Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России стали популярны куклы... в гробах. Игры с покойниками

  • 10:42, 16 января 2014
  • Комментариев[6]
Шокирующий товар раскупили за день. В супермаркете не протолкнуться. "Мам, посмотри, что это?" - дочь потянула меня к одному из стендов в отделе игрушек. Последовав за ребенком, я просто не поверила глазам: на прилавках стройными рядами стояли... гробы! А в них - куклы.
В России стали популярны куклы... в гробах. Игры с покойниками

Под прозрачными крышками картонных гробиков виднелись девочки-монстры со шрамами на лицах и злобные упыри с окровавленными зубами. Сразу стало как-то не по себе, в голове пронеслось "Этого просто не может быть!"

На коробке с игрушкой стоит знак "+6", что означает: она предназначена для детей старше шести лет. Видимо, производители посчитали, что в этом возрасте как раз пора начать игры в смерть.

- Эти игрушки сейчас очень популярны. Вот мы и завезли большую партию. Понимаете - спрос рождает предложение, - шокировала меня сотрудник того самого отдела. - Сейчас монстры просто улетают, надо будет еще заказать. Впереди ведь 8 Марта! И многие девочки мечтают о таком подарке.

Я спросила: "Вы считаете, это нормально?"

- Лично я своему ребенку такие игрушки не покупаю. Но это моя работа, - развела руками продавец-консультант. - Эти монстрики - герои популярных сегодня мультфильмов. Да, они спят в гробах. Но детей это совсем не смущает.

Домой с дочерью мы шли под впечатлением. Спустя день я вновь оказалась в том самом магазине уже с фотоаппаратом, но на том самом прилавке вместо огромной партии гробов мы нашли лишь несколько экземпляров. Остальные раскупили. На подарки детям. 

Как оказалось, игрушечные гробики шокировали не только меня. В Интернете на форумах развернулась громкая полемика. Анастасия Симонова пишет: "У меня дочке пять лет и я не допущу, чтобы она играла с такой куклой. Подрастет - посмотрим. Не зарекаюсь, но игрушки же надо по возрасту подбирать, а тут хвосты и рога!" Ей вторит Людмила: "Как может играть ребенок куклой зеленого или синего цвета? И знать, что она труп! Позитив нужно дарить деткам, а не этот ужас".

Oksana: "Многие пишут: портят психику ребенка такие куклы. Мол, девочки должны играть в Барби! А беременная Барби не портит психику? Или ее неестественная худоба? Потом все девочки худеют до анорексии после детства с прекрасной Барби. А эти куклы-монстры учат тому, что все люди разные". Индира Данько: "Жуть! От таких игрушек идет мороз по коже!" Юлия Гундырева: "У нас тоже дочка любит в эти куклы играть. Ей 10 лет. Играют, как и с другими игрушками. Но гробик, конечно, перебор".

Многие мамы склоняются к тому, что в игрушках-гробах нет ничего хорошего. Однако то, что их раскупают, настораживает.

По мнению психолога Инны Галицыной, тема смерти всегда привлекает детей. Но они относятся к ней не так, как зрелый человек. Для них это абстрактное явление, а вовсе не трагедия. Производители играют на этом интересе и детском любопытстве, а родители бездумно покупают, не понимая, к чему это может привести.

- Игра - это тренировка будущей взрослой жизни, - считает психолог. - "Дочки-матери" готовят девочку к будущему материнству, в играх "В больничку" или "В магазин" кто-то является доктором или пациентом, кто-то продавцом или покупателем. Но чему может научить девочка из гроба? Тому, что можно красиво умереть, а потом проснуться? Не это ли провокация суицидов? Я твердо убеждена: если детям накупили мертвецов, то в этой семье мертвые отношения!

Но пугает другое: ситуация с подростковым суицидом в Ростовской области.

- В 2010-2011-м годах наблюдался всплеск детских самоубийств. В 2011-м в регионе было зафиксировано 24 случая, что послужило поводом к экстренному принятию мер. По нашей инициативе более углубленно этой проблемой стали заниматься министерство образования, прокуратура, психологи. На уровне областного правительства был создан координационный совет по профилактике суицидов среди школьников региона. Эта работа привела к снижению числа детских суицидов. В 2012 году зафиксировано 20 таких случаев, в 2013 - 12, - рассказала Ирина Айдинова, старший инспектор СУ СК РФ по Ростовской области.

Самоубийств в подростковой среде хоть и стало меньше, но каждый такой случай - трагедия, требующая досконального изучения для предотвращения подобного. Проведенный анализ показал: на роковой поступок дети идут из-за непонимания со стороны близких, от чувства одиночества, от стыда, от неразделенной любви, из-за ссор с родственниками или с родителями. И очень часто - от непонимания ценности жизни и того, что дороги назад уже не будет.

Некоторые совершают суицид демонстративно, не осознавая всей серьезности поступка. Этому, как утверждают и психологи, и следователи порой способствуют компьютерные игры, в которых персонажи оживают после перезагрузки. Так, 12-летний мальчик решил напугать свою мать, но розыгрыш закончился трагедией. Он хотел инсценировать самоубийство в тот момент, когда женщина открывала дверь. Стул выскочил у него из-под ног, а ключ в замке заело. Мать вытащила сына из петли, но было уже поздно...

Девочка утопилась после ссоры с парнем. Известны несколько случаев, когда дети лишали себя жизни из-за плохих оценок или после конфликта с учителями. А 13-летняя школьница из Таганрога застрелилась из имевшегося дома пистолета из-за неразделенной любви к виртуальному компьютерному герою. При этом, как потом показала проверка, последние семь часов своей жизни девочка провела за компьютером, рассылая друзьям сообщения о том, что намерена сделать.

Сейчас профилактика суицидов в подростковой среде стоит на приоритетном месте. В Интернете блокируются сайты, пропагандирующие самоубийства. Практически во всех школах работают психологи. Но все же основные обязанности по воспитанию правильного восприятия жизни возложены на родителей. И куда катится мир, если мамы собственноручно покупают своим дочерям кукол в гробах?

(Фото с сайта www.azh.kz)

Автор: Елена Мелихова, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 11.04.2023, 11:25 Сексолог: "У нас не развит научный подход к сексу"

    По оценкам наблюдателей, саратовский рынок консультационных услуг в сфере сексологии демонстрирует рост - появляется все больше новых предложений, увеличивается спрос. Подробности о том, как именно меняется региональное сообщество сексологов, актуальный перечень запросов от клиентов, а также общая сексуальная культура жителей страны, мы выясняли в интервью с саратовским сексологом Ольгой Токаревой.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 30.04.2020, 09:17 Пока "все дома". Психологи поставили "диагноз" саратовцам на самоизоляции Жители Саратовской области вынуждены уже месяц пребывать в самоизоляции. Для многих этот период стал трудным не только с материальной точки зрения, но и психологически. На граждан давят неуверенность в завтрашнем дне, страх за свое здоровье, риск лишиться средств к существованию, невозможность вести привычный образ жизни, "передозировка" общения с близкими. Это уже сейчас приводит к обострению психологических проблем. На этой неделе стало известно о том, что в одной из больниц покончил с собой заразившийся коронавирусом пациент. В той или иной мере специализированная терапия нужда сегодня каждому. Однако психологи говорят, что несмотря на коронавирусный стресс, взрывного роста клиентов у них не наблюдается. В причинах этого и психологических последствиях самоизоляции разбирался "СарБК".
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x