Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Зачистка" просрочки. Удар по кошельку и желудку

  • 10:20, 11 декабря 2013
  • Комментариев[1]
Какая свадьба без... застолья. А вот если праздничное застолье оборачивается оспитализацией гостей — это уже не свадьба, а массовое отравление. Именно такая жалоба, по информации прокуратуры Саратовской области, поступила в управление Роспотребнадзора. Дело, как выяснилось, в продуктах ненадлежащего качества, разнообразием которых, согласно последней масштабной проверки надзорного ведомства, пестрят саратовские прилавки. Подводя итоги, сотрудники прокуратуры только разводят руками: как при таком большом количестве нарушений в сфере питания, такое небольшое количество жалоб.
"Зачистка" просрочки. Удар по кошельку и желудку

В прокуратуре Саратовской области подвели итоги масштабной проверки в сфере общественного питания — были проверены продуктовые магазины — сетевые и небольшие, кафе, закусочные,... Как сообщила ст. прокурор профильного отдела облпрокуратуры Юлия Чайковская, нарушения были выявлены... везде. Просроченная продукция, нарушение условий хранения, в частности — температурного режима, "соседство" несовместимых продуктов — к примеру, сырого мяса и хлеба,... Это не говоря уже о несоответствии стоимости товара в ценнике и в чеке — после покупки. Таких случаев — бесчисленное множество.

Но если несоответствие в бумагах может ударить только по кошельку, то другие нарушения — еще и по желудку. В частности, в одном из районов области из-за просроченных продуктов в этом году отравилась целая свадьба. Пострадавшие не поленились — написали жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Одна из самых действенных мер в подобном случае, по мнению надзорщиков, - приостановление деятельности компании-нарушителя на срок до нескольких месяцев.

К примеру, такому наказанию подвергся колбасный цех в Ершовском районе. Проверка прокурора установила, что между разными отсеками цеха нет дезинфекционных барьеров. Проще говоря, рубка мяса, изготовление колбасных продуктов, их фасовка и прочие операции проводились в одном помещении, что является грубейшим нарушением. Кроме того, помещение было очень сильно загрязнено. Руководству цеха дали 90 дней на устранение нарушений, на этот срок деятельность предприятия приостановлена.

В Перелюбском районе на тот же срок приостановлена работа оптово-розничного магазина, в Ленинском районе Саратова, на рынке "Звездный" - несколько торговых точек по продаже мяса — из-за отсутствия ветеринарной документации на товар.

В области был зафиксирован и один беспрецедентный для региона случай -из-за выявленных нарушений один из магазинов был ликвидирован. В областной прокуратуре не припомнили аналогичных фактов. "Обычно грубые нарушения, такие, как продажа просроченных продуктов питания, нарушение условий хранения и так далее — караются приостановкой работы на определенный срок. Он нужен для устранения нарушений. На наш взгляд, эта
мера очень действенна. Предприниматель не дополучает прибыль, но это заставляет их в следующий раз не допускать выявленные нарушения", - уточняет Юлия Чайковская.

Всего с начала года было заведено 296 административных дел по 69 представлениям. Выявлено более 400 нарушений.

В облпрокуратуре удивляются: большинство нарушений выявлены в результате плановых проверок, жалоб от граждан — минимум. Можно предположить, что гражданам проще отправить просроченный глазированный сырок или подозрительную селедку в мусорное ведро, чем идти в магазин, писать жалобу, требовать возврата денег и прочее. Самые сознательные, пожалуй, просто ставят в известность администратора о наличии просрочки (хотя последние наверняка знают, что творится у них на прилавках и в холодильниках),
просят убрать. Почему этим занимаются, что называется, спустя рукава — другой вопрос.

Контролирующие органы лишь призывают покупателей хотя бы обращать внимание на даты и цифры на упаковках.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x