Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Первый мститель: другая война". Заметки киномана

  • 10:13, 4 апреля 2014
  • Комментариев[0]
Бедный капитан Америка! Из всех супергероев и рядом отирающихся он в наших краях самый неуважаемый. А жаль! Парень-то хороший! Не какой-нибудь гламурный инопланетянин Тор, который забывает о девушке на пару лет из-за сводного брата, не гениальная дива Тони Старк, у которого психологических проблем больше, чем железных костюмов, не зеленый Халк с бурными эмоциями или ещё чудо-юдо какое-нибудь. А получается, что парень и слова не успевает на экране сказать, а все уже считают его отморозком! А ему и возразить нечего – действительно 70 лет во льду провел.
"Первый мститель: другая война". Заметки киномана

Впрочем, к насмешкам Стиву Роджерсу (Крис Эванс,"Мстители", "Первый мститель", "Короли улиц"), как его на самом деле зовут, не привыкать – когда-то (в первой сольной полнометражке) был он таким хлюпиком, что его даже в армию не брали 5 раз. И это во времена Второй мировой! Но, к счастью, нашелся хороший доктор, который разглядел внутренние качества за субтильной внешностью и пригласил его принять участие в эксперименте по созданию идеальных солдат. Так и появились у мистера Роджерса мускулы, супергеройская сила и чин капитана.

Как он попал во льды, лучше все-таки смотреть в соответствующей картине. Главное, что ко временам "Мстителей" его разморозили и ввели в строй. Там на фоне плейбоев-миллионеров он немного терялся. Потому что среди американских супергероев он, не смотря на отмороженность и старомодность, самый нормальный.

Вот и во втором сольном фильме он не пытается отнимать хлеб у Тони Старка и иронизировать направо и налево. Как ему завещал добрый доктор в 40-е, он продолжает оставаться собой: хорошим честным парнем, очень в меру пафосным, без ура-патриотизма, скорее с чувством ответственности, которое, по-хорошему, должно быть у каждого обладателя большой силы. И проблемы у него свои, ни у кого не списанные. Поскольку за семь десятилетий мир некисло изменился, а ценности главгероя – нет, адаптироваться ему непросто.

В начале этой картины он переезжает в Вашингтон, бегает по утрам мимо Белого дома и заводит политкорректную дружбу с черным парнем (Энтони Маки, "Живая сталь", "Президент линкольн: Охотник на вампиров", "Пятая власть"), но в целом как-то ему одиноко и неуютно. Как он жалуется соседям по кадру, раньше он всегда поступал так, как считал, будет правильно. Но сейчас он уже не знает, что правильно. И его растерянность вполне можно понять. Мир, который не делится только на черное и белое, – с этим сталкиваются и простые смертные, не только символы наций.

И окружающие ему не помогают. То директор "ЩИТа" Ник Фьюри (Самюэль Л. Джексон, "Мстители", "Железный человек 2", "Джанго Освобожденный") посылает его на задания, не сообщив всех подробностей. То Черная вдова (Скарлетт Йохансон, "Мстители", "Она", "Вики Кристина Барселона", "Ещё одна из рода Болейн") не замечает его взглядов и старательно пытается найти ему подружку, пока перезаряжает пистолеты перед следующей операцией. А то Ника Фьюри вообще убивают, а капитана и Черную вдову объявляют в розыск, и становится совсем не понятно, кто друг, кто враг и что вообще происходит.

Но в опасных ситуациях кэп как раз работает хорошо: он быстро решает, что те, кто стреляют в него, – это враги, что честь, отвага, самопожертвование – не пустые слова, что друзья познаются в беде, и бодро бежит разбираться в проблемах.

Выходит очень даже хорошее кино, с интересно закрученным сюжетом, замечательно не мрачным 3D и отличным экшном, большая часть которого, кстати, сделана живьем – разбивать автомобили на улицах городов могут не только в "Форсажах". Или это студия Марвел так выложилась на гонорары, что на спецэффектах решила сэкономить, сделав вид, что это в рамках движения "назад к природе и мордобою без дорисовки". И на хороших авторов диалогов режиссеры Энтони и Джо Руссо (сериал "Сообщество") с Джоссом Уидоном ("Мстители", "Баффи", "Светлячок") зря не потратились – вышло хуже не только "мстительных" и "железночеловечных", но и тех, что были в самом "Первом мстителе". Впрочем, это тот жанр, где подобное прощают.

А в целом, "Марвел" продолжает экранизировать свою вселенную и проходит "стадию 2" строго по расписанию. Следующие на подходе "Стражи галактики" и "Мстители: Эра Альтрона". Но и это кино не стоит пропускать, только потому что оно про капитана Америку. Оно действительно неплохое как боевик, супергеройское кино и/или экшн, а фанатам франшизы это и вовсе смотреть обязательно. Если вас уж совсем раздражает капитан Очевидность, там ещё очень много Скарлетт Йохансон в облегающем костюме, и она, слава богу, не пытается больше говорить по-русски!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 04.05.2018, 11:11 "Мстители: Война бесконечности". Заметки киномана Главные супергерои в очередном фильме про "Мстителей" — люди, которые верстали к нему афишу. Упихать несколько десятков популярных героев в одну картинку и столько же имён очень известных актеров под нее, да так, чтобы никто не обиделся, — вот это подвиг, достойный воспевания! А спасать вселенную в кино каждый дурак может (и регулярно это делает).
  • 06.05.2016, 10:16 "Первый мститель: Противостояние". Заметки киномана Мстителями стоило назвать именно эту картину, а не фильмы Джоса Уидона. Количество героев, жаждущих мести, превышает все разумные пределы именно здесь, а там-то все больше защитой планеты от захватчиков занимались. И по иронии, как раз капитан Америка возмездия в этой истории не жаждет. Он не столько первый мститель, сколько первый супергерой, которому из-за чужой мести эпично влетит.
  • 27.04.2012, 06:16 "Мстители". Заметки киномана Что хочется получить от развлекательного американского кино? Взрывы, разрушения, супергероев, немного пафоса и сентиментальных речей, много юмора, желательно не из туалета. Новый фильм "Мстители" содержит все компоненты и еще множество радости.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x