Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается ввести налог для семей с одним ребенком. Коэффициент и семья

  • 11:04, 13 января 2014
  • Комментариев[28]
Чиновники предложили дополнить концепцию семейной политики еще одним весомым фактором, который, как прогнозируется, приведет к увеличению рождаемости.
Предлагается ввести налог для семей с одним ребенком. Коэффициент и семья

Первый зампредседателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина высказалась за введение налога для семей со средним и выше доходом, не имеющих детей или воспитывающих одного ребенка. Такая мера "эффективно может работать в отношении семей, которые имеют жилищные условия и достаточный доход, но не принимают решения о рождении вторых и третьих детей, а посвящают себя другим целям и задачам", – сообщила депутат на круглом столе, посвященном вопросам демографической ситуации в России.

Подобный механизм воздействия на рождаемость успешно используется в некоторых европейских странах. Во Франции, к примеру, семья со средним достатком, как правило, растит троих детей.  По словам чиновника, высокий показатель рождаемости зависит не от миграции населения, а именно от эффективной семейной политики, которую проводит правительство. "Налоговый коэффициент побуждает людей к формированию семьи, так как он существенно зависит от количества человек в семье, побуждает к тому, чтобы люди проживали совместно в рамках семьи, а также стимулирует рождение третьих детей", – подчеркнула Баталина.

Ольга Баталина, первый зампред комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, специально для "Дети Mail.Ru":

"Подобная идея только обсуждается. Нельзя сейчас говорить о конкретных цифрах и механизмах. В июне 2012 года была принята "Национальная стратегия действий в интересах детей", которая предполагала планирование мер в области государственной семейной политики, в том числе, и на этот год. Конечно, необходимо что-то делать с тем демографическим вызовом, который есть в настоящее время. А именно стимулировать рождаемость и понижать смертность. В 90-х у нас были проблемы с рождаемостью. И те девочки, которые родились в 1992-1993 годах, сейчас сами вступают в детородный возраст. От них многое зависит, но именно из-за низкой рождаемости в 90-х, на проблему необходимо обратить внимание и тем, у кого уже есть дети.

Понятно, что семьи все разные. Государство активно помогает всем: социальными льготами, материнским капиталом. Но есть семьи, у которых материальный достаток выше среднего, но третий и даже второй ребенок там не появляется. В Европе уже есть положительный опыт подобных мер. Нам нужно стремиться к подобному. На проходящем круглом столе высказывались разные идеи по поводу налоговых льгот. Как считать доход? С человека или учитывая всех иждивенцев в семье. Пока все обсуждается. Но, на мой взгляд, система налогообложения в России сейчас работает неэффективно именно в плане стимулирования рождаемости".

Автор: "Mail.ru"
Похожие материалы
  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

  • 29.10.2021, 20:57 Темы недели: прощание Радаева, следствие на "полиграфе", лось Рашкина

    Вроде бы большая часть этой недели должна была быть в Саратовской области "нерабочей"... Но по событиям она оказалась насыщеннее многих рабочих. Начиная с громких следственных действий на Саратовском полиграфкомбинате, которые почему-то проходят параллельно с продажей и банкротством предприятия. Продолжая внезапным досрочным прощанием губернатора Радаева. И заканчивая сегодняшним скандалом с незаконной охотой на лося, в которой подозревают бывшего саратовского депутата Госдумы Валерия Рашкина. А "когда верстался номер", поступила еще одна сенсация - о введении в регионе антикоронавирусного локдауна.

  • 21.02.2020, 15:53 Темы недели: холодильники "Саратов", новый троллейбус, карьера Баталиной Уходящая неделя выдалась для Саратовской области непростой. Различные рейтинги снова зафиксировали отставание региона от других территорий по разным параметрам - качеству жизни, зарплатам и т. д. Впечатление о деградации региона усилилось новостью об остановке производства холодильников "Саратов". Она сильно подпортила эйфорию от презентации новой модели троллейбуса, которую будут собирать на теперь уже бывшем заводе "Тролзы". Еще одна "потеря" - политическая: Ольга Баталина перестанет представлять регион в Госдуме и перейдет на работу в Министерство труда и социальной защиты РФ.
  • 02.11.2016, 15:09 "Ночи над Волгой". Молодежный туризм сделают доступным Welcome-центры В минувшие выходные в Саратове завершился второй Всероссийский форум студенческого туризма "Ночи над Волгой". Для того, чтобы создать новый импульс в развитии этого направления, в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского собрались представители 50-ти ведущих вузов страны. На пленарном заседании форума в рамках креативных сессий и дебат-шоу участники обсуждали самые яркие проекты в организации путешествий, искали вдохновения для новых идей и разрабатывали алгоритмы решения проблемных вопросов. В том числе, доступности студенческих туров.
  • 21.06.2016, 11:10 Alma mater со школьной скамьи. В составе СГУ появится предуниверситариум Саратовскому государственному университету имени Н. Г. Чернышевского повезло. Девять лет назад он выиграл инновационный проект, шесть лет назад – получил категорию национального исследовательского университета (НИУ. Это позволило вузу пережить период бурного развития. Однако каким будет завтра главного учебного заведения Саратова? Сможет ли университет выдержать конкуренцию с другими российскими вузами? Планы развития обсуждались на заседании обновленного состава попечительского совета университета.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x