Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Вий". Заметки киномана

  • 09:55, 31 января 2014
  • Комментариев[7]
Про этот фильм так давно говорят, что многие решили, что он уже вышел. И это вполне можно понять – он в производстве аж с 2005 года. А первый тизер-трейлер показывали в кино в 2007 году! Хотя к тому времени его ещё даже не начали снимать. Представляете, показать ролик по фильму, когда ещё ничего не снято! Вот это настоящая мистика!
"Вий". Заметки киномана

В сюжете её тоже хватает, но, в отличие от картины 1967-го года с Натальей Варлей, это не прямая экранизация повести Гоголя, а "по мотивам". Поэтому на панночку кто-то нападает в самом начале, когда девушки гадают на Ивана Купалу, это не Хома Брут её нечаянно убил, и в фильме появляется новая загадка – почему ведьма позвала его в отпевальщики?

Да, то, что у Гоголя было просто мистикой без объяснений, здесь превращается в загадки. Во многом благодаря (единственному) трезвому взгляду нового главного героя – англичанина-картографа (Джейсон Флемминг, "Карты, деньги, два ствола", "Загадочная история Бенджамина Баттона"). Он путешествует по миру в карете собственного изобретения, чтобы насовершать всяких великих географических открытий. Ну, и ещё потому что один лорд застукал его в постели своей дочери и был очень-очень зол. Но картограф вам не Казанова какой-нибудь и не охотник за приданным. Он дочку лорда правда любит и исправно отправляет ей письма о своих приключениях голубиной почтой.

А приключения у него не очень заладились. После Трансильвании и Карпатских
гор (которые в фильме толком не покажут), он сбивается с пути и, если бы не пара киевских семинаристов, которые отпаивают его горилкой, так бы он и умер с голоду в диких украинских лесах. От этой-то парочки он впервые слышит историю Хомы Брута, их сгинувшего товарища, и, конечно, не скрывает скептицизма. Мол, ох уж эти сумасшедшие русские или украинцы – кто они там! Но потом ему приходится удирать от мистических волков на своей мистическим образом загоревшейся карете, и он на полном скаку влетает на тот самый хутор. И новая история начинается всерьез.

Но вы не волнуйтесь! Полеты ведьмы на киевском семинаристе, казаки, нечисть, обязательные ужасы в церкви и летающий гроб будут. И туман! Очень много тумана – для нагнетания напряжения. И горилка, очень много горилки – для рекламы. Правда, панночка почему-то бегает и лазает по всему, чему можно и нельзя, как героиня какого-нибудь азиатского ужастика. Зато саундтрек очень грамотный, звезд с неба не хватает, но атмосферу создает отлично.

Одного в фильме под названием "Вий" мало – собственно Вия! И чудовища в итоге оказываются не те и не там, где их ожидали увидеть. И в сюжет столько всего накидали, что не всегда понятно, что правда, а что – последствия употребления горилки. Но в итоге выходит интересная современная трактовка Гоголя в жанре "около-исторический приключенческий детективо-триллер". Что очень хорошо вписывается в голливудскую моду на переработку сказок и всяких таинственных историй, вроде "Белоснежки" и "Красной Шапочки".

Огромный по отечественным меркам бюджет в 26 миллионов долларов, потрачен был, видимо, на то, чтобы не ударить в грязь лицом при сравнении, – съемки в павильонах в Чехии, немецкое 3D и гонорар забугорному артисту. И в принципе, эту задачу они выполнили – это второй отечественный образчик IMAX 3D после "Сталинграда", и он не хуже.

Но во все истории создателей, что на роль картографа пробовались Бред Питт,
Киану Ривз, Венсан Кассель и Шон Пенн, но они, мол, выбрали Джейсона Флемминга, верится примерно так же, как в гоголевское "редкая птица долетит до середины Днепра".

Режиссер Олег Степченко ("Сматывай удочки", "Мужской сезон. Бархатная
революция"), в целом, неплохо уложил всю эту эпопею, тянущуюся почти 10 лет, в 2 с лишним часа экранного времени. И хотя они смотрятся не совсем на одном дыхании, после сеанса их не хочется потребовать обратно. Вышло весело, местами страшно, местами красиво, местами прямо-таки отлично! И посмотреть тем, кто старше 12, стоит – у наших-то, кажется, потихоньку начинает получаться нормальное развлекательное кино!

Жаль только, режиссер филологов не пригласли поконсультировать – у него
в одном маленьком украинском хуторе, затерянном где-то в лесах незалежной, народ говорит с таким разнообразием русско-украинских акцентов, что невольно думаешь: какая нечисть их туда занесла?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x