Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саботаж". Заметки киномана

  • 10:17, 18 апреля 2014
  • Комментариев[0]
Эх, и что же случится с голливудским кинематографом, когда Железный Арни, Слай, Крепкий Орешек и прочие заслуженные герои боевиков наконец уйдут на покой? Кто станет кино-злодеям лица бить и мир спасать? Не Гарри же Поттер или вампир Эдвард какой-нибудь! Куда они без волшебных палочек и накладных зубов?! Ох, и что с нами будет? Хорошо, что этот день ещё не близок! Судя по физической форме бывшего губернатора Калифорнии, по крайней мере.
"Саботаж". Заметки киномана

Он, правда, тоже в шоке от нынешней молодежи – глядя, как его элитный отряд федеральных агентов по борьбе с наркотиками шутит про то, кто пукнул, он аж прикрывает чело дланью (или, как говорит та же молодежь, "делает фейспалм"). Его подчиненные, правда, быстро исправляются и, бодро стреляя во все стороны и проливая литры вражеской крови, берут логово нарко-картеля. Только надоело им (и Арни тоже) работать на дядю Сэма за официальную зарплату, поэтому они воруют 10 миллионов долларов и собираются сбежать. Но тут начинающих преступников самих кто-то обворовывает, и им предстоит полугодовое служебное расследование.

Пока весь отряд старательно не выдает своих и держится, как один (одни суровый серьезный Терминатор), Арни демонстрирует нам бицепсы, завтрак чемпионов, занятия в качалке и что он даже умеет пользоваться компьютером (ну, на все руки мужчина!).

В итоге, ФБР надоедает тянуть кота за хвост, и главгероя и Ко опять выпускают мочить плохих людей в сортирах (часто буквально). Вот только доверия в группе больше нет, а доверие, по мнению героев, – это самое главное, когда идешь бить морды. А уж когда их начинают убивать одного за другим жестокими и кровавыми способами, сюжет и вовсе превращается в историю про десять негритят. Кстати, это нарочно – кино вообще хотели назвать «Десять» в качестве реверанса в адрес Агаты Кристи.

Правда, ей и не снилось такое количество кровищи и трупов в подробностях, как в каком-нибудь сериале про криминалистов. К этому месту довольно веселый (если вы любите суровый мужской юмор) фильм, немного в стиле "Неудержимых", которых, кстати, совершенно напрасно запихали у нас в рекламный слоган, становится настоящей криминально-полицейской драмой.

Сюжет её относительно внятен, даже интрига есть – кто же всё-таки взял деньги? Но стиля картине не хватает – выглядит всё дешево и грубо. Хотя, возможно, это как раз стиль такой – реализм, потому что режиссер Дэвид Эйр ("Тренировочный день", "Патруль") специализируется как раз на брутальных полицейских драмах.

Проявляется реализм в основном в скупости обстановки полицейского отделения, отсутствии саундтрека во время разговоров и в том, что борцы с наркотой сами её периодически кушают, ругаются, как сапожники, пьют ещё больше и ведут себя не лучше, чем преступники. А в остальном всё, как всегда в боевиках, – врагов мочат пачками, патроны не кончаются, и никому за убийства ничего не бывает.

Для самого Шварценеггера это должна была быть первая более-менее драматическая роль после возвращения на экраны. У его героя тяжелейшая психологическая травма – наркоторговцы убили его жену и сына, но… как-то его каменное лицо особенных страданий не выдает. Арни как Арни! Суровый, но справедливый защитник всего, что положено защитить по сценарию, "живая легенда" и "бог войны". Это было бы скучновато, но традиционно приятно, если бы режиссер не решил помудрить с финалом. Так что через час экранного времени выясняется, что вы смотрите не хиханьки-хаханьки с ветераном, а страшное кино про то, к чему приводят личные трагедии людей на опасной и ответственной службе.

Картина вышла не самая шедевральная. Без иронии и олд-скульной прелести недавних фильмов с Арни – "Плана Побега" и "Возвращения героя", без настоящих похождений "неудержимых" стариков-разбойников или агентов, вроде "РЭД", даже без толкового рукопашного боя. А для хорошей качественной истории про полицейских всё слишком сумбурно, и Шварценеггер перетягивает одеяло на себя и вызывает определенные ожидания.

Такая криминальная драма адресована больше сильной половине человечества, и это не то, на что стоит взять с собой подружку. Если только она не поклонница старых боевиков и сериала "Кости".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 01.11.2019, 12:17 "Терминатор: Темные судьбы". Заметки киномана Сиквелы "Терминатора", как сами Терминаторы, - они не остановятся, пока не достигнут цели. Но в чем цель?Джеймс Кэмерон, режиссер самого первого фильма про роботов из будущего, решил, что с него хватит паршивых сиквелов. Он отменил все после второго ("Судного дня"), позвал режиссера "Дэдпула" Тима Миллера, "настоящую" Сару Коннор - Линду Гамильтон и взялся за дело в качестве продюсера.
  • 03.07.2015, 10:12 "Терминатор: Генезис". Заметки киномана Год 1984-й, которого побаивались читающие люди, был, к счастью, совсем не таким, какой описан в романе. Зато тогда вышел первый "Терминатор" малоизвестного режиссера Джеймса Кэмерона. Он… изменил мир. Считается, что именно он и его сиквел привлекли внимание к компьютерной анимации, и блокбастеростроение пошло в будущее нынешним путем. Так что если вас что-то не устраивает, кино стало глупое и однообразное, много "бадабума", мало смысла и т.п., вам надо вернуться в 1984 и остановить Терминатора! Ни больше, ни меньше.
  • 15.08.2014, 11:27 "Неудержимые 3". Заметки киномана После всех летних блокбастеров, просчитанных до миллиметра, чтобы выжать максимальную прибыль, так приятно посмотреть на кино, сделанное из любви к искусству! Нет, создатели "Неудержимых" на прибыль, конечно, рассчитывают. Но при этом ещё и их кайф от того, что творится в фильме, льется с экрана рекой. И никакие красивые 3D и нарисованные компьютерные персонажи не заменят выражения детского восторга на лице Дольфа Лундгрена, когда он залазит в танк!
  • 18.10.2013, 10:22 "План побега". Заметки киномана Фанаты боевиков 80-х и 90-х, возрадуйтесь! Старые добрые (ну, может быть, не особенно добрые и не такие уж старые) Сталлоне и Шварценеггер наконец-то сыграли вместе в одном фильме! И у обоих полноценные роли! И да, порох на месте.
  • 22.02.2013, 09:45 "Возвращение героя". Заметки киномана Он сказал, что вернется ("Hasta la vista, baby! I'll be back"), и он вернулся. В этот четверг в кино стартовал первый за 10 лет боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. И прокатчики, очевидно, сочли возможным превратить "Последний рубеж", как он называется в оригинале, в один большой толстый намек на это обстоятельство.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x