ФОКУС ГОРОДА 15:19, 03.06.2014

Депутат просит Генпрокуратуру проверить Минобрнауки. 20 тыс. евро за школьную олимпиаду

Согласно запросу из Госдумы Министерство образования и науки необоснованно завысило уровень требований к школьным олимпиадам. Ему соответствуют лишь те, что проводят ведущие московские вузы.

Первый уровень сложности присвоен в частности состязаниям "Покори Воробьевы горы" МГУ и "Высшая проба" Высшей школы экономики. Их победители получили право поступить в любой вуз вне конкурса и без экзаменов.

У призеров региональных олимпиад положение не столь выгодное. Преференции при поступлении либо частичные, либо их нет вообще. Обиженных много, есть и жалобы на крупные взятки.

Владимир Бурматов, член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций сказал: "Я совершенно не против того, чтобы МГУ и ВШЭ развивались семимильными шагами. У меня вопросы, почему поражены в правах региональные университеты. Мы должны сохранять кадры в регионах. Делается искусственный крен Минобрнауки в сторону олимпиад, проводимых в Москве в топовых вузах, что ставит школьников из регионов в неравное положение и способствует оттоку талантливых школьников из регионов в Москву. Бьют тревогу работодатели, потому что они остаются без самых квалифицированных кадров. Количество обращений превысило всякие разумные пределы. Переполнили чашу расценки, которые мне назвали за победу в ряде олимпиад. По стоимости всероссийских олимпиад за победу примерно — 20 тысяч евро, что гарантирует поступление в любой университет России".

Претензии депутата отчасти обоснованы, но требования к олимпиадам снижать нельзя. Уровень знаний у школьников и без того низкий, говорит профессор, академик РАН, заведующий астрономическим отделением физического факультета МГУ Анатолий Черепащук. "Очень много периферийных вузов устаивают олимпиады, которые по качеству все-таки низковаты. По строгим критериям эти олимпиады как региональные годятся, но всероссийским критериям они в ряде случаев не отвечают. Поэтому для того, чтобы подтянуть эти самые периферийные олимпиады к уровню стандартному, делается такая коррекция. Конечно, это для некоторых обидно, но это надо делать для того, чтобы не понижать в среднем уровень олимпиад".

Депутат запросил также проверку в Минобрнауки у министерства юстиции. Законность решений о повышении уровня олимпиад он требует провести в кратчайшие сроки, с тем, чтобы избежать срыва приемных компаний в вузы.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-06-03/3347.html