Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. После Эстафеты: суд да дело

  • 10:03, 20 января 2014
  • Комментариев[1]
Вот и завершилась первая неделя после эстафеты Олимпийского огня в Саратове. Это как первая неделя после президентских выборов, Нового года или Конца света — все говорят только об итогах. Надо отметить, что в Саратовской области это ключевое за последнее время событие, которое сделало нас чуть ли не центром Вселенной, возымело некоторые последствия.
Н@блюдатель. После Эстафеты: суд да дело

Так, начались судебные процессы в отношении коммунистов — участника и организатора шествия, ставшего своеобразной "альтернативой" Олимпийской эстафете. Словотворчество и hand made креатив представителей КПРФ на проспекте Кирова и их дальнейшие последствия, надо думать, для повидавших многое саратовских журналистов откровением не стали, однако они в который раз продемонстрировали кардинально разные подходы к освещению этих событий.

Так, "Версия-Саратов", с которой хочется начать, потому что это чуть ли не эталонное освещение всех политических событий — без лирики и зубоскальства: "Саратовский обком КПРФ провел сегодня вечером шествие "Пир во время чумы" - альтернативную эстафету Олимпийского огня. По проспекту Кирова, от "Детского мира" до Консерватории, пробежал секретарь Фрунзенского райкома Николай Бондаренко с муляжом факела Олимпийского
огня. За ним шел анархист Олег Петров, представляющий собой охрану факела, с огромной бумажной зажигалкой Zippo. А по периметру их "охраняли" люди с бумажными автоматами, выступающие в качестве представителей полиции.

Во время шествия Бондаренко указывал на прохожих и кричал: "Полиция, эти люди не радуются Олимпийскому огню, взять их! Они не улыбаются! Заставьте их!". Кроме того, активист кричал: "Полиция, уберите журналистов! Все равно, что они аккредитованные, их нужно убрать, лучше всего арестовать!". Таким образом коммунист напомнил о том, как сотрудники правоохранительных органов, охранявшие правопорядок во время эстафеты Олимпийского огня, мешали работе не только саратовских аккредитованных на мероприятие
журналистов, но и фотографов и операторов организаторов шествия 11 января. Тогда оргкомитет эстафеты заявил, что из-за действий полиции снимает с себя ответственность за освещение мероприятия в Саратове.

Сегодняшнее шествие коммунистов также привлекло внимание полиции. Несколько десятков сотрудников, под руководством замначальника саратовской полиции УМВД города по общественной безопасности подполковника Михаила Полубабкина, сопровождали участников шествия даже после того, как акция закончилась, пока все не разъехались с проспекта Кирова.

Руководитель горкома КПРФ Александр Анидалов подарил начальнику центра по исполнению административного законодательства Саратова Степану Никитину бумажную медаль "За рвение в попирании". Полицейский однако медаль принять отказался", - еще раз спасибо "Версии" за такую подробнейшую картину дня.

"Четвертой власти" же отдельная благодарность за доставленное веселье — журналисты сумели показать абсурдность судебного процесса по факту нарушений при проведении массового мероприятия и сопротивлении полиции, которые вменяются уже упомянутым Анидалову и Бондаренко. "Представитель администрации: коммунисты сами советовали нам обратиться на них в суд", - приводит "4В" наиболее искрометные цитаты из зала суда.

Или вот еще такая реплика: "Защита Анидалова: "Отвечать за митинг должен коммунист Бондаренко" - это журналисты как бы пытаются показать: в стане "красных" все не так гладко, как кажется. Когда приходишь на их массовые мероприятия. Ну или вот еще: "Судья попросил защитника Анидалова не угрожать ему.... "Полагаю, что данное административное дело является заказным и мы намерены это доказывать", - отметил юрист, так и не пояснив,
в чем именно это выражается и кто является заказчиком.

Юрист высказал свое недовольство с решениями суда, однако служитель Фемиды резко осадил его.

"Вы мне фактически угрожаете, не надо мне угрожать", - спокойно, но веско обратился к защитнику судья", - "Четвертая власть" останавливается, как всегда на самых острых моментах и зачастую пытается показать абсурдность некоторых событий.

Пожалуй, наиболее серьезно отнеслись к административному преследованию
коммунистов "Свободные новости". Они искали Анидалова, который "исчез" из
полицейского участка: "Журналисты обратились к дежурному сотруднику с вопросом, доставлялся ли коммунист в отдел полиции, тот подтвердил эту информацию. А также сообщил, что в 21.29 местного времени Анидалов самостоятельно покинул отдел полиции. При этом ни правозащитники, ни журналисты не видели Александра Анидалова, выходившим из здания. Отметим, вход в отдел полиции N 6 является же и выходом".

"Коммунист Анидалов связывает свое задержание с "медалью", врученной им
подполковнику Никитину", "Коммунист Анидалов при задержании получил травму ноги", - рассказывают "Свободные" на полном серьезе то, о чем другие СМИ поведали с долей легкой иронии. Что ж, это их право. Тем более, что ко всякого рода оппозиционным политическим акциям у нас относятся скорее с недоумением, нежели с пониманием. Должна же быть какая-то альтернатива у читателей саратовских СМИ.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 13.01.2014, 10:14 Беги, Пригаров, беги. После Огня Саратов стал 106-м городом – участником эстафеты Олимпийского огня. Наш этап был одним из наиболее протяженных (50 км, 250 факелоносцев) и сложных. Подкачали погодные условия – практически весь первый этап прошел под дождем, нехарактерным для середины января. Но, кажется, горожан непогода не сильно огорчила. Поприветствовать Огонь пришли более 208 тыс.горожан и гостей Саратова. А те, кто не пришел… Скорее всего, они не пришли бы при любом раскладе.
  • 13.01.2014, 09:39 Н@блюдатель. Олимпийский Саратов: Огонь, вода и немного невыполненных обещаний 11 января по Саратову пронесся факел с Олимпийским огнем. Это были 9 часов и 50 км, которые потрясли мир. По крайней мере, представителям масс-медиа очень бы этого хотелось. Ситуация вокруг долгожданного факела начала набирать обороты задолго до его прибытия — еще накануне Нового года, когда озвучивался маршрут, стало известно, что улицы будут перекрыты для движения личного транспорта, да и с общественным могут возникнуть необходимые перебои. Однако за пару дней до "момента истины" в городе вдруг возникли и другие проблемы: жители жаловались на отсутствие мусорных контейнеров и перебои с хлебом в магазинах — якобы, из-за того, что хлебовозы не могут подъехать к торговым точкам...
  • 10.01.2014, 10:07 Свадьба под Олимпийским факелом. Брачующихся призывают выезжать на регистрацию "заранее" 11 января — долгожданный саратовский этап эстафеты Олимпийского огня. За регионом, а точнее, за олимпийским факелом, который пролетит по улицам областного центра, будет с трепетом следить весь мир. Но, пожалуй, с особым чувством — женихи и невесты, которые решили связать свои судьбы в ближайшую субботу.
  • 08.10.2013, 16:01 Участники эстафеты олимпийского огня продают в сети факелы. По 300 тыс. руб. за штуку В онлайн-магазинах появились предложения о продаже факела эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014. Участники эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи планируют выручить до 300 тысяч рублей каждый.
  • 13.05.2013, 16:50 Медведев переведет автобусы на газ. Дешевле, легче и безопаснее Возрадуйся, "Газпром", плачьте, нефтяники: председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предписывает перевести минимум половину автобусов (не переводить же на газ троллейбусы и трамваи, в самом деле) на газовое топливо. При этом перевод общественного транспорта на газ повлечет за собой создание инфраструктуры, а значит и частичный перевод обычных машин на газовое топливо. По крайней мере, на это надеется вице-премьер Аркадий Дворкович.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x