Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чудо-юдо-лестница. Житель "памятника" лечится после падения с "муниципальных" ступеней

  • 16:24, 24 апреля 2014
  • Комментариев[6]
Саратовец Сергей Мышаков четвертый месяц находится на больничном. Юноша получил перелом коленной чашечки, спускаясь по деревянной лестнице дома, в котором он проживает. Здание по адресу ул. Первомайская, 72 находится в муниципальной собственности, но жители много лет не могут заставить чиновников отремонтировать деревянную конструкцию постройки начала 20-го века, которая ведет в их квартиры. Примечательно, что дом этот находится в двух шагах от здания администрации Саратова.
Чудо-юдо-лестница. Житель "памятника"  лечится после падения с "муниципальных" ступеней

Травмированный житель центра Саратова выходит на крыльцо на костылях — нога по колено в гипсе. Он бесстрашно преодолевает 14 деревянных ступенек, которые при каждом шаге только что не пускаются в пляс, крепко держась за перила. Одна из перекладин опасно накренилась — по всей видимости, она давно в таком положении, еще одна вообще прибита только с одной стороны. На такую лестницу и смотреть страшно, не то, что по ней спускаться.

"В начале года я здесь, на этой самой лестнице, получил две травмы с разницей где-то в одну неделю. Спускался, на ненадежных ступеньках у меня подвернулась нога, я упал коленом на деревянную перекладину. Диагноз — перелом коленной чашечки. Немного оправился, выписался, вышел на работу, но проходил туда где-то неделю, когда история повторилась. В итоге я с января нахожусь на больничном, не могу работать, а я — кормилец в семье. Со мной проживают 77-летний отец, жена, ребенок...", - вкратце обрисовал собеседник ситуацию.

А если говорить подробнее, то история этой лестницы длиннее, чем те 14 ступенек, которые 10-ти жителям второго этажа дома N72 приходится преодолевать ежедневно по несколько раз. Сам дом является выявленным объектом культурного наследия. В перечне, опубликованном на сайте министерства культуры области, он значится как дом жилой середины 19-го века. Про лестницу с списке ничего не сказано, но, надо думать, они идут в комплекте. Сергей припоминает: его семья живет в этом доме около 50 лет, и за все это время лестницу ремонтировали 1 раз - лет 15 назад заменили половицы.

Жилое здание находится в муниципальной собственности, следовательно, ремонтные работы должны проводиться за бюджетный счет. Однако тут начинаются проблемы. Со слов жильцов, схема их взаимоотношений с властью выглядит следующим образом: они обращаются в управляющую компанию (на сегодняшний день это "Саргрэс"), та, в свою очередь, в администрацию, откуда поступает ответ — денег нет. На этом круг замыкается.

Часть работ жители дома, где, естественно, имеются и другие проблемы, произвели за свой счет. Так, например, вложением собственных средств закончилось обращение руководителю УК и в Госжилинспекцию о проблемах с канализацией, которые возникли в конце 2013 года. "Уже две недели мы не можем нормально пользоваться системой канализации. В квартире N7 из унитаза выплывают экскременты и прочая жидкость, переполняют его и выливаются на пол. В связи с этим жильцы кв. 6, 6а вынуждены мыться и мыть детей в тазах, после чего выливать воду прямо во двор. Может, нам эти тазы отнести к городской администрации или думе, может, нас там заметят? Примите экстренные меры по устранению неисправности!
Телефоны, указанные в платежке ООО УЦ "Саргрэс" не доступны в принципе, 60-65-60 отключен, а 43-35-87 всегда на факсе. Не вводите людей в заблуждение и пишите рабочие телефоны на квитанциях.
Террасу так никто не отремонтировал, хотя срок, установленный жилищной инспекцией (17.11.2013) уже прошел. Доводим до вашего сведения, что за это время на ступенях провалилось два человека. Данные факты зафиксированы судмедэкспертами. Крыша так и протекает", - говорится в обращении, однако, по словам Сергея Мышакова, им так и пришлось ремонтировать трубу за свой счет: сил терпеть больше не было.

К слову, на злосчастной лестнице провалился не только автор обращения, но и его соседка. У женщины также были диагностированы травмы средней тяжести. За ними последовало обращение в суд, который встал на сторону заявительницы и присудил выплатить ей 10 тыс. руб. Правда, женщина при этом потратила на услуги адвоката 15 тыс.

Сергей также готовится защищать свои интересы в суде, намерен писать, если потребуется, Генпрокурору и Президенту, т. к. речь идет о здоровье его близких.

За то время, пока мы общались, на второй этаж по лестнице поднялись двое детей — аккуратно, крепко держась за деревянные перила, как их учили родители.

...Двор по Первомайской, 72 — это несколько одинаково старых, грустных и одновременно прекрасных зданий с деревянными террасами, резными балконами и подслеповатыми окнами. Тут пристроилась детская площадка, там — несколько автомобилей. Трепещет на ветру белье, а крыши только что не срывает порывами ветра. Ко входам в здания в несколько этажей ведут деревянные ступеньки, почти наверняка - с продолжительной историей.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x