Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Стражи галактики". Заметки киномана

  • 09:55, 1 августа 2014
  • Комментариев[1]
Если бы американская компания Marvel, которая выпускает комиксы, фильмы, сериалы и всё, что вы можете придумать с супергероями, была персонажем комикса, она была бы суперзлодеем(кой). Потому что она явно решила захватить мир. Среди её продукции франшиза про "Мстителей" (в неё входят Железный Человек, Капитан Америка, Тор и Ко), "Человека-Паука" и "Людей-Икс". У неё даже планы выпуска картин делятся на "фазы"! Чем вам не план по захвату умов человечества?! Но самое потрясающее, что за этим "суперзлодеем" стоит ещё более крупный "суперзлодей", которого все считают хорошим, – студия "Дисней". Именно она владеет Marvel Entertainment. Поворот сюжета вполне в духе комиксов. Интересно, и кто их остановит?
"Стражи галактики". Заметки киномана

Точно не "Стражи галактики"! Это кино снято строго по рецепту идеального блокбастера: симпатичные герои с трагедиями в прошлом, злодеи эпического покроя, драки, перестрелки, пушки и гаджеты, взрывающиеся летающие объекты, отличные спецэффекты, очень красивая картинка, диалоги, на 60% состоящие из неплохих шуток для массовой аудитории, великолепный саундтрек, спасение мира, закваска для следующей серии (уже анонсированной на 2017 год) и аж два персонажа для шуток и юмора, заслуживающих по ордену имени Преподобной Белки из "Ледникового периода". Причем, все ингредиенты добавляются в сюжет строго в положенное время, огонь прибавляют и убавляют по мере необходимости, чтобы ничего не убежало, и посолено всё слезами тоже в меру. Приготовил это блюдо режиссер и сценарист Джеймс Ганн ("Муви 43"), ранее баловавшийся сатирой на супергероев ("Супер"), и если он продолжит в том же духе и забудет про свое независимое кино, со временем из него выйдет отличный шеф-повар ресторана "Марвел".

Начинается приготовление шедевра в 1988 году, когда у мальчика Питера Квилла умирает мать (комиксовые драмы всегда "наповал"), а потом его похищают инопланетяне (внезапно!). Они должны были отвезти его отцу, но решили оставить себе, вырастили и научили воровать. Поэтому 26 лет спустя (уже не) мальчик (Крис Прэтт, сериал "Парки и зоны отдыха", "Война невест", "Тело Дженнифер") под заводную музыку 70-х крадет небольшой металлический шар, чтобы продать на черном рынке. Только быстро выясняется, что это не просто шар, а древний артефакт нереальной силы, который может уничтожать планеты одним прикосновением, а также что за ним охотятся все, кому не лень. Почему до тех пор, пока главгерой не удосужился его стащить, этот предмет лежал себе и даром никому не был нужен, а тут внезапно все сразу его захотели? Потому что! Почему его не охраняли, как следует? Ну, во вселенной Марвел постоянно сверхмощные артефакты где ни попади валяются! (См. предыдущие девять фильмов).

Среди тех, кто пытается отнять у героя заветную сферу, профессиональная убийца (Зои Салдана, "Стар Трек: Возмездие", уже была синей в "Аватаре", поэтому в этом кино она зеленая) и по совместительству приемная дочь злодея-психопата, который охотится за шаром, говорящий енот-киборг и человек-дерево (Как шутят зрители, это лучшая роль Вина Дизеля, "Форсаж"). Ну, и один сбежавший заключенный, у которого свои счеты с главным психопатом.

Как видите, вместо богов и плейбоев-миллионеров в героях тут разбойники с большой дороги, против которых "мстители" кажутся кружком потомственных интеллигентов. Они ввязались во всю эту историю, чтобы заработать денег. Но когда они увидели артефакт в действии, в них проснулась совесть, и оказалось, что эти ребята только на лицо ужасные/синие/зеленые/красные/деревянные, а внутри они добрые и решили стать друзьями! Видимо, потому что тот, кто нас не убивает, делает нас сильнее.

Зачем, как, от кого и какой мир будет спасать эта шайка-лейка? Отличный вопрос!

Этот фильм связан с фильмом "Мстители" и всеми его под-франшизами, но он на них не похож – действие в нем происходит не на Земле, хотя и прямо в 2014 году. "Стражи галактики" лучше всего вписываются не в категорию супергеройского кино, а в жанр космической оперы. Поэтому он больше напоминает старые "Звездные войны", "Стар Трек" и "Пятый элемент", а не экранизацию комикса (хотя это, безусловно, она).

Научная фантастика у Марвел вышла бодрая, хотя, как всегда, совершенно не научная. Чего только стоит любовная сцена в открытом космосе без шлемов и скафандров, после которой оба героя выжили! Мотивация участников событий и обоснование происходящего тоже хромает, насилие – норма повседневной жизни (никто из мирных жителей не протестует и не удивляется), количество оригинальных мыслей стремится к нулю, а в сиквеле нас, очевидно, ожидает очередное сочинение на тему "Люк, я твой отец". Но при этом кино легкое, ироничное, интересное и увлекательное.

И, в отличие от железных людей-3 или первых мстителей-2, предварительных знаний не нужно – это первый фильм новой под-франшизы, соответственно, его могут смотреть не только фанаты, но и все желающие старше 12. И понравиться он имеет шансы всем, кто соберется его посмотреть. Хотя бы потому, что персонажи и создатели делают всё, чтобы понравиться. Только что не поют, как в мюзикле. А жаль, песенка из "Бременских музыкантов" им бы очень подошла:

Мы к вам заехали на час!

Привет! Бонжур! Хэллоу!

А ну скорей любите нас!

Вам крупно повезло!

Ну-ка все вместе уши развесьте!

Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши вы!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 23.08.2013, 11:28 Повышение страховых взносов для малого бизнеса отложено. До 2016 года Первый вице-премьер Игорь Шувалов отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС директор департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова по итогам совещания, на котором обсуждалась инициатива Минтруда о поэтапном (в течение пяти лет), начиная со следующего года, повышении страховых взносов для малого бизнеса с нынешних 20% до 30%.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x