ФОКУС ГОРОДА 09:45, 15.04.2014

Началось! Между Саратовом и Энгельсом

Мост закрыт впервые за… Не помню уже, сколько лет. На автобусных остановках вблизи моста выстраиваются шеренги маршруток, готовые принять пассажиров – тех, что живет на одном берегу, а работает на другом.

Утром выяснилось, что не так страшен черт, как его малюют: саратовские автомобилисты отметили уменьшение количества машин на дорогах Саратова. И даже Танкистов/Навашина, где обычно проще идти пешком, чем передвигаться на транспортном средстве, все спокойно.

Смотреть, как автобусы стройными колоннами — по 5-6 составов — выдвигаются на мост — одно удовольствие. По словам жителей Энгельса, сегодня утром они домчались до Саратова быстрее, чем обычно, когда между автобусами снуют легковушки. И даже ожидание на подъезде к мосту составило не более 20 минут.
Небольшие затруднения движения отмечаются, правда, на подъезде к Юбилейному. Однако это все было ожидаемо. По некоторой информации, ажиотаж на Усть-Курдюмском шоссе возник сегодня утром. По всей видимости, многие водители решили перестраховаться и отправились на работу суперрано.

Пешеходов и велосипедистов на мосту мало — виновата плохая погода.
В связи с закрытием моста активизировались таксисты. В интернете появились "спецпредложения" маршрута "Саратов — Энгельс". Перебраться из Энгельса в Саратов через "новый" мост в с. Пристанное предлагается за 400 руб., Саратов – Энгельс по той же траектории обойдется почему-то в 500… Видимо, таксисты думают, что из Саратова можно ехать только с набитыми деньгами карманами.

Также набирает обороты движение попутчиков. За не очень высокую плату автомобилисты готовы посадить к себе в автомобиль несколько незнакомых человек, если им по пути. А кто-то за это и вообще гонорара не требует – все равно ведь в одну сторону ехать. Возможно, автомобилисты приняли всерьез шутливую угрозу депутата облдумы Леонида Писного. На одном из совещаний, посвященных мосту, он предложил наказывать тех водителей, у кого в машине едет меньше четырех человек...

Так или иначе, но это пока только первое утро без моста. Для кого-то оно серое и хмурое, под стать сегодняшней погоде, а для кого-то очень даже удачное. Будем надеяться, что путь между Саратовом и Энгельсом будет легким...

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-04-15/3222.html