Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Меланома наступает. В день диагностики этого заболевания у 19 пациентов выявили подозрения на рак кожи

  • 11:23, 28 мая 2014
  • Комментариев[1]
Саратов присоединился к Дню диагностики меланомы. Это произошло во второй раз. Первый "блин" если и не комом оказался, то не оправдал ожидания медиков. К акции в Саратове в 2013г. проявили интерес всего 40 человек. Впрочем, у каждого 10-го из них было выявлено опасное онкологическое заболевание кожи на ранней стадии.
Меланома наступает. В день диагностики этого заболевания у 19 пациентов выявили подозрения на рак кожи

В Саратове в акции приняли участие несколько медучреждений, где 26 мая в определенные часы – по записи и без – можно было прийти и показаться ведущим онкологам города. За счет того, что в этом году у дня диагностики была все-таки некоторая пиар-компания, ее участников явно прибавилось. В больницах и клиниках образовались очереди из тех, кто пришел показать свои родинки специалистам.

Перед приемом на сайте косметической фирмы-спонсора акции в России можно было пройти тест, чтобы выяснить степень риска заболеть меланомой. В числе вопросов: какое количество родинок у вас на теле, подвергались ли вы сильным солнечным ожогам, связана ли ваша работа с пребыванием на солнце в "опасные" часы, были ли в роду случаи заболевания меланомой и пр. В конце автоматика дает заключение, на сколько вероятны шансы со временем "заработать" онкозаболевание кожи. Что ж, шансы велики. Солнце, солярий, нерегулярное использование защитных кремов… Прямо хоть на улицу не выходи.

Из-за большого количества пациентов прием онколога проводился в течение нескольких минут. "На что жалуетесь?" - "Да вот, есть на моем теле несколько родинок, которые вызывают у меня некоторые сомнения" - "Давайте посмотрим". К счастью, большинство из них, по мнению врача, совершенно безобидны. По крайней мере пока. Но и пару – тройку из них не мешало бы удалить, причем одну – хирургическим путем. Врач осмотрел ее с помощью специального устройства и отметил: пигментация неоднородная, "рваные" края. А я сама это родимое пятно, между прочим, даже и не видела – в таком месте оно расположено, на ноге. Однако удалять ее прямо сейчас нельзя - солнце. Да в этом и нет особой необходимости. Лучше сделать это в сентябре-октябре, когда на улице станет прохладнее и место операции можно будет прикрыть одеждой.

В 5-ти поликлиниках были осмотрены 248 пациентов с новообразованиями кожи. Выявлено подозрение на меланому у 4-х человек, подозрение на рак кожи - у 19-ти. Этим пациентам будут проведены дополнительные диагностические, а затем лечебные мероприятия на базе онкодиспансера. 18 осмотренных человек нуждается в удалении активных пигментных невусов (родинок), которые являются опасными в плане перерождения в меланому.

Жители Саратова, которые не смогли пройти осмотр в рамках акции, могут проконсультироваться у врачей-онкологов областного онкодиспансера N 2 ежедневно с 8-ми утра до 18-ти часов. В субботу- с 9-ти до 14-ти. Прием специалиста бесплатный по полису ОМС, уточнили в министерстве здравоохранения Саратовской области.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 08.10.2014, 15:22 Полиции хотят запретить коммерческую деятельность. Дефицит стражей порядка Депутаты ЛДПР предлагают запретить услуги вневедомственной охраны в полиции. По мнению народных избранников, так нарушается свободная конкуренция на рынке, а отделения полиции сталкиваются с нехваткой кадров.
  • 24.09.2014, 10:25 В неудачное время. Госфинансирование партий увеличат в 2 с лишним раза Вчера депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект, согласно которому будет более чем вдвое увеличено финансирование партий, получивших не менее 3% голосов на выборах в федеральный парламент. По действующему законодательству, партиям ежегодно дают по 50 рублей за один голос избирателя, полученный при голосовании по федеральному списку. Теперь эту сумму увеличат до 110 рублей.
  • 26.05.2014, 10:47 Телевизор за полцены. Торговая сеть проводит супер-акцию Какое интересное событие ждёт нас в июне? Правильно — Чемпионат мира по футболу! А ещё одно громкое событие пройдёт в Media Markt — супер-акция специально для тех, кто хочет с удовольствием смотреть футбол с экрана нового телевизора Samsung! Купите его в Media Markt до 4 июня и получите возможность вернуть 50% стоимости.
  • 26.07.2013, 11:02 Предлагается минимальный размер алиментов в 15 тыс. руб. Эксперты спорят о сумме Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предлагает установить ежемесячный минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей. Согласно подготовленному парламентарием законопроекту, зарплата родителя не будет иметь значения, так что даже получающий самый низкий доход плательщик алиментов после развода будет обязан изыскать установленную законом сумму.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x