Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Мачо и ботан 2". Заметки киномана

  • 09:08, 4 июля 2014
  • Комментариев[0]
Как поется в песенке "Проснись и пой", успех выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой. Если это правда, создателей этого фильма ждет небывалый успех – они высмеяли потенциальные сиквелы своей франшизы в собственных же финальных титрах. После школы и колледжа они хотят отправить мачо и ботана в медучилище, а в следующей картине в Россию, а потом в армию, в кулинарный техникум, в компьютерную игру, в космос, в дом престарелых, в мультик, в балетную школу и т.д. и т.п. Вы ещё только подумали съязвить на эту тему, а они уже сами съязвили! Это как черный квадрат Малевича – непонятно, это наглость или гениальность?
"Мачо и ботан 2". Заметки киномана

С сюжетом история та же: буквально в третьей сцене незадачливым полицейским Дженко ("Мачо", Ченнинг Татум, "Шаг вперед", "Дорогой Джон", "Супер Майк") и Шмидту ("Ботан", Джона Хилл, "Волк с Уолл-стрит", "Человек, который изменил всё") заявляют, что поскольку их предыдущая операция под прикрытием в качестве учеников старшей школы была успешной, от них хотят того же самого, но в колледже. Даже завязка та же­ ­– студент(ка) погибает из-за нового наркотика, поэтому тридцатилетним мужикам надо опять "внедриться к дилеру, вычислить поставщика".

И дальше всё идет почти один в один, как в первой картине, только вместо выпускного и школьного спектакля – американский футбол, студенческие братства, соседи по общаге и каникулы в Мексике, а "налево" от напарника в этот раз уходит "мачо". И если вы хотели пошутить на тему геев, то за вас и это уже сделали. Мужскую дружбу и любовь в кино высмеяли по полной программе, с консультацией психолога для семейных пар.

Делать сиквел под копирку и кричать об этом весь фильм – это, между прочим, не самый затертый трюк. Обычно голливудские творцы из кожи вон лезут, чтобы продолжение сохранило всё лучшее, но не было похоже на повторение, а тут… критики любят самоиронию. Но и с просто иронией в фильме всё отлично. Тут снова высмеивают два под-жанра: фильмы о копах-напарниках и про колледж. Привет отправляется Холмсу с Ватсоном, "Людям в черном", "Часу пик", "Копам в глубоком запасе", "Типа крутым легавым", "Superперцам", "Королю вечеринок", "Американскому пирогу" и ещё миллиону картин со словами "колледж" и "копы" в описании.

В общем, вам сюда, если вы любите смотреть на забавы в стиле "Очень страшного кино": чтобы были туалетный юмор и гадание, какое кино простебали.

Напрашивается мысль, что если это выглядит и крякает, как утка, простите, тупая комедия, то, скорее всего, это и есть тупая комедия, но дуэт режиссеров и сценаристов Фила Лорда и Криса Миллера ("Мачо и ботан", "Лего-муви", "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек") не так прост, как кажется. То они защищают права сексуальных меньшинств, то сцену из культовой "Энни Холл" Вуди Аллена пародируют. А одинаковые фабулы позволяют сосредоточиться на отношениях и шутках, среди которых есть просто замечательные. И диалоги у них искрометные даже в переводе.

Вдобавок, в этой комедии и экшн есть: забавные погони и драки, уморительная перестрелка, "токийский дрифт" на Ламборджини, вертолет (скоро даже в каждой мелодраме, видимо, будет вертолет), взрывы, матч по американскому футболу и вечеринка на мексиканском пляже.

В общем, второй фильм динамичнее и насыщеннее, чем первый. Большим и маленьким компаниям постарше аудитории "Как приручить дракона", но помладше, чем у "Смешанных", наверняка понравится. Шутка в том, что если вы воспринимаете происходящее серьезно, то это очень плохое кино, но если вы понимаете приколы, узнаете пародии и в целом принимаете правила игры, картина очень даже неплохая! Самоирония, кстати, считается чертой зрелых личностей.

Но переснять второй раз тот же самый сценарий! Это так нагло, что даже вызывает восхищение!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x