Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом - "космический корабль". Разработан проект доступного автономного жилья

  • 09:42, 29 января 2014
  • Комментариев[13]
Архитекторы конструкторского бюро "Элиус", ранее предложившие проект наплавного моста Саратов-Энгельс, разработали концепцию доступного жилья под названием УЭМБлДОМ – универсальный экологичный моноструктурный блочно-линейный дом. "Фокус города" предлагает очередную публикацию из серии "Очевидное и вероятное".
 Дом - "космический корабль". Разработан проект доступного автономного жилья

По словам авторов, проект может решить жилищный вопрос для студентов, молодых семей, пенсионеров и всех тех, кто желает собственный дом, но ограничен в средствах. "В Саратовской области ниша доступного жилья свободна, - считает главный архитектор "Элиус" Михаил Лащенко. - Молодежь встает на ноги, денег у них зачастую не хватает и никто им на встречу не идет. Наша технология позволяет возвести на 2-3-х сотках земли полноценный дом средней площадью 80-120 кв. м. Если бы в регионе молодым семьям предоставляли такие участки, прописав это на законодательном уровне, проблема с жильем была бы решена".

УЭМБлДОМ может быть адаптирован как под жилое, так и под офисное помещение. Каркасное здание возводится из легких композитных материалов и не нуждается в заглубленном фундаменте традиционного типа, поскольку устанавливается на прочную основу – подушку из уплотненного песка, удерживаемого утепленной отмосткой из георешетки. Его можно перевезти с одного места на другое, а также легко утилизировать.

УЭМБлДОМ не только тратит мало ресурсов, но и сам способен вырабатывать их. Его крыша – эксплуатируемая, там расположены солнечные панели для работы электроприборов и коллектора, вырабатывающие энергию для отопления и горячего водоснабжения, а также происходит сбор осадков. При этом даже после сильного снегопада на крышу не надо будет забираться с лопатой – нагревательные элементы растопят ледяной покров, а талая вода
поступит в резервуар для нужд дома.

Не страшны будут и холода. Во-первых, дом изначально строится с хорошей теплоизоляцией, а во-вторых, предусматривает тепловое зонирование и "умную" систему отопления. "Погоду в доме" можно будет программировать. Например, если хозяева на некоторое время покидают дом, во время их отсутствия температура понизится: достаточно будет 12 град., чтобы не погибли домашние растения. Такие опции позволят сэкономить 30-40% энергии.

По выбору заказчика, дом может быть построен в нескольких вариантах. Если его решили возвести на месте старого дома, к которому уже подведены коммуникации, УЭМБлДОМ можно подключить к свету, газу и воде на постоянной или резервной основе. Если же землевладельцу достался необжитый участок или он желает сэкономить на потреблении ресурсов, то ему доступны 2 модификации: пассивная и активная. В первом случае дом сможет отказаться от газа: при запроектированной теплоизоляции и объемах энергии, которую выработают солнечные батареи, в голубом топливе просто не будет
необходимости.

Вторая модификация, "активный" дом, автономен от коммуникаций. Его солнечные батареи произведут такое количество энергии, которое позволит не только полностью обеспечить себя, но продавать излишки государству. Вопрос с водой решается за счет еще одной разработки конструкторов "Элиус" - прибора "Акваматик", вырабатывающего H2O из воздуха. Это устройство может производить ежедневно до 40 л. чистой, обогащенной минералами питьевой воды и необходимое количество технической воды для нужд жильцов – потребуется лишь единожды завезти в дом воду, чтобы запустить систему. Кроме того, "активный" дом предусматривает сбор осадков. Вода в нем очищается и проходит замкнутый цикл, как на космических кораблях. Эта технология, по словам конструкторов, уже применяется в жилищном строительстве в некоторых странах, в т.ч. в многоэтажных домах в Китае.

В цоколе будет устроен сбор серых вод, аэрация и прием стоков. В канализацию надо будет засыпать биопрепарат, который полностью ликвидирует запахи и уменьшит твердый осадок до 2% от первоначального объема. Этот осадок потребуется вывозить раз в несколько лет.

Изюминкой УЭМБлДОМа является встроенный "зеленый фасад" - блок 1-2 метровой ширины с зелеными растениями. В его условиях круглый год помимо привычных комнатных цветов можно выращивать, к примеру, огородную зелень (укроп, петрушку или даже лавр), а также экзотичные растения. Авторы предлагают использовать продукцию Саратовского лимонария – неприхотливые сорта лимонов, папайю, маракуйю или мурайю. Сам дом является своеобразным термосом, а зеленый фасад выполняет еще и функцию рекуператора, где отработанный воздух встречается с холодным и отдает ему энергию, что позволяет экономить на тепле до 30%.

Срок эксплуатации дома составит 50 лет, после этого его можно будет полностью убрать (благодаря отсутствию заглубленного фундамента) и переработать или же перевезти. На дом уже поступил заказ из Энгельса – клиент желает построить его в частном секторе, который по городскому генплану через некоторое время попадет под многоэтажную застройку. На
площади в 150 кв. м. будет размещен магазин, офис и жилое помещение.

Во сколько же обойдется покупателю УЭМБлДОМ? Как пояснили авторы проекта, его стоимость - в 2 раза ниже расценок на традиционный дом той же площади. Значительно сократятся затраты на предшествующие стройке полевые изыскания, к тому же "активный" дом, который производит больше энергии, чем потребляет, - самоокупаем. "С учетом изношенности сетей, на которую часто жалуются саратовские коммунальщики, дом высвободит нагрузку на систему. Уже только это создаст определенный экономический подъем за счет высвобождения резервов", - говорят разработчики. По их словам, Саратовская область - одна из первых в России готова предложить это новаторское решение, но для этого архитекторам нужна поддержка властей и поправки в земельное законодательство, установившие бы минимальный размер земли для жилищного строительства в 0,02-0,03 га, что позволило бы приобретать землю под строительство пенсионерам, молодым семьям, студентам. "Мы делаем ставку на экономность своих проектов, учитывая не слишком радужные перспективы развития местного рынка недвижимости. Такие дома и квартиры – оптимальное решение для людей, которые не имеют возможности выплачивать ипотеку и не нуждаются в больших площадях для нагромождения вещей", - заявили архитекторы.

Автор: Полина Красильникова
Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x