ФОКУС ГОРОДА 16:24, 24.04.2014

Чудо-юдо-лестница. Житель "памятника" лечится после падения с "муниципальных" ступеней

Травмированный житель центра Саратова выходит на крыльцо на костылях — нога по колено в гипсе. Он бесстрашно преодолевает 14 деревянных ступенек, которые при каждом шаге только что не пускаются в пляс, крепко держась за перила. Одна из перекладин опасно накренилась — по всей видимости, она давно в таком положении, еще одна вообще прибита только с одной стороны. На такую лестницу и смотреть страшно, не то, что по ней спускаться.

"В начале года я здесь, на этой самой лестнице, получил две травмы с разницей где-то в одну неделю. Спускался, на ненадежных ступеньках у меня подвернулась нога, я упал коленом на деревянную перекладину. Диагноз — перелом коленной чашечки. Немного оправился, выписался, вышел на работу, но проходил туда где-то неделю, когда история повторилась. В итоге я с января нахожусь на больничном, не могу работать, а я — кормилец в семье. Со мной проживают 77-летний отец, жена, ребенок...", - вкратце обрисовал собеседник ситуацию.

А если говорить подробнее, то история этой лестницы длиннее, чем те 14 ступенек, которые 10-ти жителям второго этажа дома N72 приходится преодолевать ежедневно по несколько раз. Сам дом является выявленным объектом культурного наследия. В перечне, опубликованном на сайте министерства культуры области, он значится как дом жилой середины 19-го века. Про лестницу с списке ничего не сказано, но, надо думать, они идут в комплекте. Сергей припоминает: его семья живет в этом доме около 50 лет, и за все это время лестницу ремонтировали 1 раз - лет 15 назад заменили половицы.

Жилое здание находится в муниципальной собственности, следовательно, ремонтные работы должны проводиться за бюджетный счет. Однако тут начинаются проблемы. Со слов жильцов, схема их взаимоотношений с властью выглядит следующим образом: они обращаются в управляющую компанию (на сегодняшний день это "Саргрэс"), та, в свою очередь, в администрацию, откуда поступает ответ — денег нет. На этом круг замыкается.

Часть работ жители дома, где, естественно, имеются и другие проблемы, произвели за свой счет. Так, например, вложением собственных средств закончилось обращение руководителю УК и в Госжилинспекцию о проблемах с канализацией, которые возникли в конце 2013 года. "Уже две недели мы не можем нормально пользоваться системой канализации. В квартире N7 из унитаза выплывают экскременты и прочая жидкость, переполняют его и выливаются на пол. В связи с этим жильцы кв. 6, 6а вынуждены мыться и мыть детей в тазах, после чего выливать воду прямо во двор. Может, нам эти тазы отнести к городской администрации или думе, может, нас там заметят? Примите экстренные меры по устранению неисправности!
Телефоны, указанные в платежке ООО УЦ "Саргрэс" не доступны в принципе, 60-65-60 отключен, а 43-35-87 всегда на факсе. Не вводите людей в заблуждение и пишите рабочие телефоны на квитанциях.
Террасу так никто не отремонтировал, хотя срок, установленный жилищной инспекцией (17.11.2013) уже прошел. Доводим до вашего сведения, что за это время на ступенях провалилось два человека. Данные факты зафиксированы судмедэкспертами. Крыша так и протекает", - говорится в обращении, однако, по словам Сергея Мышакова, им так и пришлось ремонтировать трубу за свой счет: сил терпеть больше не было.

К слову, на злосчастной лестнице провалился не только автор обращения, но и его соседка. У женщины также были диагностированы травмы средней тяжести. За ними последовало обращение в суд, который встал на сторону заявительницы и присудил выплатить ей 10 тыс. руб. Правда, женщина при этом потратила на услуги адвоката 15 тыс.

Сергей также готовится защищать свои интересы в суде, намерен писать, если потребуется, Генпрокурору и Президенту, т. к. речь идет о здоровье его близких.

За то время, пока мы общались, на второй этаж по лестнице поднялись двое детей — аккуратно, крепко держась за деревянные перила, как их учили родители.

...Двор по Первомайской, 72 — это несколько одинаково старых, грустных и одновременно прекрасных зданий с деревянными террасами, резными балконами и подслеповатыми окнами. Тут пристроилась детская площадка, там — несколько автомобилей. Трепещет на ветру белье, а крыши только что не срывает порывами ветра. Ко входам в здания в несколько этажей ведут деревянные ступеньки, почти наверняка - с продолжительной историей.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-04-24/3254.html