Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спортивный психолог: настроение Олимпийской сборной РФ будут создавать хоккеисты

  • 16:01, 17 января 2014
  • Комментариев[0]
Подготовка спортсменов к соревнованиям, особенно к Олимпийским Играм, идет всесторонне. Немаловажный вклад в успех спортсмена вносят психологи — до 60%. Впрочем, в России такая работа пока не так широко применяется на практике, считают эксперты. О том, как работают психологи с будущими победителями и какие приемы они используют, в интервью корреспонденту РБК daily рассказал доктор наук, профессор и спортивный психолог Альберт Родионов.
Спортивный психолог: настроение Олимпийской сборной РФ будут создавать хоккеисты

Альберт Вячеславович, насколько сегодня в России развит институт спортивной психологии, например, по сравнению с Западом?
- Если широко говорить, то у нас в России психологическая работа пока не так широко применяется на практике, как на Западе. У нас больше теория, больше экспериментов, исследований, оценок. Если сравнивать с американцами, то здесь мы здесь особенно сильно отстаем. Но мы опережаем, например, европейские страны. Если считать формально, то есть учитывать тех, кто имеет образование, то спортивных психологов в России достаточно. Если считать психологов, имеющих навык работы, знающих тонкости того или иного вида спорта, то у нас конечно их мало.

Как строится работа спортивного психолога? На что делается упор?
- Вначале проводится диагностика на социальном уровне, на уровне личностных оценок, на уровне психо-биологических исследований. Это нужно, чтобы знать, с кем именно имеешь дело. Далее ставится цель научиться управлять мотивацией, а также состоянием спортсмена, например, снижать возбуждение или наоборот, создавать необходимый настрой на борьбу. Кроме того, задача психолога — воздействие на коллектив, который тоже воздействует на спортсмена. В нем есть лидеры и аутсайдеры. Например, лидеры – помощники психолога. Но часто они мешают, проявляют себя, диктую свои взгляды и мешают психологу.

А как влияют родственники на спортсмена?
- Часто родители спортсмена, который занимается теннисом или фигурным катанием, считают, что знают этот вид спорта, и пытаются диктовать, что ему нужно делать. Психологу здесь надо сказать им либо: "Это не ваше дело", либо: "Правильно папа говорит". Даже если кто-то из родителей говорит глупость, ее можно трансформировать в своих интересах.

А используют ли психологи в своей практике гипноз, чтобы как-то повлиять на спортсмена?
- Есть разные виды гипноза. Есть гипноз мягкий, так называемый эриксоновский, его можно использовать в работе психолога. А есть сильный, клинический гипноз. Это опасная вещь вообще-то. Я знаю, что был случай, когда, скажем, на футбольном матче в финале кубка играли ЦСКА и "Динамо". Спортивный психолог поработал с ЦСКА и вышел довольный перед самой игрой. Говорит: "Все я их усыпил, особенно спали защитники. Я им все внушил". В итоге на игре они неправильно выбрали позицию, а после матча они искали этого психолога, чтобы сделать ему выговор. Но все вроде обошлось.

Какие еще приемы использую спортивные психологи?
- Известный прием – плацебо. Вот я часто давал спортсменам простую таблетку аспирина и внушал, что я достал по знакомству, очень эффективнее средство. И спортсмены в это верили и потом говорили, что лучше стали играть. Это внушение своего рода, которое нередко в моей практике.

А с какими спортсменами Вам было легче работать?
- Фамилии, думаю, не стоит называть. А если из видов спорта, то - фехтование, бокс и баскетбол. Фехтование – потому что я сам фехтовальщик, они мне верят. Боксеры тоже считают, что я косвенно их человек. В баскетболе я работал через тренера. Он мне говорил: "Ты меня настрой на игру, а я уже их настрою". Сложнее всего – это волейбол.

Каким спортсменам больше требуется психолог – в командных или индивидуальных видах спорта?
- Вообще в индивидуальных. Он один на один с ситуацией, ему никто не поможет. А в командных видах спорта на спортсмена воздействует команда, коллектив. Когда я работал с баскетболистами, там был капитан команды Вальдемарас Хомичюс (советский, литовский баскетболист. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Литвы — прим. РБК daily), он еще в раздевалке говорил игрокам: "Что ты боишься, что дрожишь?". Он говорил это шутя, и все остальные его подхватывали, шутили – вот и командное воздействие.

Каков вклад психолога в общую подготовку спортсмена?
- Это зависит от видов спорта, от человека, от ситуации. Есть спортсмены, которые считают, что у них должен быть свой психолог личный. А бывает, что просто по решению Минспорта в команду приходит человек – спортивный психолог, его часто воспринимают критически. Вообще трудно оценить вклад психолога, если говорить о процентах. От многого зависит. Я думаю, скажем, вклад психолога в стрельбе – это 60%, в легкой атлетике – 40%.

Сколько времени нужно, чтобы подготовить спортсмена к Олимпийским соревнованиям? Чем отличается работа психолога перед Олимпиадой и перед менее важными соревнованиями?
- Да практически мало отличается, потому что мы должны к соревнованию менее важному включить лучшую систему подготовки в общий план. Когда мы готовим спортсмена к какому-то второстепенному соревнованию, то советуем ему потом сохранить его навыки и успех и потом показать на Олимпиаде. Опасно говорить: "Вот скоро Олимпиада, теперь давайте соберемся". То есть должна быть рабочая остановка постоянно. И подготовка также идет постоянно: и перед Олимпиадой, и перед первенством мира, и перед товарищескими соревнованиями.

Психолог должен жить долго с командой, быть с ней на сборах постоянно, они должны его видеть. То же самое касается поездок на соревнования. Когда приглашают психолога на пару месяцев, это неудачная практика.

Было кого-то особенно нелегко готовить к Играм?
- Не хочу пользоваться фамилиями, потому что любой спортсмен почувствует себя обиженным. Сборная по баскетболу – с ней было много работы. Была такая советская фехтовальщица Наиля Гилязова, тоже было много в нее вложено. Она не раз становилась олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. Но с ней было сложно, она человек интровертный, уходит в себя, не показывает своих эмоций. У меня были трудности с боксером Валерием Трегубовым, который слушал меня, кивал головой, а ребята говорили, что он к этому относится скептически.

На Ваш взгляд, что будет в олимпийском Сочи? Как вы оцениваете настрой спортсменов?
- Очень многое зависит от хоккея. Если хоккеисты выиграют, то уже это будет считаться успехом. Во-вторых, у нас есть виды спорта, которые переживают спад. Любой успех в них - это уже хорошо. Так что в сумме счет медалей – это журналистская уловка. В целом настроение будут создавать хоккеисты. Если они выиграют Олимпиаду, то вся делегации будет торжествовать. Они создадут настроение стране. Тем более, что игровые виды спорта всегда на виду.

Автор: Елизавета Титаренко, "РБК daily"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x