ФОКУС ГОРОДА 10:39, 25.07.2014

СМИ: Низкорослым гражданам запретят водить грузовики и автобусы

Минздрав подготовил проект постановления о медицинских ограничениях к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb. В документе идеот речь о гражданах, чей рост не достигает 150 см. Медики запрещают им садиться за руль утяжеленного пикапа, грузовика, автобуса, троллейбуса или трамвая. Об этом ссобщают "Известия".

Издание уточняет, что цель данной меры  - безопаснолсть на дорогах. Специалисты минздрава считают, что дополнительные ограничения снизят показатель аварийности.

"Известия" приводят фрагмент текста пояснительной записки. В нем говорится, что проект постановления "будет способствовать достижению стратегической цели государственной программы РФ "Развитие здравоохранения", утвержденной распоряжением правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р, характеризующейся снижением к 2020 году целевого индикатора смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10 случаев на 100 тыс. населения".

Эксперты в комментариях не поддержали инициативу минздрава. Один из них выразил сомнения в том, что ГИБДД сможет всякий раз выявлять нарушения. Он же предположил, что дополнительные ограничения вводятся для того, чтобы убрать из кабины водителя общественного транспорта женщин. Внимание обращается и на отсутствие статистики аварийности с участием водителей небольшого роста.

Юристы считают данную норму дискриминацией. Тем более, что современные автомобили позволяют регулировать положение кресла в зависимости от роста.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-07-25/3507.html