Вырыпаева часто называют чуть ли не самым талантливым драматургом в современной России, а театральные постановки, созданные им самим или по его пьесам, с успехом покоряют публику по всей Европе. В репертуаре саратовского театра драмы уже была постановка по произведению иркутского писателя - "Валентинов день". Теперь же пришел черед "Танца Дели" и глубоких рассуждений на Малой Сцене на тему жизни и смерти.
Вырыпаев в театре драмы. Арт-хаус "одели" в бахилы и мешки для мусора

"Танец Дели" — это 7 одноактных пьес, созданных по мотивам одной и той же истории. Постоянных героев всего 5: девушка Екатерина (Ирина Искоскова), ее мать Алина Павловна (Елена Блохина), возлюбленный Екатерины Андрей (Александр Каспаров), подруга семьи Алины Павловны (Алиса Зыкина), медсестра (Светлана Москвина). Место действия — городская больница, время действия — наши дни.

В каждой из истории сюжет меняется с точностью до наоборот, неизбежной остается лишь смерть. В первом случае умирает Алина Павловна, которая была давно больна раком; во втором — сама Катя; в третьем — жена Андрея совершает попытку самоубийства, узнав о том, что у ее мужа есть любовница; в четвертом речь идет об умершей подруге семьи и т.д. Тема смерти не замалчивается, а напротив выходит на первый план. О ней герои говорят много и с удовольствием, пытаясь попутно разобраться в проблемах и пережить страдания другого как свои собственные.

С точки зрения Вырыпаева именно принятие и рождает тот самый танец Дели. Ужас и уродство возможно переродить в любовь и красоту. Понять это сложно, но вполне возможно. Для этого нужно всего лишь (легко сказать!) отключиться от обыденности и заглянуть в себя как в отдельный и абсолютно самодостаточный мир.

Над постановкой работал выпускник Санкт-Петербургской академии театральных художеств Юрий Николаенко. Он стал не только режиссером, но так же разработал сценическую конценцию "Танца" и написал музыку к спектаклю. То, что 25-летний мастер замахнулся на столь философскую и даже проповедническую тему безусловно делает ему честь. Тем более, что после генерального прогона Николаенко признался, что актерам еще не удалось достичь изначальной цели — представить спектакль в жанре драматического фарса. Пока в саратовском варианте "Танца Дели" больше драмы, разрывающей душу и актерам, и зрителям. Между тем, фарсовые перспективы постановки очевидны, учитывая откровенно ироничные куски оригинального текста Ивана Вырыпаева.

Артхаусная премьера драмы будет довольной сложной "пищей" для зрителя, посещающего театр по большим праздникам. Чтобы попытаться понять 7 историй об одной и о разном, надо, что называется, "поработать" над собой, максимально избавившись от стереотипов. В классическом театре стул есть стул, а стол это стол и никаких скрытых метафор. В "Танце Дели" внешние эффекты обязаны скорее подчеркнуть смысл неоднозначного произведения, чем развлечь публику. Например, что означают два ряда напольных вентиляторов, с привязанными к ним мешками для мусора, и бахилы, которые носят герои? Может быть попытку обуздать свободу и оградить от наносного каждого из нас, а может и что-то другое.

У "Танца Дели" нет однозначной концовки и морали, в этом его беда и его же победа. Для саратовских театралов постановка будет своего рода проверкой на зрелость. Если ей удастся надолго закрепиться в репертуаре, значит не зря Саратов называют одним из лучших городов страны с точки зрения провинциальных театров. Если нет, мы просто продолжим работать над собой.

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x