ФОКУС ГОРОДА 17:06, 20.01.2014

Премьера в драме. Бабушка, валенки и хэппи-энд

Девушка по имени Оля (Дарья Родимова) живет в Москве. Ей кажется, она добилась многого — стала продюсером популярного "желтого" ТВ-шоу, обзавелась постоянным ухажером Алексеем (Григорий Алексеев), живет в стильной квартире в центре столицы. Правда, ухажер никак не перейдет в статус жениха, иногда куда-то пропадает, а лучшая подруга та еще стерва. Но Олю это не смущает, она вполне себе счастлива.

И вот в этот чудный гламурный мирок врывается ее бабушка (Людмила Гришина). Мария Васильевна приехала к внучке погостить из глухой сибирской деревни. Ба способна довести до исступления парочку влюбленных своей непосредственностью и прямолинейностью. Она смело задает вопросы, которых они старательно избегали долгое время, заботиться и поучает, ругает и ласкает. С ее появлением все меняется, привычное перестает устраивать. Мишура спала, притворные улыбки стерты, а Мария Васильевна как ни в чем не бывало вяжет носки в сторонке. При этом Ба — это совсем не безобидная бабулька. Она, если что, сможет отстоять себя и своих близких, да и крепкое словцо в обиходе Марии Васильевны не редкость.

Молодой автор Юлия Тупикина с пьесой "Ба" в прошлом году стала победителем престижного международного конкурса. Театр драмы, что называется, почувствовал тренд — материал взял в обработку режиссер Сергей Щипицин. Премьерная постановка неслучайно пришлась на 2014 год. В начале весны та самая Ба, народная артистка Людмила Гришина, отметит свой юбилей. Сколько ей исполнится не важно, тем более тогда, когда видишь как она лихо отплясывает в валенках и проворно суетится на кухне. Да и стряпает главная героиня на сцене по-настоящему — аромат свежеиспеченных оладушек разносится по залу, заставляя сглатывать слюну.

Это не бенефис Гришиной в чистом виде, это прямое доказательство того, как долго могут оставаться в великолепной форме большие актеры. Образ, созданный народной артисткой, вышел невероятно трогательным. За эту милую пожилую женщину с множеством котомок и непростой судьбой просто невозможно не переживать. Невольно вспоминаешь всех свои бабушек-дедушек, то, как мало с ними общался и многого не успел сказать.

Ба приезжает к внучке не просто так, а с благородной миротворческой миссией. Она ей не без труда, но все-таки удается. Без хэппи-энда с такой великолепной родственницей было бы трудно обойтись.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2014-01-20/2957.html