Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Проблема 15 апреля". Мост Саратов-Энгельс обещают ремонтировать круглосуточно и быстро

  • 16:52, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]
Слухи о возможном закрытии моста "Саратов — Энгельс" через Волгу становятся реальностью. С 15 апреля движение транспорта по мосту будет ограничено и продлятся эти меры, ориентировочно, до 1 ноября. Хотя, по некоторой информации, ремонт объекта, который некогда считался самым длинным в Европе и даже стал героем советского фильма 1961 года, может затянуться на два года. Что из этого правда, а что вымысел, рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков.
"Проблема 15 апреля". Мост Саратов-Энгельс обещают ремонтировать круглосуточно и быстро

По имеющейся на сегодняшний день информации, мост будет доступен для движения общественного транспорта, да и то — в строго отведенные для этого часы, днем, когда транспортный поток особенно велик. Автомобилистов отсылают на мост в районе села Пристанное. И не беда, что это довольно-таки приличный крюк. Например, из центра Саратова до дач в Генеральском или в Шумейке по "новому" мосту придется проехать на 7 км больше, чем по "старому". Правда, по времени разницы нет — за городом скорость значительно выше, чем по узким и многолюдным улицам. Однако, с увеличением потока машин через мост в Пристанном наверняка появятся и "пробки". Тем более, что в районе Юбилейного они регулярны.

Ранее зампред облправительства Сергей Канчев, курирующий, помимо прочих, строительную отрасль, заявлял, что состояние моста "Саратов-Энгельс" - "удовлетворительное", а на его ремонт требуется 530 млн руб.

В ОГИБДД ГУ МВД по Саратовской области сообщили, что информация о том, как будет осуществляться дорожное движение в период закрытия моста, будет обнародована в ближайшее время, чтобы граждане смогли сориентироваться и продумать маршрут движения между двумя городами.

"Проблема серьезная. Объект серьезный, однако руки у предыдущих региональных властей до него не доходили", - прокомментировал ситуацию с мостом Николай Чуриков. В 2014 г. планируется провести ремонт перил и тротуара — эти работы не доделали в 2013-м. Замена деформационных швов, гидроизоляции, проверка целостности тросов... "То есть, по сути, в порядок будет приведен верх моста, мы остановим его разрушение и продлим срок службы. Средства на такие работы, несмотря на сложный бюджет, выделяются впервые", - продолжил глава дорожного комитета.

Ожидается, что общественный транспорт будет ходить в штатном режиме. В случае надобности, количество подвижного состава обещают увеличить. "Для тех, кто передвигаться на пассажирском транспорте, проблем никаких не будет. Что касается автотранспорта, первое время трудности будут, конечно, пока люди не поймут, как оптимизировать свои передвижения", - предполагает чиновник.

Перед подрядчиком поставлена задача сократить срок ремонта моста максимально. Работы будут вестись круглосуточно. Крайний срок окончания ремонта - 1 ноября.

Пешеходы и велосипедисты будут передвигаться по ремонтируемому объекту беспрепятственно. Ожидается, что работы никак не скажутся и на функционировании муниципального пляжа".

А вот такси на мост пропускать не будут даже ночью. "Я придерживаюсь категоричной позиции, чтобы, кроме общественного транспорта и экстренных служб, никого не пропускали, ни силовиков, ни членов правительства. Просто иначе мост будет также загружен", - уточнил Николай Чуриков.

Перечень автомобилей, который будут пропускать в случае необходимости, будет отражен в постановлении правительства.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 18.09.2020, 17:16 Темы недели: дворовые выборы, призрак "макарошек", министр на выход

    "Регион 62,2", как когда-то назвали Саратовскую область, проверил на прочность очередную избирательную "фишку". Несколько лет назад это были КОИБы, в этот раз - сейф-пакеты, внедряемые для сохранения бюллетеней предварительного голосования. Успех партии власти на выборах не подкашивают даже высказывания вроде того, что сделала вольский единоросс Ковинская о безработных. Несмотря на федеральный скандал, тема, кажется, постепенно сходит на нет. Тем временем, правительство области лишается даже новоиспеченных министров - и все по той же причине - из-за коррупции.

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
  • 17.04.2020, 18:39 Темы недели: накануне пропускного режима, куда бегут чиновники В Саратовской области растет количество заболевших новой коронавирусной инфекцией, а вместе с ним ужесточаются ограничительные меры. Виноваты ли в этом поблажки, которые региональные власти дали жителям и предприятиям на предыдущей неделе? Параллельно в регионе намечается очередной кризис власти - в самый ответственный момент со своих постов стали уходить чиновники разного ранга. Некоторые диванные аналитики сгоряча отправляют в отставку и самого губернатора. Впрочем, даже при таком раскладе мало что изменится - коронавирусную лямку в области тянет не Радаев, а его "вице" и председатель правительства Стрелюхин.
  • 03.12.2018, 13:41 Коррупционное "рабство". Пассажирские перевозки в Саратове Уже меньше чем через 14 дней вся сфера пассажирских перевозок в Саратове может кардинально измениться. По-крайней мере, этого ждут многочисленные перевозчики, последние 4 года остававшиеся за бортом этого рынка услуг, который приносил весьма солидные бонусы лишь избранным. Потенциальные игроки готовятся принять участие в очередном открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Конкурс был объявлен мэрией 9 ноября, 14 декабря прием заявок завершится.
  • 29.08.2014, 08:00 Мост Саратов — Энгельс открывается. Губернатор, байкеры и 552 миллиона Сегодня в полночь... А точнее, в 21.00 свершится, можно сказать, чудо — откроется мост Саратов — Энгельс — символ нашего города, которому посвящают фильмы и посвящают фотоальбомы. Правда, перед полным открытием его сначала полностью закроют — на 3 часа. Но только для того, чтобы провести красочное шоу церемонии открытия с фейерверком и губернатором.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x