Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать". Заметки киномана

  • 08:36, 22 августа 2014
  • Комментариев[0]
Когда в 2005 году вышел первый "Город грехов", его черно-белая картинка с редкими вкраплениями цвета на губах какой-нибудь полуголой красотки и невероятное построение кадра в комплекте с простыми сюжетами, полными насилия и жестокости, потрясали воображение. Это было новое слово в искусстве кино. Прошло 9 лет, вышли не менее потрясающие "300 спартанцев", Кристофер Нолан вывел Бэтмана на небывалые высоты, студия "Марвел" скоро захватит мир, а воз и ныне там. А раз нет движения, жизни тоже маловато. Вот и вышел невероятно стильный кино-труп, прямо как Голди в тот самом первом "Городе грехов".
"Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать". Заметки киномана

Новое творение Роберта Родригеса ("Дети шпионов", "От заката до рассвета", "Мачете") и Фрэнка Миллера ("Город грехов") по-прежнему похоже на ожившие графические романы последнего. Та же изумительно красивая стилизованная под нуар картинка, те же искусно переданные комиксовые мизансцены, то же фантастически прекрасное освещение, тот же идеально подходящий саундтрек, даже часть героев та же.

И это печально, потому что после первой части звезды готовы были строиться в очередь, чтобы сыграть новых персонажей. Но через 9 лет Джонни Деппу в проекте места не нашлось, а из заметных новеньких – Ева Грин ("300 спартанцев: Рассвет империи", "Казино Рояль") в роли, собственно, женщины, ради которой стоит убивать, да Джозеф Гордон-Левитт ("500 дней лета", "Темный рыцарь: Возрождение легенды", "Начало"), персонаж которого то ли очень глупый, то ли слишком наглый картежник.

Со старыми персонажами вышла какая-то странная история: слегка ненормальный амбал Марв (Мики Рурк, "Рестлер", "Неудержимые", "9 ½ недель"), которого казнили в прошлой серии, внезапно жив, но честный коп Хартиган (Брюс Уиллис, "Крепкий орешек", "РЭД", "Неудержимые 2") – мертв. Правда, это не мешает стриптизерше Нэнси (Джессика Альба, "Город грехов", "Мачете"), которую он в свое время спас, с ним общаться. Клайв Оуэн не стал возвращаться к роли защитника женщин Дуайта, поэтому его теперь играет Джош Бролин ("Олдбой", "Старикам тут не место").

Если сравнить это с хронологией графических новелл, выходит, что фильм – частично сиквел, частично приквел. Что объясняется просто – зрителям нравится Марв! Значит, надо вставить больше Марва и придумать ему невнятную историю, сводящуюся к тому, что он просто ходит подраться, когда зовут.

А подраться его зовут сначала Дуайт, у которого свои счеты с женщиной, ради которой стоит убивать, а потом Нэнси, у которой поехала крыша на фоне неспособности отомстить злобному сенатору, виноватому в смерти её любимого Хартигана. Четвертая новелла – про картежника, у которого тоже свои счеты с сенатором.

В первой части три новеллы плюс два обрамляющих эпизода были разделены, пересекаясь только в паре сюжетных точек. Их объединял мотив и логика поведения героев – суровые мужчины спасали сравнительно беззащитных женщин. Выходило простенько, но со вкусом – ровно то, что нужно под такую картинку. Теперь же паззл не складывается, несмотря на то, что истории переплетаются гораздо больше. Хотя, конечно, кино сделано, чтобы наслаждаться видеорядом, думать на сеансе не обязательно.

А видеоряд по-прежнему хорош. Ева Грин в роли роковой женщины красиво купается голышом, Джессика Альба освоила новые танцевальные движения, правда, так до конца и не раздевается, а эстетизация насилия с горами жутко изрезанных трупов и морями брызжущей во все стороны крови по-прежнему пугает, если об этом задумываться. Формат 3D картине тоже идёт.

Если оценивать фильм в контексте релизов этого лета или других экранизаций комиксов, он, конечно, выделяется, особенно визуальным оформлением. Но если сравнивать его с первой частью, будет та же ситуация, что и с "300 спартанцами" (снова за авторством Фрэнка Миллера, кстати) и их продолжением: сначала было сумасшедшее авторское кино, с вылизанными до блеска кадрами и с чудовищным количеством насилия, но по-своему хорошее. И оно нашло своего зрителя. А теперь создатели трудились по накатанной схеме, и продолжение не дотягивает до планки, поставленной первым фильмом.

Если кто-то не видел "Город грехов", "Номер 2" вполне может поразить его воображение. Тем, кому уже нравится эта история, продолжение тоже, скорее всего, придется по вкусу – всё лучшее из первой части на месте. Только тем, кто не может абстрагироваться от того, что на экране жестоко и беспощадно отрезают конечности, ломают пальцы, стреляют в упор, режут на куски катанами и делают массу других неаппетитных вещей, пусть они все и черно-белые, это лучше пропустить.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x