Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове обнаружено зараженное мясо. Опасный финноз

  • 11:52, 24 апреля 2014
  • Комментариев[12]
В Саратове во время проведения ветеринарно-санитарной экспертизы обнаружена туша говядины, зараженная финнозом. Мясо обеззаразили с помощью заморозки, а затем направили на промышленную переработку.
В Саратове обнаружено зараженное мясо. Опасный финноз

Эта информация была размещена на сайте meatinfo.ru в информации от 10.04 2014.

Финноз - паразитарное заболевание, общее для человека и животных. В организме свиней и коров, которые являются промежуточным носителем, паразит располагается в мышечной ткани в виде так называемых финок – личинок, не причиняющих животному особенных неприятностей. Зато при попадании в организм человека вместе с плохо обработанной пищей он превращается в зрелый организм, так называемый свиной цепень - ленточный червь, который растет в кишечнике хозяина, достигая длиной до 3 метров. Это заболевание, характерное уже только для человека, называется тениоз, однако, одновременное поражение любых тканей и органов людей личинками тоже возможно.

Финноз – это не знаменитый свиной грипп или свиная чума, которые вызываются вирусами и протекают большими или меньшими эпидемиями. Он, как и другие паразитарные заболевания, известен с давних времен. Некоторые считают, что именно из-за финноза возник запрет на употребление свинины у многих народов.

Сейчас, в условиях эффективных профилактических мероприятий, отказ от потенциально зараженного мяса – личный выбор. И сделать его можно самым простым способом, отдав предпочтение изделиям из мяса курицы, не подверженной данному заболеванию. Если принять в расчет, что в колбасе и сосисках из свинины и говядины зачастую вместо заявленных производителем ингредиентов присутствует мясо кенгуру (к слову, Россия занимает первое место в мире по его закупке у Австралии) и соя, продукция из мяса кур, особенно от проверенных годами местных производителей, сегодня воспринимается как наиболее здоровая и безопасная. Тем, кто предпочитает на завтрак чай с бутербродом из колбасы, помните, что есть куриная колбаса и делайте для себя грамотный выбор.

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

  • 08.02.2023, 14:05 От минуса к плюсу. Смогут ли власти пересадить саратовцев на электромобили

    Саратовская область пытается поспеть за техническим прогрессом. Как и в России в целом, в регионе с прошлого года активно обсуждается внедрение личного электротранспорта. Правительство региона презентовало проект по сборке китайских электромобилей на площадке в Энгельсе. В то же время в Саратове уже в феврале может быть открыт дилерский центр по продаже электромобилей "Москвич", а область вошла в число регионов, где при поддержке государства начнется развитие зарядной инфраструктуры. О том, насколько реальна "электрическая революция" на дорогах области в ближайшее время, - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x