Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Золото "с доставкой на дом". Бизнесмен: до 90% драгметаллов в стране - нелегальны

  • 08:00, 27 августа 2014
  • Комментариев[1]
В областном правительстве прошло заседание гильдий саратовской Торгово-промышленной палаты. Обсуждали проблемы "теневого" бизнеса, точнее, то, как страдают легальные предприниматели от действий своих полуподпольных конкурентов. Оказалось, существование "нелегалов" выгодно - как им самим, так и потребителям, которые, как правило, платят шабашникам, будь то мастера-отделочники или педикюрши, меньше, чем профессионалам с легального рынка. Что с этим делать, и пытались определить на заседании гильдий.
Золото "с доставкой на дом". Бизнесмен: до 90% драгметаллов в стране - нелегальны

Итак, как было озвучено на встрече представителей легального бизнеса с министром экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимиром Пожаровым, наибольшее количество "шабашников" встречается в сфере строительства (они выполняют до 90% мелких строительных и отделочных работ от общего количества сделанного), недвижимости (только 12,5% риелторов действуют "вбелую"), образования (один из участников встречи признался: только в этом году отдал репетитору-частнику 48 тыс.руб.). Как ни странно, от нелегалов нередко страдают и представители сферы эстетической медицины, и ювелиры, и автостоянки.

Они поделились друг с другом не только своими проблемами, но и способами их решения.

Один из путей борьбы с "нелегалами" в сфере образовательной деятельности и психологии - это создание саморегулируемой организации (СРО). "Относительно репетиторства уже придуман такой вид деятельности, как индивидуальная педагогическая - чтобы его узаконить. Но эта система не используется. Она используется для организации деятельности образовательных групп, а не частных педагогов", - уточнила представитель гильдии психологов и педагогов при ТПП. При этом специалист заявила, что гильдия готова взять на себя контроль за деятельностью психологов и педагогов, которые занимаются частной практикой.
"Инструмент "саморегулируемая организация" используется сейчас не полностью, хотя он очень хорош. Нужно, чтобы специалист не смог работать, не находясь в СРО. Но как это сделать - другой вопрос", - выступил еще один участник заседания в продолжение дискуссии
"Нужно, чтобы было выгоднее заниматься с членом СРО, чем с кем-то, кто в СРО не входит",- поддержали спикера и другие представители бизнеса, однако были и противники этой идеи: СРО - это "официоз": чтобы получить свидетельство СРО надо заплатить денег, не проходя ничего. "Инструмент должен быть реальным!"- такое мнение озвучил председатель Гильдии строителей Борис Чернодед.

председатель Гильдии эстетической медицины Наталья Панферова заявила о необходимости постановки вопроса контроля: "надо составить список всех обществ, которые работают нелегально - они указаны в объявлениях в газетах, в интернете - и идти проверять их. А то ходят (контролирующие органы) к нам, к легальным", - уточнила она. Она вспомнила: раньше, по крайней мере в ее сфере, чтобы дать рекламу, надо было в газету предоставить номер лицензии; а сейчас этого не требуется. При этом специалист уточнила, что в Тольятти на местном уровне такое решение о контроле уже принято.
Ей ответили: факт предпринимательства со стороны шабашников доказать трудно. "Значит, надо делать контрольную закупку", - ответила Панферова. Ее оппонент продолжил: и на сколько оштрафовать шабашника - на 500 рублей, на тысячу? И что?
"Должна быть соизмеримость ответственности", - закончил Борис Чернодед. 

Дискуссия продолжилась: прокуроры, роспотребнадзор "портят нервы" только официальным предпринимателя; их необходимо "перенаправить".
Бизнесмены вернулись к теме образования, которая оказалась одной из самых животрепещущих для всех представителей предпринимательства. Поступило предложение увольнять из школ тех педагогов, которые занимаются репетиторством нелегально.
Далее выступил представитель ювелирной отрасли. Амиран Демурчев рассказал, как мешают ювелиры-шабашники им: они закупают за границей золото на 20% дешевле, что дает им возможность продавать его здесь минимум на 10% дешевле, чем легальным бизнесменам - "причем, с доставкой на дом". 90% золота в стране, по мнению бизнесмена, продается нелегально. Такая же ситуация и с бриллиантами.
Похожую проблема озвучила и Наталья Панферова. Она рассказала, что в последнее время у нее салон простаивает даже в пятницу и субботу, хотя несколько лет назад "парикмахеры дрались, кто будет работать в эти дни. А сейчас люди готовятся к свадьбам на дому", - уточнила она.

Представители бизнеса, в завершении встречи, сошлись во мнении, что заниматься нелегальным бизнесом по-прежнему выгоднее, чем легальным. Было принято решение собраться каждой гильдии в отдельности, чтобы еще раз поговорить о проблеме и выработать свои направления в ее решении, после чего - озвучить их министру Пожарову.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x