Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

30 дней без моста. ГИБДД все еще ждет коллапса

  • 10:01, 15 мая 2014
  • Комментариев[9]
15 мая — ровно месяц со дня закрытия моста Саратов — Энгельс для личного транспорта в связи с ремонтом. Как показали эти 30 дней, закрытие моста отнюдь не стало причиной транспортного коллапса, а скорее даже наоборот — дороги немного разгрузились. Да и "дачные" пробки — заторы в период с пятницы по воскресенье в Усть-Курдюмском направлении — оказались не так страшны, как их рисовали ранее. Итак, что удалось сделать за это время, и что ждет жителей правого и левого берегов Волги.
30 дней без моста. ГИБДД все еще ждет коллапса

По последним данным комитета дорожного хозяйства Саратовской области, на перекрытом для капремонта мосту Саратов - Энгельс демонтировано 389 п. м. тротуарных плит, 375 – сборных перил и карнизных блоков; смонтировано 364 п. м. сборных железобетонных карнизных блоков; на 356 п. м. уложен выравнивающий слой и восстановлены участки борта в подтротуарном пространстве, на 351 п. м. – оклеечная гидроизоляция; смонтировано 330 п. м. тротуарных плит;  "омоноличено" 240 п. м. швов тротуарных плит; установлено 324 п. м. стальных сварных перил.

Продолжаются: разборка защитного слоя и гидроизоляции на верховой стороне моста шириной 7,5 м., длиной  2 617 п. м.; укладка праймера и сетки распределения давления на проезжую часть (420 п. м.); устройство мастичной гидроизоляции на проезжей части шириной 6,5 м. (350 п. м.); разборка плит балок пролетных строений у больших деформационных швов. На 6-ой и 11-ой опорах днем устанавливается аппарель для проезда общественного транспорта, ночью демонтируется  деформационный шов.

Завершены работы по выправлению всех опорных частей (на опорах NN11,12,14,27,29,30,33); подготовка плиты проезжей части к устройству гидроизоляции между опорами NN24–37. Вскрыта плита неразрезного пролетного строения на трех участках у опор NN7 и 11 для обследования преднапряженной канатной арматуры.

Сейчас по мосту, кроме пешеходов и велосипедистов, не возбраняется курсировать только автобусам и автомобилям спецслужб. Впрочем, то тут, то там появляются сообщения, что, дескать, видели на сооружении проскользнувший в колонну общественного транспорта легковой автомобиль. Однако документального подтверждения этому пока нигде замечено не было. Да, был один лихач, который, в состоянии опьянения, пытался пробиться на мост, но нарушителя спокойствия остановили.

К слову, после того, как все немного утряслось, поступило предложение таки пустить по мосту и личный транспорт — строго в темное время суток. Однако это предложение пока не нашло отлика. Более того, вопрос полного закрытия моста, как недавно выяснилось, не отошел на второй план. Движение по переходу все-таки будет ограничиваться — того требует ремонт. Правда, ненадолго. Специалисты планируют ограничиться парой-тройкой дней. Речь идет лишь о том, когда процедура пройдет более безболезненно — в будни или уик-энд. Ориентировочный срок уже назван — середина июня. Впрочем, общественность и ГИБДД то и дело пугает возможным транспортным коллапсом. Предполагается, что люди, расслабленные миражом свободных дорог в утренние и вечерние часы, вновь пересядут на автомобили. Впрочем, прогноз пока не сбывается.

За этот месяц мы узнали, что такое свободные в час "пик" дороги: машин на улицах Саратова стало значительно меньше, а количество пассажиров общественного транспорта хоть и увеличилось, но опытные уверяют — это как повезет. Иногда автобус едет битком, а иногда ты еще и выбираешь, на какое свободное место сесть. Впрочем, были и с общественным транспортом приключения. В частности, под видом нового маршрута N400 Саратов — Энгельс, как утверждают очевидцы, курсировал служебный транспорт, желавший избежать проезда по Пристанскому мосту. Впрочем, после того, как на автобусах через старый мост проехались с инспекционной проверкой сначала глава администрации Энгельсского района Дмитрий Лобанов, а затем и губернатор Валерий Радаев, выкрутасы прекратились. Можно предположить, что на время, пока внимание к ремонту не стихнет.

А вообще, проезжая по мосту, видно, что работа идет полным ходом: и в зной, и в ночной темноте.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x