Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЧМ по хоккею 2014. Чем белорусы встретят болельщиков

  • 09:51, 22 апреля 2014
  • Комментариев[0]
Недавно саратовский журналист Владимир Ефимов получил в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь официальную аккредитацию иностранного представителя СМИ и приступил к исполнению обязанностей собственного корреспондента одного из федеральных российских еженедельников. Он подготовил материал для нашего издания о первых впечатлениях от Бреста.
ЧМ по хоккею 2014. Чем белорусы встретят болельщиков

Наверное, как и всех прибывающих на работу за границу (правда, не в столь далекую) россиян, меня в первые дни обитания здесь невольно тянуло на сравнения с Россией и особенно с родным Саратовом. Местные жители жалуются на невысокую, по российским меркам, зарплату. Она упала ровно три года назад в связи с жесточайшим экономическим кризисом, поразившим страну.

Но если записать эти стенания в колонку со знаком минус, то в противоположный перечень должна попасть, кажется, никогда не достижимая Саратовом и очень многими центрами российских регионов поразительная круглогодичная чистота на улицах. Она не только результат старательности дворников и техники, но в не меньшей степени самих жителей больших и малых городов. Как рассказал мне председатель Брестского горисполкома Александр Палашенков, кстати, в конце 1960-х годов курсант Саратовского авиационного училища,который еще помнит наши не только проспект Ленина и "Липки", но и неприглядные дворы и дома, своего рода отличительной чертой подавляющего числа брестчан стала любовь к чистоте. Саратовские пешеходы, трепещите – зимой здесь везде ходят по очищенным от снега и ото льда дорожкам. Трепещите, саратовские водители, - на дорогах зимой здесь нет ни наледи, ни снега. Горожане здесь бросают окурки непременно в урну. Вместе с тем Палашенков считает, что нынешняя чистота – далеко не идеальная, можно бороться за более чистый город.

Новостройки – это символ нынешнего, даже, несмотря на экономический кризис, Бреста, жилой фонд которого власти не желают, как в России, отдавать на растерзание вороватым управляющим компаниям. Оттого-то у них, например, в ЖКХ больше порядка, хотя делами в нем явно недоволен Александр Лукашенко. В середине минувшего декабря на совещании со строителями страны по случаю начала реформ в этой важнейшей для нее отрасли он обещал "с ЖКХ разобраться" с помощью сотрудников Комитета государственного контроля.

За 10 лет мэрства Палашенкова Брест как город со свободной экономической зоной в полтора раза увеличил свой жилой фонд по сравнению с имевшимся за всю его историю – а городу в этом году как-никак 995 лет! Построены, в том числе и частными фирмами, и возводятся не только красивые, с оригинальной архитектурой жилые дома, но и социальные объекты. Возведены уникальный, один из лучших в Европе Дворец водных видов спорта, гребной канал, ледовый дворец, легкоатлетический манеж, Дворец игровых видов спорта "Виктория", спорткомплекс "Брестский" со "звездочной" европейской футбольной категорией. Менее года назад рядом с центральным входом в музей обороны легендарной Брестской крепости-героя над рекой Мухавец построен великолепный шестирядный (по три полосы в каждом из двух направлений, плюс по две широкие дорожки для пешеходов и велосипедистов) ажурный мостовой переход, который полностью искоренил утренние и вечерние пробки из новых спальных районов в центр города. Скоро и под мостом оборудуют пешеходный переход. Менее трех лет назад на городской окраине возвели мусороперерабатывающий завод.

- С 2005 года наблюдался очень большой объем строительства жилья с государственной поддержкой, сегодня эта доля порядка 30 процентов, - говорит Палашенков. - Остальное строится за счет средств граждан и предприятий. С использованием личных средств будущих новоселов и предприятий мы введем 239 тысяч квадратных метров, из них с использованием государственной поддержки - 194 тысячи, что составляет около 40 процентов. Благодаря таким "высоки"», ежегодно прирастающим брестским квадратным метрам, повысился норматив жилья на одного человека с 15 до 22 квадратных метров. Поставленные цели и задачи – достичь 30 квадратных метров: тогда практически не будет нуждающихся в жилье. Поэтому сегодня идет выравнивание объемов жилья с использованием средств населения, предприятия и господдержки, причем господдержка становится более адресной.

На ставшую городской окраиной вдоль международной автотрассы Брест – Москва с новым коттеджным поселком "Стимово" будут протягивать троллейбусную линию. В микрорайоне Березово появится первая в стране модульная зона, а у Бреста - свой город-спутник в лице находящейся в получасе езды Жабинки. Туда, по словам Палашенкова, каждые пять минут по железнодорожной ветке будут курсировать трамваи – новый для города вид общественного транспорта.

Новый облик принял прошедший значительную реконструкцию железнодорожный вокзал станции Брест-Центральный с теплыми полами и деревянными с кожаными сидениями креслами, над путями Варшавской стороны заканчивают монтаж навесов. Через эти западные ворота страны в начале мая по направлению к Минску хлынет поток болельщиков на открывающийся в День Победы чемпионат мира по хоккею. К этому всемирному празднику шайбы белорусы подготовились основательно: реконструировали Национальный аэропорт, к первой, ранее построенной Минск-арене недавно прибавилась фешенебельная Чижовка-арена, появился фан-клуб…

Тут ловлю себя на мысли и риторически вопрошаю: "А что в Саратове из общественно значимого появилось за те же годы? Более двух десятков лет с грехом пополам строившийся ТЮЗ, такие же долгострои - мост у Пристанного и напоминающий сарай из металлических сэндвич-панелей ледовый павильон-ФОК в Заводском районе, в котором всего через три месяца после торжественного открытия начали считать недоделки? Или долго остававшийся без определенной судьбы старый мост? Почему в республике Беларусь, несмотря на жесткие санкции Евросоюза за надуманные нарушения демократии, стремятся зарубежные инвесторы и на их деньги строится очень много, а в Саратов, несмотря на наличие демократии и собственного областного ведомства по инвестициям, ни этих вспомоществований местной экономике, ни построенного на них что-то не видно? Почему здесь вслед за новыми современными кварталами поспевает городской транспорт, в Минске начинается строительство третьего и четвертого колец метрополитена, по которым будут курсировать нового образца вагоны гомельского производства, а в Саратове вместо развития транспортной сети развязали войну против экологически чистого трамвая?"

Я просто поражаюсь, и, наверное, это удивление будет продолжать укрепляться во мне, что при наличии своих нефтяных и газовых ресурсов Беларусь как социальное государство для народа могла бы совершить еще более впечатляющий скачок. Но, даже природой обделенная этими подземными энергоресурсами, она настойчиво ищет им равноценную замену, возводя малые ГЭС, ТЭЦ и самую важную для себя строку – сооружаемую с помощью России первую атомную станцию из двух энергоблоков в Островце Гродненской области, в марте объявленную Лукашенко Всебелорусской молодежной стройкой. В ноябре 2018 года ее первый блок даст первые киловатты электроэнергии. Параллельно, с опережением графика на целый год там начали возводить второй блок. Российские специалисты удивлены высокими темпами и качеством работы белорусских строителей, которые живут не в палатках и не в бараках, а в благоустроенных квартирах.

Но даже при этих больших плюсах я далек от мысли идеализировать Белоруссию. Не все в ней хорошо. Иногда обнаруживаются прекрасно знакомые россиянам "родимые пятна", например, в виде пресловутых строительных "пирамид". Недавно в Брестском областном суде завершились продолжавшиеся почти полгода слушания по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора бывшего ООО "Облик" Николая Климука, обвиняемого сразу по пяти "суровым" статьям Уголовного кодекса страны. По версии гособвинения, применяя схемы "пирамид", тот увел огромные суммы от доверивших ему свои сбережения дольщиков – потенциальных владельцев квартир в шести непостроенных домах. В России эти несчастные люди, как, например, 202 владельца двух саратовских высоток, приговоренных судами к сносу, от "Новостроя" в поселке Новый. В Бресте люди нашли защиту у государства. К началу этого года, поднатужившись, другие строительные организации в основном за счет собственных средств достроили эти "проблемные" дома и позволили ни в чем не повинным жертвам придавившей их "пирамиды" справить новоселье. Свою дальнейшую судьбу Климук узнает из приговора 12 мая… Ему грозят 10 лет "отсидки" и полная конфискация нажитого "непосильным" трудом имущества.

Наверное, Саратову очень не хватает хотя бы небольшого такого "кусочка" современного бытия Белоруссии…

Автор: Владимир Ефимов
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x