ФОКУС ГОРОДА 11:06, 12.09.2014

СМИ: Автомобили на газовом топливе предлагают освободить от налога

Законодатель рассчитывает таким образом простимулировать массовое потребление более экологичного топлива, при использовании которого уменьшается выброс вредных веществ и уменьшается шумность работы двигателя. Об этом сообщают "Известия".

Ст. 357 гл. 28 ч. 2 Налогового кодекса предполагается дополнить абзацем: "Не признаются налогоплательщиками лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ".

Изменения коснутся как частных, так и юридических лиц. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.

В числе преимуществ использования газового топлива указывается уменьшение расхода масла на 10–15% (по сравнению с бензиновыми двигателями), увеличение моторесурса на 35–40% и снижение выбросов вредных веществ (в частности, для автобусов — на 25 т в год), а также низкая его цена.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин сказал "Известиям", что инициатива создана "в русле мировых экотенденций", но для воплощения замысла необходим соответствующая инфраструктура.

Издание напоминает, что отмена транспортного налога для авто, работающих на газе, уже обсуждалась в Минэнерго в мае 2013 года, но документов, вводящих такую меру, разработано не было. Ранее, в 2010 году, эта же идея обсуждалась в правительстве Москвы, но инициатива так и не была воплощена в жизнь.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-09-12/3640.html