Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Черепашки-ниндзя". Заметки киномана

  • 10:45, 8 августа 2014
  • Комментариев[2]
Вас никогда не волновал вопрос, зачем черепашки-ниндзя спасают людей? Они живут в канализации, их вырастила крыса, и человечество они видят в основном по телевизору, а оно рисует не лучший портрет, не правда ли? Почему они не спасают животных? Разве это не было бы как-то логичнее? Так и думается, что им просто скучно стало и захотелось подраться. А Нью-Йорк просто сверху оказался.
"Черепашки-ниндзя". Заметки киномана

Когда хвостатый сенсэй черепашек говорит им, что только они одни могут спасти город во время титров в стиле игры "Фруктовый ниндзя", этот вопрос начинает мучить с новой силой. Почему черепашки? У Человека-паука и Мстителей перекур? Или зверюшки их из канализации просто не заметили?

На этот вопрос фильм не отвечает. Впрочем, мультсериал и полнометражные фильмы и мультфильмы, составляющие эту франшизу, на него тоже не отвечают. Зато, поскольку это римейк картины 1990 года, первой про черепашек-подростков, здесь рассказывается, как аквариумные питомцы превратились в двухметровых чешуйчатых зеленых качков.

А объясняет это Эйприл О’Нил, единственный человеческий персонаж, который важен. И играет её… нет, это слово не подходит. Исполняет роль? Нет, это тоже подразумевает какую-то актерскую работу. Ммм… За которую произносит реплики Меган Фокс ("Трансформеры" 1-3, "Тело Дженнифер"). Она – журналистка, которой приходится снимать репортажи про всякую ерунду, когда она мечтает о настоящей истории. Например, о разоблачении преступного клана "Фут", который терроризируют Нью-Йорк (за кадром).
Но вредная глава отдела новостей (Вуппи Голдберг, "Привидение", "Действуй, сестра", "Рыцарь Камелота") не воспринимает её всерьез. Особенно после того, как Эйприл пытается её убедить, что в Нью-Йорке действует группа супергероев- черепашек, которых она видела живьем.

Если бы этот фильм претендовал на реалистичность а-ля "Темный рыцарь", её бы, конечно, отправили в психушку, и на этом дело бы кончилось. Но о таком можно даже и не мечтать, потому что в режиссерах тут, может, и Джонатан Либесман, ("Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес", "Техасская резня бензопилой: Начало"), но явно для вида и технических работ. Главное, что продюсер – Майкл Бей ("Трансформеры" 1-4), и его рука видна во всем. Он даже трансформера туда впихнул! То есть, официально это просто главный злодей Шредер в экзоскелете, но выглядит он как вылитый трансформер, только поменьше и в машину не превращается.

Второй по "главности" злодей, как и все остальные герои, заменяем на что и кого угодно. Относительно внятное приключение состоит из штампов и "майкл-бей-измов" чуть более, чем полностью (куча взрывов, стрельбы, драк, где почти не понятно, кто против кого, грузовики, долгая погоня на машинах по горе к обрыву, финальная схватка на крыше небоскреба, пока идет обратный отсчет. Ничего, что вы ещё не видели).

Нарисованные на компьютере черепашки страшны чуть меньше, чем атомная война, но больше, чем зомби-апокалипсис. И хотя теоретически Микеланджело, Леонардо, Донателло и Рафаэль обладают отличительными чертами характера, или, по крайней мере, попадают в типажи (шутник, лидер, умник и драчун), индивидуальности в них не больше, чем в трансформерах.

А сколько в этом фильме "косяков"! Даже не сценарных, а чисто технических! То герои выбивают одни и те же ворота дважды – на пути туда и на пути обратно (Регенерирующие ворота, видимо). То лобовое стекло машины разбивается от выстрелов, а в следующий момент оно целое! То героиня промчалась с черепахами через все грязищу нью-йоркской канализации, а в следующем кадре одежда и волосы у неё чистые и сухие! Словом, уровень халтуры в фильме с бюджетом в 125 миллионов долларов заставляет думать, что отечественный кинематограф не так уж плох. У нас-то халтурят гораздо дешевле!
Сценарий же просто медленно убивает ваш мозг, если вы его используете в кинозале. Оказывается, все искусство ниндзя любая крыса-мутант может выучить по одной тонкой книжке. Технику рукопашного боя, владение катаной, нунчаками – всё! Это,
видимо, было что-то вроде "Ниндзя для чайников с кратким курсом всех восточных единоборств в приложении".

Но апоф(иг)еоз в этой драме об убийстве здравого смысла наступает, когда из трех двухметровых бугаев-черепах выкачивают всю(!) кровь и получают что-то около трехлитровой банки! И черепашки при этом живы! И всё, что нужно, чтобы привести их в полную боевую готовность после такого, – это адреналин. И в злодейской лаборатории как раз на этот случай, похоже, устроили неиссякаемый источник эпинефрина и подключили к трубкам для выкачивания крови.

В общем, это не столько кино, сколько перезапуск бренда. Потому что фильм 90-го года с людьми в резиновых костюмах черепах сейчас смотрится, как трэш, а мультики не так прибыльны. Значит, надо переснять полнометражку! Не потому что фанаты о ней мечтают, или современные мальчишки тоже заслуживают знакомства с этими героями, а просто потому что это принесет доход. Не важно, насколько некачественным и глупым будет фильм. В этом, судя по всему, весь смысл этого творения и намеченных сиквелов.
Остается только поинтересоваться, кто присвоил этому безобразию рейтинг "6+" и когда и как его будут тестировать на здравость ума и твердость памяти? Понятно, что именно это будет нижний порог аудитории, но в фильме столько насилия и маломотивированного мордобоя! Филейная часть Меган Фокс крупным планом тоже не понятно, каким местом вписывается в "6+". Правда, людям старше 16 даже с зачаточными аналитическими способностями, наверное, будет скучно на это смотреть. А ностальгирующим по детству и массовой культуре 90-х лучше подождать следующей недели и "Неудержимых". Там хотя бы качки не нарисованные.

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x