Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все секреты чемпионов Сочи. Беруши для Легкова, митенки Уайлда и подарки от Третьяка

  • 14:01, 27 февраля 2014
  • Комментариев[0]
На Олимпиаде в Сочи, как и на всех крупных соревнованиях, общение спортсменов с прессой сводилось к двум официальным мероприятиям. В микст-зоне сразу после финиша, если повезет, можно поймать не только чемпиона, но и неудачников старта. Пресс-конференции существуют только для призеров. Олимпийцы вели себя по-разному - общались охотно и не очень, делились тем, что наболело и старались побыстрее укрыться в раздевалках. Навсегда останется в памяти и то, чего не видели зрители по телевизору, то, что удалось подсмотреть и подслушать, наблюдая за спортсменами и официальными лицами на Олимпиаде.
Все секреты чемпионов Сочи. Беруши для Легкова, митенки Уайлда и подарки от Третьяка

Александр Легков, Олимпийский чемпион (лыжные гонки)
"Теперь у меня есть то, о чем я мечтал всю жизнь. Наград и званий и раньше хватало, но олимпийское "золото" - это абсолютно отдельная история. Наверное, сейчас пришло мое время. Оно долго не приходило, и я переживал. Я ведь всегда был меньше сверстников, выглядел моложе, вечным пацаном казался. Тренеры говорили, что 30 лет это расцвет для мужика. Они были абсолютно правы".

Чем запомнился "СарБК": за час до гонки Легков в обязательном порядке откатывает лыжи в берушах. Говорит, что так проще прислушаться к самому себе и сконцентрироваться

Александр Овечкин, форвад олимпийской сборной России по хоккею
"Какие у меня могу быть эмоции после проигрыша? Эмоций нет — все плохо. Мы не оправдали надежд, не исполнили свою собственную мечту. У болельщиков я могу попросить прощения и сказать, что теперь будем стараться выиграть следующую Олимпиаду".

Чем запомнился "СарБК": поболеть за Овечкина в Сочи приезжала его невеста, теннисистка Мария Кириленко. Вместе с хоккеистом они гуляли по Олимпийскому парку, покупали сувениры, фотoграфировались с супругой Евгения Плющенко Яной Рудковской.

Вик Уайлд, двукратный Олимпийский чемпион (сноуборд)
"Если бы не Россия, я бы сейчас был простым американским студентом. Несколько лет назад думал о том, чтобы пойти учиться в колледж, например, на архитектора. В США у меня не было хороших условий для подготовки, в России появилось все самое лучшее. При всем желании не могу объяснить мой поступок всем в Америке. Все равно найдутся те, кто будут меня ненавидеть".

Чем запомнился "СарБК": Вик Уайлд на всех официальных мероприятиях, фотосессиях, прогулках по Олимпийской деревне появлялся в фирменных митенках (перчатках без пальцев) с российским флагом.

Виктор Ан, шестикратный Олимпийский чемпион (шорт-трек)
"Тема моего перехода и смены гражданства до сих пор муссируется в корейской и мировой прессе, а мне этого очень не хочется. Еще хуже то, что в результате нас сталкивают лбами с бывшими коллегами по корейской сборной. Если вас интересует конкретная сумма, могу сказать, что меня никто не "покупал". Я благодарен России, как стране, в которой в меня поверили".

Чем запомнился "СарБК": на тренировках Ан с коллегами по сборной и наставниками разговаривает по-русски, хотя федерация после приглашения спортсмена в команду наняла переводчика. На пресс-конференциях чемпион пока не отваживался переходить на "великий и могучий", общаясь на корейском.

Виталий Мутко, министр спорта РФ
"После Олимпиады разберем все неудачи под микроскопом. Я имею в виду недобор медалей. Ротация в федерациях необходима. Посмотрите на бобслей — 4 года назад в руководство пришли новые люди и теперь у нас есть результат. Федерация фигурного катания, мягко говоря, непростая, но и здесь мы смогли достигнуть многого. С другой стороны, коньки забрали голландцы, фристайл канадцы и американцы. Мы там почти не присутствуем, мне это не нравится. Будем исправлять".

Чем запомнился "СарБК": Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков старались появляться только на тех соревнованиях, где россияне могли завоевать медали.

Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка (фигурное катание)
"Я понимала, что лишилась верной медали, когда меня не поставили на командное вступление. Очень разозлилась, даже противно было. Теперь я рада, что именно так все произошло. Хотела кататься в кайф, сделать так, чтобы не только судьям, но и публике все понравилось. Мотивация после "золота" никуда не делась, ее стало еще больше".

Чем запомнилась "СарБК": Сотникова посвятила свою победу родной сестре Марии, которая страдает от тяжелого заболевания.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион
"Я не раз говорил, что с хоккеистами из с КХЛ мы ничего не выиграем. Сейчас наша лига не дала нам ни одного полноценного звена на Олимпиаду. Как это исправить? Надо по крайне мере не увеличивать квоту на иностранцев, поддерживать наших ребят. Ежегодно сотни наших ребят уезжают за границу, потому что понимают, что тренеры в любом случае предпочтут их более опытным шведам и финнам".

Чем запомнился "СарБК": Третьяк привез в Сочи олимпийские сувенирные шайбы с собственным автографом, которые было невозможно купить в магазинах. Такие шайбы получили от легенды хоккея многие вип-персоны. Есть презент и у корреспондента "СарБК".

Александр Зубков, двукратный Олимпийский чемпион (бобслей)
"Понятие "проклятие знаменосца" придумали журналисты. У меня и в мыслях не было отказываться от этой чести. Почему Россия взяла "золото" именно сейчас? Наверное, потому что к тренерской работе пришли новые люди. Главный тренер Пьер Людерс сделал главное — помирил нас с Алексеем Воеводой".

Чем запомнился "СарБК": с бобслеистом рядом на протяжении всей олимпиады были его жена и дочь. Они жили отдельно от спортсмена, снимая квартиру неподалеку от тренировочной базы, приезжали на все тренировки, старты и церемонии награждения главы семейства.

Александр Логинов, единственный спортсмен на Олимпиаде от Саратовской области
"Тридцатое место — это, конечно, не мой уровень. Сам не знаю, что пошло не так, тем более, что на контрольных тренировках перед Играми я показывал лучшие результаты в команде. Возможно, дело в том, что соревновательной практики давно не были. Еще тренировались мы в разное время — то в два дня, то в шесть вечера. Психологическое состояние было абсолютно нормальное. Давления не чувствовал, трибуны отлично поддерживали".

Чем запомнился "СарБК": Логинов каждый день созванивался со своим саратовским тренером Екатериной Халиуллиной, обсуждая тренировочный процесс и планы на гонки.

Николай Олюнин, вице-чемпион Олимпиады (сноуборд)
"Когда только финишировал сразу же увидел кучу ярких фотовспышек, журналистов, которые выстроились в очередь с микрофонами и диктофонами, чтобы поговорить со мной. Не люблю я всего этого, честно говоря. Я еще недавно выступал в юниорах, а когда получил серьезную травму кисти и прошел операции, думал, что откатаюсь Олимпиаду и пойду в бизнес".

Чем запомнился "СарБК": все сноуборды Олюнина имеют надписи в честь близких родственников - "мамуля", "папуля", "дедуля", "сеструля" и т. д. Все олимпийские заезды спортсмен провел на "мамуле".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 08.05.2018, 10:16 Мутко займется строительством. Кандидат в премьеры Медведев назвал своих будущих заместителей Президент Владимир Путин внес в понедельник кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его главой правительства. Во вторник, 8 мая, депутаты его кандидатуру рассмотрят, и, вероятнее всего, утвердят. Накануне на встрече с фракцией "Единой России" Медведев назвал список кандидатов на должности своих заместителей.
  • 12.10.2016, 11:56 СМИ: Министерство спорта РФ может быть ликвидировано Российские СМИ сообщают о возможной ликвидации министерства спорта и о перестановках в Олимпийском комитете России.
  • 15.06.2016, 10:26 История дисквалификаций на ЧЕ по футболу. Матч между Россией и Словакией может стать последним Несмотря на условную дисквалификацию сборной России и строгое предупреждение УЕФА, беспорядки с участием российских болельщиков на Евро не утихают. Новым местом столкновения российских и британских фанатов стал Лилль, где подопечные Леонида Слуцкого 15 июня проведут встречу с командой Словакии. В случае новой вспышки насилия на стадионе дисквалификация россиян станет реальной.
  • 13.05.2016, 12:32 Абсурдный коктейль. Экс-глава РУСАДА обвинил российских чемпионов Сочи в употреблении допинга. Экс-глава антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков дал сенсационное интервью американскому изданию The New York Times, в котором сообщил, что 15 российских медалистов Олимпийских игр в Сочи, в том числе Александр Зубков, Александр Легков и Александр Третьяков, употребляли допинг. В интервью Родченков рассказал о том, как была организована процедура фальсификации и что именно принимали российские спортсмены.
  • 11.11.2015, 13:18 СМИ: Финансирование строительства федеральных дорог урезали на 44,2 млрд руб. Правительство сократило финансирование строительства новых федеральных дорог на 44,2 млрд рублей (97,2 вместо 142,4 млрд в 2016 году). То есть, Росавтодор не сможет вовремя ввести в эксплуатацию 4245 км дорог, как это предписывает Федеральная целевая программа "Развитие транспортной системы России на 2010–2020 годы" на ближайшие 5 лет. Сроки программы будут увеличены на 2 года.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x