Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов

  • 08:00, 1 сентября 2014
  • Комментариев[3]
На минувшей неделе в Саратове наблюдалось два знаменательных события – движутся к завершению ремонт моста Саратов - Энгельс и процесс по делу Михаила Лысенко. Напомним, более или менее глобальная реконструкция сооружения через Волгу началась 15 апреля (был запрещен проезд личного транспорта, чего не делалось ни разу за 50 лет), а "дело Лысенко", которое рассматривает уже второй состав присяжных, находится на стадии прений.
Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов

Но "Саринформу.ру", кажется, все равно, что там происходит с подсудимым экс-главой Энгельсского района Михаилом Лысенко, который обвиняется в бандитизме, покушении на убийство и убийстве, взятке, незаконном хранении оружия и других тяжких преступлениях, а вот судьба и, что немаловажно, состояние здоровья прокуроров очень волнует: "Прения по делу Лысенко прервались: гособвинителю стало плохо... Ей понадобилась вода". "В областном суде продолжаются прения по делу бывшего мэра Энгельса Михаила Лысенко. Как сообщает наш корреспондент из зала суда, после обеда должна была выступать государственный обвинитель Ольга Фролова. Но выступать она не смогла - ее речь начала прерываться. Фролова объяснила, что у нее что-то с горлом. Она попробовала начать второй раз, но не смогла вымолвить ни слова. Спустя какое-то время она попросила судью Александра Дементьева объявить перерыв. Со словам "чай, только теплый чай" судья покинул помещение.
В коридоре суда она всем объяснила:
"Неудобно получилось. Это связки. Чуствую: не могу говорить".
Ей принесли воду, прения скоро должны продолжиться", - ну и что бы это значило, какой внутренний подтекст хотели донести журналистов до своих читателей: что прокуроры - тоже люди? Ну так это, вроде бы, никто не оспаривал.

Но если новость о прокурорском "безголосье" еще можно объяснить, то о чем тогда этот информационный материал: "Журналисту Александру Крутову запретили чихать в зале суда". "С самого утра в зале находились несколько журналистов, которых посадили под огромный кондиционер, прикрепленный к потолку. Среди пишущей братии находится корреспондент журнала "Общественное мнение" Александр Крутов. Пока шли прения, Крутов несколько раз чихнул.
После выступления стороны обвинения адвокат Виктор Паршуткин предложил сделать перерыв до завтра. Судья Александр Дементьев согласился. Он пошел на выход из зала заседаний и затормозил возле Крутова.
"Вы мне не чихайте. Всех свидетелей заразите", - строго заявил он и пошел дальше. Возникла пауза, после чего все потянулись к выходу.
Уже в коридоре Александр Крутов признался нашему корреспонденту:
"Вот теперь все напишут, что Крутов чихал на дело Лысенко. Я чихнул-то всего два раза. Почему - не знаю. Скорее всего, реакция на кондиционер".
Александр высказал надежду, что судья таким образом всего лишь пошутил и завтра журналист сможет чихать беспрепятственно. Напомним, сегодня здоровье пошатнулось не только у корреспондентов, освещающих процесс, но и у государственного обвинителя Ольги Фроловой", - о чем это? Какое отношение подсчет чихов имеет к освещению судебного процесса?
После таких новостей глаз отдыхает на сообщениях о том же событии от "Версии-Саратов": "Гособвинитель по делу Михаила Лысенко попросил присяжных быть честными и беспристрастными". "Заседание вызвало небывалый ажиотаж среди слушателей: зал оказался полностью забитым. В начале заседания председательствующий поинтересовался у сторон, хватило ли им времени для подготовки к прениям, после чего участники процесса определились с очередностью выступлений. Также судья Александр Дементьев, помня о первом процессе по данному делу, попросил выступающих "воздержаться от употребления пословиц и поговорок"..."Я думаю, что при вынесении вердикта вы вспомните, что мы здесь исследовали. Надеюсь, что вы будете честным и беспристрастным", - закончил гособвинитель свою речь", - ничего лишнего, хотя журналисты этого СМИ особой симпатии к представителям правоохранительных структур не испытывают.

С расчихавшимся журналистом Александром Крутовым, о котором речь шла выше, на минувшей неделе приключилась неприятность посерьезнее: он был избит при выходе из подъезда своего дома. Как сообщила впоследствии "Четвертая власть", Крутов шел на процесс по "делу Лысенко", когда на него напали. К слову, ни одно из нападений на Крутова (а их было немало) не дошло до суда. Но это, как говорится, уже совсем другая история!

А теперь что касается моста. Кажется, даже скептики не могли не заметить, что на прошлой неделе он торжественно открылся: с фейерверком, байкерами и губернатором. "Радаев и Грищенко поблагодарили горожан за терпение...", - написали о событии "Свободные новости". А поблагодарить и правда было за что - более четырех месяцев жители двух городов объезжали сооружение на личном транспорте по мосту в Пристанном. "Первыми, кто проехался по нему (мосту) были "ночные волки" Саратова – байкеры. Сразу за ними отправился новенький троллейбус "Тролзы" с губернатором и чиновниками, а немного позже за троллейбусом джипы губернаторского кортежа. Несмотря что на мосту восстановлена контактная сеть для троллейбусов, в первую поездку он отправился на аккумуляторах.
Добравшись до энгельсской стороны губернатор выступил перед ожидавшими фейерверка жителями Энгельса. Отчасти повторив выступление на саратовской стороне он напомнил им традицию, что жених должен перенести невесту через мост, ни разу не споткнувшись и не уронив невесту. После отбытия вип-гостей энгельситы стали расходиться по домам - небольшой фейерверк прогремел с Саратовской стороны и был почти не виден", - постарался омрачить праздник "СаратовИнформ.ком", но это журналистом не удалось.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.09.2014, 08:18 Н@блюдатель. До восьми лет Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
  • 18.09.2014, 08:27 Михаила Лысенко оправдали по шести эпизодам из восьми. Защита недовольна Суд присяжных вынес свой вердикт по "делу Лысенко". Процесс длился около 1,5 лет из-за того, что первая коллегия народных заседателей "развалилась" на заключительной стадии процесса - последний присяжный не явился на обсуждение вердикта, и пришлось все начинать заново. Это произошло в феврале. Правда, тогда же председательствующий по делу Александр Дементьев объявил о созыве новой коллегии. И при повторном рассмотрении дела процесс пошел намного быстрее - 6 мес. вместо 8,5. Впрочем, это ничто по сравнению с тем сроком, который экс-глава Энгельсского района уже провел под стражей - почти 4 года. Итак, вердикт вынесен, по большинству вменяемых Михаилу Лысенко эпизодов народные судьи его оправдали. По большинству, но не по всем...
  • 09.06.2014, 09:48 Н@блюдатель. Адвокат Лысенко не исключил возбуждения уголовного дела против него Рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко в Саратовском облсуде приближается к кульминации. По крайней мере, судя по той активности сторонников бывшего мэра Энгельса, которые за последние пару недель развернули бурную деятельность. На пресс-конференции присяжных разогнанной в феврале коллегии, которые написали письмо президенту Владимиру Путину и главе Верховного суда РФ Владимиру Лебедеву, было представлено открытое обращение московского адвоката Лысенко Виктора Паршуткина — и не к кому-нибудь, а к Вячеславу Викторовичу Володину, в котором защитник не только и не столько сказал несколько слов в адрес высокопоставленного чиновника, сколько полил критикой других участников процесса.
  • 03.02.2014, 10:00 Н@блюдатель. "Дело Лысенко": овации и две недели "простоя" Приближается к завершению дело в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и еще 7-ми человек. Бандитизм, убийство криминального авторитета Николая Балашова, незаконный оборот оружия, покушение, взятка — присяжным предстоит ответить по 101 пункту: виновен/ не виновен, заслуживает ли снисхождения?
  • 14.10.2013, 09:08 Н@блюдатель. О чем болит голова у Павла Ипатова На минувшей неделе произошло сразу несколько знаменательных событий: по "делу Лысенко" к предоставлению своих доказательств приступили адвокаты, на политической арене вновь появился экс-губернатор Павел Ипатов, а премьер-министр Дмитрий Медведев подошел к стенду с саратовской продукцией.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x