Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Люди Икс: Дни минувшего будущего". Заметки киномана

  • 09:17, 23 мая 2014
  • Комментариев[0]
Как сделать успешную франшизу бесконечной, чтобы новые фильмы не уходили слишком далеко от того, что зрители видели и любят, но при этом смотрелись свежо? Ответ вселенных "Стар Трек" и "Доктор Кто", каждой из которых по пять десятков лет, а фанатов у них год от года всё больше, одинаковый: путешествия во времени! Простенько с точки зрения спецэффектов и удобно с точки зрения усмирения "зверя обоснуя", которого любят спускать на сценаристов придирчивые зрители. И надо добавить роботов! Роботы ещё ни одному блокбастеру не повредили!
"Люди Икс: Дни минувшего будущего". Заметки киномана

Брайан Сингер, который снял два первых фильма про "Людей Икс", вернувшись в режиссерское кресло, учёл оба этих фактора. Поэтому начинается действие с того, что роботы "мочат" мутантов в Москве. Но это не потому, что русские что-то имеют против мутантов лично. Просто мутанты – это же новый вид, а мы – homo sapiens – старый. И отдельные его представители очень боятся, что новый вид вытеснит старый. Так что один злобный карлик (Питер Динклэйдж, "Пенелопа", сериал "Игры престолов") изобрел этих "стражей", чтобы уничтожить биологических конкурентов (ведь пытаться остановить эволюцию роботами – это так человечно!). И продал их представителям органов власти, которым, ясное дело, совершенно не хочется вымирать.

Мутанты от перспективы вымирания тоже не в восторге и борются, как могут. К счастью, среди них есть одна девушка (Эллен Пейдж, "Начало", "Джуно", "Люди Икс: последняя битва"), которая может отправлять сознание людей назад в прошлое (в их же тело), чтобы они предупредили о нападении заранее.

Но вот они встречают в монастыре в Китае профессора Ксавье и Магнето, которых вернулись сыграть легендарные сэр Патрик Стюарт ("Люди Икс", сериал "Стар Трек: новое поколение") и сэр Йен МакКеллен (трилогия "Властелин Колец", "Хоббит"). И те решают, что бегать – это не серьезно, надо эту проблему решить в зачатке – вернуться в 1972 год и остановить Мистик (Дженнифер Лоуренс, "Голодные игры", "Мой парень – псих", "Люди Икс: первый класс") до того, как она убьет злобного карлика.

Только в прошлое отправляется не супер-телепат или его управляющий металлом (и поэтому миром) друг, а Росомаха (Хью Джекман, трилогия "Люди Икс", "Росомаха: Бессмертный", "Отверженные"). Во-первых, потому что по сценарию больше ничей мозг не выдержит напряжение, во-вторых, потому что он – самый популярный мутант.

Хотя в лице молодых версий профессора и Магнето в исполнении Джеймса МакЭвоя ("Грязь", "Искупление", "Пенелопа") и Майкла Фассбендера ("12 лет рабства", "Стыд", "Люди Икс: первый класс") соответственно у него есть впечатляющая конкуренция. Ну, в картине "Люди Икс: первый класс" была. А здесь Брайан Сингер так занят подбиранием сценарных хвостов и утрамбовыванием невероятного количества мутантов (читай: толпы "звезд") из старых и новых фильмов в один кадр, что для замечательного актерского дуэта, который выглядел, как очень настоящая дружба двух очень разных людей, места остается мало.

А жаль. Предыдущий фильм был сильнее во многом из-за их игры. Здесь же человечность мутантов, которую показал Меттью Вон, как-то потерялась под тоннами фан-сервиса. (Это когда поклонникам подкидывают много-много разных сцен, где герои двусмысленными фразами и полунамеками создают условия для различных интерпретаций своих отношений и фанатского творчества на эту тему). Герои страдают от ревности, кидают долгие томные взгляды, заявляют, что любят и скучают по тем, кого пытаются убить, – в общем, сплошная (мело)драма.

Фильм вообще вышел очень сильно ориентированным на фанатов. Тем, кто не в курсе, кто с кем мечтает спать в этой саге, будет не очень понятно, что творится. Рамки франшизы одновременно помогают – сразу миллионы людей, которые пойдут в кинотеатр, и мешают – как и "Росомаха: Бессмертный", эта картина плохо воспринимается без предыстории, а её за предыдущие 365 серий, простите, шесть полнометражек накопилось страшное количество.

За счет моральных выборов и трогательных страданий в этом кино не так много экшна, как в "Мстителях" или даже прошлогодней "Россомахе" №2, так что любителей рисованных драк он может разочаровать. Хотя ребята всё-таки придумали новый способ разрушить американский Белый Дом, нашли ещё железных объектов, чтобы Магнето их эффектно поднял, и органично вписали слоу-мо – мутант по прозвищу "Ртуть" движется с такой чудовищной скоростью, что остальные словно замирают.

Если вы более-менее в курсе, кто все эти (сверх)люди, фильм имеет все шансы вам понравиться – хорошо распределенный сюжет с интересными поворотами, самоцитирование и самоирония, красивые спецффекты, много хороших актеров, мутанты и их суперспособности, злобные роботы и путешествия во времени. Что ещё от франшизы нужно? И жить она, наверное, будет, пока Хью Джекман в форме (а он в шикарной форме!).

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 31.12.2017, 00:00 Кинопрогноз-2018. "Аквамен", "Форма воды" и "Лед" 2017-й подходит к концу, и хотя Первый канал не будет в этом году показывать "Иронию судьбы" 31 декабря, канал "Россия" его точно подстрахует. И заодно покажет "Джентльменов удачи" и "Бриллиантовую руку". А кто-нибудь еще обязательно продемонстрирует вам "Чародеев", "Карнавальную ночь" и остальной новогодний набор. Если после такой новости ваша душа требует чего-то свеженького, читайте дальше, что вам приготовил Новый год в кино! Предупреждаем, что даты релизов могут измениться!
  • 03.03.2017, 10:17 "Логан". Заметки киномана В прошлом году снятый за смешные (для супергероев) 58 миллионов долларов "Дэдпул" собрал в прокате почти 800 миллионов. Продюсеры третьей картины про Росомаху решили, что они тоже так хотят и... увеличили рейтинг до "18+". То есть, кто-то решил, что ключ к успеху "Дэдпула" — это не юмор, не легкое отношение к жанру, не правильное позиционирование и рекламная кампания, а невероятная жестокость на экране. Интересно, они случайно не думают, что продукция Apple такая популярная, потому что на ней яблочко нарисовано?
  • 06.03.2015, 10:31 "Робот по имени Чаппи". Заметки киномана Те, кто читал роман Мери Шелли или видел фильм (или спектакль с Камбербэтчем), близкий к тексту, знают, что Чудовище Франкенштейна изначально не было злым. Монстром его сделали окружающие. Вот и история робота, названного, как вы правильно догадываетесь, в честь собачьего корма, рассказывает, кроме всего прочего, о том, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Мысль, безусловно, не новая. Но когда в стране "плодиться и размножаться" только что законом не заставляют (пока), любое напоминание о том, что воспитание важно не меньше, а может, и больше, чем создание, будет полезно.
  • 26.07.2013, 09:35 "Росомаха: Бессмертный". Заметки киномана Кажется, герои американских комиксов тоже читают всякие психологические советы в дамских журналах: что делать, если вы в депрессии? Смените обстановку! Съездите куда-нибудь! Встретьтесь со старыми друзьями и займитесь любимым делом! Во всяком случае, самый знаменитый мутант из "Людей Х" в новом сольном фильме работает четко по этому плану. Ну, разве что "куда-нибудь" его везут почти насильно, старый друг у него при смерти, а любимое дело – спасать всяких девиц от злодеев. Но главное же, что помогает!
  • 08.02.2013, 06:10 "Отверженные". Заметки киномана Считается, что мюзиклы – жанр, который помогает зрителю убежать от реальности, что в них показывают красивый мир, полный песен, танцев, ярких красок, любви и радости. Все это никак не относится к мюзиклу "Отверженные". Основанный на одноименном романе Виктора Гюго, он, как и все произведения этого автора, трагичен, мрачен, наглядно и с убийственной доходчивостью демонстрирует, как ужасен бывает мир, и больше всего к нему подходит слово "душераздирающий". Но в этом и есть его красота, сила и секрет невероятной популярности.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x