Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По крупному. Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД сокращают на треть

  • 15:41, 9 октября 2014
  • Комментариев[1]
Штатная численность основной "ударной" силы МВД РФ – Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией — в течение этого месяца будет сокращена почти на треть. Данный главк покинут не только оперативники, пришедшие вместе с его экс-начальником Денисом Сугробовым, но и некоторые "сторожилы". Несмотря на это, нынешнему главе ГУЭБиПК Дмитрию Миронов пророчат повышение. В ближайшее время он может стать заместителем министра внутренних дел.
По крупному. Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД сокращают на треть

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, с 1 октября 2014 года все сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ были выведены за штат. На этот неделе им объявили, что до 1 декабря численность сотрудников этого главка будет сокращена на 200 человек (с 650 до 450 полицейских). Это означает, что 200 оперативников обратно в штат уже введены не будут, а освободившиеся ставки не останутся за ГУЭБиПК. Их передадут в региональные УВД. Столь масштабное разовое сокращение в одном главке или департаменте является самым крупным в Центральном аппарате МВД РФ.

В первую очередь  под сокращение попадают сотрудники, которые пришли в ГУЭБиПК  вместе с Денисом Сугробовым и ранее работали вместе с ним в ГУ МВД по ЦФО и УВД САО Москвы. "Нельзя сказать, что убирают всех "сугробовцев" без разбору, — рассказал собеседник агентства. — Уже известно, что ряд бывших сотрудников ГУ МВД по ЦФО останутся и даже получат руководящие должности. Скорее, речь идет о приближенных Бориса Колесникова (бывший замначальника ГУЭБиПК МВД РФ). Ведь часть сотрудников, которые пришели в главк вместе с Сугробовым, потом к самому нему даже на прием попасть не могли, а с Колесниковым у них сложились непростые отношения. И к операциям, называемым сейчас провокациям, они отношения не имели".

По словам собеседника агентства, также среди сокращенных оказываются и "сторожилы" ГУЭБиПК, начавшие работать в этом подразделении МВД РФ еще задолго до прихода туда Дениса Сугробова. "Наиболее уверенные позиции у выходцев из УЭБ Москвы, работающих в главке, — отметил источник в правоохранительных органах, — Их сокращения почти не касаются".

В кулуарах МВД РФ сейчас активно обсуждают и информацию о возможных кадровых изменениях в руководстве ведомства, которые напрямую касаются ГУЭБиПК. Согласно этой информации, нынешний замминистра Сергей Герасимов покинет МВД РФ, а его место займет нынешний глава ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрий Миронов. В свою очередь новым начальником главка станет Андрей Курносенко. Он до лета 2014 года являлся замглавы МВД Башкирии, а потом был назначен замначальника ГУЭБиПК МВД РФ.

Стоит отметить, что до недавнего времени ГУЭБиПК считался главной "ударной" единицей по борьбе с коррупцией не только в самом МВД РФ, но и во всей правоохранительной системе России. Однако потом под стражей оказались Денис Сугробовым, Борис Колесников (выбросился из окна во время допроса) и 12 их подчиненных. Теперь принято решение сократить почти на треть и штатную численность главка, который они возглавляли.

"Вместо ГУЭБиПК и ГУУР (в этом подразделении  тоже недавно прошли сокращения, но не такие масштабные) на лидирующие позиции в Центральном аппарате МВД РФ вышли такие подразделения, как договорно-правовой департамент, организационно-штатное управление и организационно-аналитический департамент, — пошутил собеседник "Росбалта".  - В них сокращают всего по два-три сотрудника".

Напомним, данная реорганизация  проходит в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина № 300 от 5 мая 2014 года "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации", который установил предельную штатную численность аппарата МВД РФ в размере 6 тыс. 458 сотрудников. Тогда как ранее она составляла 9 тыс. 258 сотрудников.

Освободившиеся в результате сокращения штатной численности Центрального аппарата МВД РФ ставки будут направлены в российские регионы, в том числе Крым и Севастополь.

"Сокращена только штатная численность Центрального аппарата МВД РФ, — ранее отмечал один из собеседников "Росбалта" в МВД РФ. — Общая численность органов внутренних дел не сокращается, более того, она в последнее время выросла на 7 тыс. сотрудников —  за счет полицейских, которые служат в Крыму и Севастополе".

Автор: Александр Шварев, "Росбалт"
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 05.02.2021, 18:33 Темы недели: танцы на льду, новый район Саратова, опять взятка

    Главные саратовские темы последних недель ходят по кругу. Они вращаются вокруг одного и того же - в основном вокруг погоды, потому что каждое ее изменение несет новую напасть, к которой власти оказываются не готовы. К сожалению, на этой неделе от последствий стихии страдали люди. Вновь возвращаемся к теме расширения Саратова, которое уже принимает масштабы гигантомании. К теме коррупции в городе тоже приходится обращаться - то на фоне дела прокурора Пригарова, теперь же - в связи с преследованием главы комитета по образованию.

  • 15.01.2021, 20:16 Темы недели: снежные "грабли", дело Пригарова, театры после антракта

    В новом году уже начали сбываться чьи-то желания. Из Москвы в Саратов привезут трамваи - не новые, но и они по сравнению с саратовскими молодо выглядят. В области открылись театры и разрешены массовые мероприятия. Чиновники говорят, что заболеваемость ковидом пошла на спад. Развивается очередное громкое прокурорское дело, причем в отличие от предыдущих, не последнюю скрипку в нем пытается сыграть само надзорное ведомство. А городским чиновникам представилась возможность показать себя в борьбе со снегопадом - правда, они тут заработали больше поражений, чем побед.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x