ФОКУС ГОРОДА 09:08, 04.07.2014

"Мачо и ботан 2". Заметки киномана

С сюжетом история та же: буквально в третьей сцене незадачливым полицейским Дженко ("Мачо", Ченнинг Татум, "Шаг вперед", "Дорогой Джон", "Супер Майк") и Шмидту ("Ботан", Джона Хилл, "Волк с Уолл-стрит", "Человек, который изменил всё") заявляют, что поскольку их предыдущая операция под прикрытием в качестве учеников старшей школы была успешной, от них хотят того же самого, но в колледже. Даже завязка та же­ ­– студент(ка) погибает из-за нового наркотика, поэтому тридцатилетним мужикам надо опять "внедриться к дилеру, вычислить поставщика".

И дальше всё идет почти один в один, как в первой картине, только вместо выпускного и школьного спектакля – американский футбол, студенческие братства, соседи по общаге и каникулы в Мексике, а "налево" от напарника в этот раз уходит "мачо". И если вы хотели пошутить на тему геев, то за вас и это уже сделали. Мужскую дружбу и любовь в кино высмеяли по полной программе, с консультацией психолога для семейных пар.

Делать сиквел под копирку и кричать об этом весь фильм – это, между прочим, не самый затертый трюк. Обычно голливудские творцы из кожи вон лезут, чтобы продолжение сохранило всё лучшее, но не было похоже на повторение, а тут… критики любят самоиронию. Но и с просто иронией в фильме всё отлично. Тут снова высмеивают два под-жанра: фильмы о копах-напарниках и про колледж. Привет отправляется Холмсу с Ватсоном, "Людям в черном", "Часу пик", "Копам в глубоком запасе", "Типа крутым легавым", "Superперцам", "Королю вечеринок", "Американскому пирогу" и ещё миллиону картин со словами "колледж" и "копы" в описании.

В общем, вам сюда, если вы любите смотреть на забавы в стиле "Очень страшного кино": чтобы были туалетный юмор и гадание, какое кино простебали.

Напрашивается мысль, что если это выглядит и крякает, как утка, простите, тупая комедия, то, скорее всего, это и есть тупая комедия, но дуэт режиссеров и сценаристов Фила Лорда и Криса Миллера ("Мачо и ботан", "Лего-муви", "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек") не так прост, как кажется. То они защищают права сексуальных меньшинств, то сцену из культовой "Энни Холл" Вуди Аллена пародируют. А одинаковые фабулы позволяют сосредоточиться на отношениях и шутках, среди которых есть просто замечательные. И диалоги у них искрометные даже в переводе.

Вдобавок, в этой комедии и экшн есть: забавные погони и драки, уморительная перестрелка, "токийский дрифт" на Ламборджини, вертолет (скоро даже в каждой мелодраме, видимо, будет вертолет), взрывы, матч по американскому футболу и вечеринка на мексиканском пляже.

В общем, второй фильм динамичнее и насыщеннее, чем первый. Большим и маленьким компаниям постарше аудитории "Как приручить дракона", но помладше, чем у "Смешанных", наверняка понравится. Шутка в том, что если вы воспринимаете происходящее серьезно, то это очень плохое кино, но если вы понимаете приколы, узнаете пародии и в целом принимаете правила игры, картина очень даже неплохая! Самоирония, кстати, считается чертой зрелых личностей.

Но переснять второй раз тот же самый сценарий! Это так нагло, что даже вызывает восхищение!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-07-04/3451.html